Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





28.04.2021. Dr. Angela Rasmussen @angie_rasmussen



Почему Бразилия отклонила Sputnik V? Он содержит живой вирус, способный к размножению.

 

Причина, по которой бразильский регулирующий орган Anvisa 26 апреля запретил ввоз российской вакцины против коронавируса Sputnik V, заключается в том, что вакцина содержит живой аденовирус, способный к репликации в организме. По словам американского вирусолога Анджелы Расмуссен, создатели Sputnik «небрежно забыли» удалить белок E1. Об этом заявил Густаво Мендес, директор департамента лекарственных средств и биопрепаратов.

 «Было доказано, что наличие аденовируса Ad5 в вакцине, способного к воспроизводству, представляет серьезный риск, является серьезной проблемой», – сказал Мендес.

 

«Вакцины Ad5, по-видимому, не учитывают уничтожение белка E1 (необходимого для выполнения дополнительных этапов репликации аденовируса). Итак, вакцинация Sputnik V означает, что вы заразитесь живым вирусом, который сможет размножаться в организме. … Я не могу не подчеркнуть, насколько небрежным является такой подход», – пояснила Анджела Расмуссен в своем твите, который начинается со слов на русском языке – «они обалдели».

 

Sputnik V, как и вакцины от Johnson & Johnson или AstraZeneka, представляют собой так называемые вирусные векторные вакцины, в которых используется модифицированный аденовирус в качестве носителя необходимой генетической информации.

В то время как двухдозовая вакцина от AstraZeneka использует аденовирус шимпанзе, одноразовая вакцина от Johnson & Johnson содержит аденовирус человека Ad26.

Спутник V, кроме Ad26, также содержит Ad5. Его вводят в двух дозах. «Производители векторных вакцин удаляют белки E1 и E3, чтобы повысить безопасность и снизить риск побочных эффектов. Удаление первого белка служит для предотвращения дальнейшего размножения вируса, а удаление E3 затем предотвращает взаимодействие с иммунной системой», – добавила Расмуссен.

 

Аденовирус Ad5 вызывает у людей простуду. Согласно исследованию, опубликованному на сайте The Scientist, большое количество людей имеют иммунитет к аденовирусу до вакцинации.

Спутник V был одобрен в нескольких странах. По словам российских ученых, его КПД составляет 97, 6 процента. Однако вакцина еще не одобрена, например, в странах Евросоюза. Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) еще не получило необходимые документы или запрос на его одобрение из России. В начале марта 2021 года EMA запустило процесс непрерывной проверки вакцины Спутник V по запросу R-Pharm Germany.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.