Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сочинение. «Путь к милосердию». Автор работы: Рубенкова Полина Сергеевна. ученица 4 «а» класса. 2004 года рождения. Попова Марина Анатольевна,. учитель начальных классов. МБОУ «Новосокольническая СОШ». г. Новосокольники,



Сочинение

«Путь к милосердию»

Автор работы: Рубенкова Полина Сергеевна

ученица 4 «а» класса

МБОУ «Новосокольническая СОШ»,

2004 года рождения

Руководитель:

Попова Марина Анатольевна,

учитель начальных классов

МБОУ «Новосокольническая СОШ»

г. Новосокольники,

2015 год

 

Что ты сделал хорошего?

Чем ты людям помог?

Л. Татьяничева

Милосердие… Какое красивое слово! Милое сердце. Разве может быть что-то лучше? В толковом словаре С. И. Ожегова милосердие – это готовность помочь кому-нибудь, простить кого-то из сострадания, человеколюбия.

Милосердие – это, по-моему мнению, умение сострадать, сочувствовать, воспринимать чужое несчастье и горе, как свое собственное, приносить людям, животным, растениям добро. Причем, сочувствовать не словами, а делами. А такая возможность представляется в жизни каждому человеку. Главное — не проходить мимо, не отворачиваться, не отводить в сторону глаз, если кто-то поблизости явно нуждается в помощи.

Милосердие – прекрасное качество, которое должно быть у каждого человека. Ведь каждый человек создан по образу и подобию Божьему, а Бог есть любовь. А если человек по натуре не мягкий, не добродушный, неотзывчивый? Может ли он стать милосердным? Можно ли вообще научиться милосердию? И если можно, то как?

Оказывается, можно! Путей к милосердию не один, а несколько.

Путь первый – родители, которые учат этому с детства. Мои родители с самых ранних лет приучают меня быть милосердной. На нашей речке уже которых годы живут, не улетая на зиму в теплые края, много уток. В самые морозы им бедняжкам холодно и голодно. Вместе с мамой мы ходим подкармливать уточек. Они так радуются каждому брошенному кусочку батона! А я радуюсь тому, что мы с мамой на речке не одни. Вокруг нас много других добрых милосердных людей.

Легче всего научиться милосердию рядом с теми, кто нуждается в твоей помощи. Разве можно пройти мимо горя? Это второй путь к милосердию.

Я думаю, в каждом городе можно встретить бездомную собаку. Очень тяжело видеть бродягу с жалкими глазами. Я просто не могу пройти мимо такого животного, не покормив его.

Нередки на улицах и бездомные коты. Однажды я подобрала на улице рыжего котика и принесла его домой. Теперь он полноправный член нашей семьи.

Есть и еще один путь к милосердию – образы святых, которые подают всем нам прекрасный пример.

Святые – это реальные люди, которые проявляли истинное милосердие,  истоком которого являлась бескорыстная любовь к ближнему. Многие святые так или иначе помогали людям.

14 июня 2015 г. будет праздноваться 25-летняя годовщину прославления Русской Православной Церковью в лике святых святого праведного Иоанна Кронштадтского. Об этом я узнала на уроке ОРКиСЭ. Меня заинтересовало, а какие дела милосердия были в жизни этого святого.

Познакомившись в житием святого И. Кронштадтского я узнала, что отец Иоанн считал, что нельзя учить людей добру, не принимая участия в их бедах, не помогая в их нужде. Его любовь к ближним всецело подтверждалась делами милосердия, которые удивили меня. Несколько раз батюшка Иоанн возвращался домой босым, потому что отдавал сапоги тем, у кого их не было. Не раз во время отсутствия отца Иоанна к нему в дом приходили торговцы обувью и, передавая его матушке пару сапог, говорили: «Возьмите... Ваш-то беспременно опять без сапог придет».

Приходя в дом, где жила бедная семья, святой Иоанн Кронштадтский сначала отправлялся в лавочку, чтобы купить еду, или в аптеку за лекарствами. Уходя оттуда, он оставлял на нужды бедняков свои последние копейки, так что дома у него ничего не оставалось.

Шли годы. Со временем милосердие отца Иоанна достигло колоссальных размеров. Ежегодно через его руки проходило сотни тысяч рублей. И все эти деньги от отдавал нуждающимся, никому не отказывая. Батюшка говорил: " У меня своих денег нет. Мне жертвуют – и я жертвую». При всем этом дела милосердия святой старался творить по завету Христа: «Когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая» (Мф. 6: 3).

Скоро святой Иоанн понял, что не сможет один оказать помощь всем нищим. Со страниц газет воззвал батюшка: «Во имя христианства, во имя человеколюбия взываю: поможем этим бесприютным беднякам! "... И люди деятельно откликнулись: стали собирать деньги посильно, кто сколько мог. Многие жертвовали значительные суммы, в том числе и почтовыми переводами из других городов. С их помощью создается Дом Трудолюбия или Дом Милосердия - целый городок для бедных, в котором они могут жить, работать, учиться, отдыхать, лечиться. Помогали всем – ведь в беду мог попасть любой человек, любого возраста, состояния, национальности, веры.  Когда в Кронштадте был сильный пожар, сгорел и Дом Трудолюбия. Однако это не поколебало дух отца Иоанна, и вскоре было построено новое каменное здание.

Но что поразительно: оказывая помощь бедным, батюшка помогал и богатым – давал им возможность сделать доброе дело, проявить милосердие. Из мультфильма «Как отец Иоанн научил лавочника любить бедных» я узнала историю о человеке, которых не хотел быть милосердным. Была в Кронштадте лавка. Ходил туда отец Иоанн менять бумажные деньги на медные монеты и раздавал бедным. Не нравилось это лавочнику. Один раз пришел отец Иоанн, а лавочник думает: «Хоть бы ты больше не приходил ко мне. Ведь и самому медные монеты нужны». Как будто услышал все батюшка и не приходил больше. Дела лавочника пошли плохо. Вспомнил лавочник, что помыслил недобро. Побежал к батюшке в ноги кланяться и руки целовать. Простил его батюшка и снова стал в лавку ходить. Научил лавочника,  как жить надо и нищим помогать.

Редкая семья в Кронштадте не считала батюшку Иоанна своим заступником и покровителем. Люди были твердо уверены в том, что пока он жив, ни один человек не погибнет от нищеты. Молва о нем летела все далее и далее. Вскоре этот скромный священник стал благодетелем всей Русской земли.

Почему же святой Иоанн Кронштадтский всю свою жизнь посвятил делам милосердия? Где он черпал силы для совершения добрых дел? Сам он пишет об этом так: «Это, во-первых, – бесконечное милосердие Божие к роду человеческому вообще, к христианам в частности и к каждому из нас в особенности; во-вторых, – прямая заповедь Евангелия; в-третьих – пример Господа нашего Иисуса Христа и, в-четвертых, – само название наше христианами, то есть, членами Христовыми, членами тела Его. К этому прибавьте еще свойственное каждому из нас чувство милосердия, вложенное в природу нашу Самим Богом». Святой Иоанн Кроншатдтский также считал, что милосердие «весьма полезно для самих благотворителей, оно укрепляет в них чувство человеколюбия, доставляет чистейшие радости их сердцу, привлекает к ним любовь и расположение ближних и, что всего важнее, приобретает им любовь и благоволение Божие». Так понимал милосердие святой Иоанн Кронштадтский.

В июне 1990 года Архиерейским Собором Русской Православной Церкви отец Иоанн Кронштадтский был канонизирован, то есть причислен к лику святых. И сейчас не только со всех сторон нашей необъятной Родины, но и со всего света едут паломники помолиться угоднику Божию, попросить его о помощи. И он, как всегда, помогает.

Любой ли человек может научиться милосердию? Директор училища сестер милосердия Александр Владимирович Флинт говорит, что самая трудная задача - напоить осла, который не хочет пить. Только в том случае, когда человек не хочет учиться милосердию, сделать это невозможно. Мне бы очень хотелось, чтобы таких людей было поменьше.

Всем людям я бы хотела сказать: «Делайте людям добро, а не зло, разделяйте с ними и радость, и беду, любите, уважайте друг друга. Знайте, что радом с вами находятся люди, животные, птицы, которые ждут от вас понимания, сочувствия, милосердия».

Если ближний замерз - согрей,

Если он неодет - одень

Если голоден - накорми

Если жаждет он - напои.

Если он скорбит - утешай,

Заболеет он - навещай.

Жизнь тебе Господь подарил,

Для того, чтоб ты всех любил.

Автор: Н. Ч.

 

Использованные информационные источники:

1. Детям о святом праведном Иоанне Кронштадтском.

http: //happy-school. ru/publ/detskaja_komnata/detjam_o_svjatykh/142-1-0-332

2. Праведный Иоанн Кронштадтский и дела милосердия

http: //pravprihod. ru/includes/periodics/main_Slovo/2014/1208/000025229/detail. shtml

3. Стихи для детей о милосердии.

http: //happy-school. ru/publ/detskaja_komnata/stikhi/o_miloserdii/134-1-0-9322

4. Корхова Виктория. Дивный батюшка. Житие святого праведного Иоанна Кронштадтского.

http: //lib. pravmir. ru/library/readbook/1216#part_11294

5. Яндекс. Словари.

https: //slovari. yandex. ru

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.