Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Происхождение



 

   Восточнославянские племена

Восточнославянские племена изучены мало, так как о древнейшей их истории известно лишь из отрывочных сведений путешественников и историков Персии, Рима, Греции и Византии – стран, находящихся далеко от будущей Киевской Руси. Именно до появления этого государства история восточных славян не была отражена в письменных источниках.

Письменность, появившаяся на Руси в 9 веке, способствовала появлению древних летописей. И только в 11 веке появился пересказ уже несохранившихся летописных источников, названный летописным сводом. Автору этого монументального труда - «Повести временных лет», монаху Нестору, удалось подробно описать славянскую жизнь и появление единой восточнославянской Киевской Руси.

                                 Происхождение

Учёными-историками выдвинуты два варианта появления этого народа: автохтонный и миграционный. Согласно автохтонной теории, племена появились в местах, в которых они в последствии жили и развивались. Особенностью этого предположения было необычное явление - формирование крупной языковой и культурной общности из множества разрозненных племён, живущих на общей территории.

 

Сторонники миграционной теории предполагали, что предками восточных славян были народы, переехавшие из других стран. Учёные расходятся во мнении о том, из каких территорий эмигрировали прародители славянства. Возможно это были древние представители: дунайских и балканских племён (эту версию поддерживали историки Ключевский и Соловьёв, древний летописец Нестор); скифских племён, населяющих Азию и Причерноморье; прибалтийских племён, которые расселялись по территории Европы. Эти племена относят к группе европейских народов, которые начали своё расселение около 5 века до нашей эры. Единого ответа о месте, из которого появились славяне, нет даже у современных учёных.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.