Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Черты характера.



 

 

Характер - структура стойких, сравнительно постоянных психических свойств, определяющих особенности отношений и поведения личности. Когда говорят о характере, то обычно подразумевают под этим именно такую совокупность свойств и качеств личности, которые накладывают определённую печать на все её проявления и деяния. Черты характера составляют те существенные свойства человека, которые определяют тот или иной образ поведения, образ жизни.

 

2. 1. Положительные черты характера и влияние спорта на их формирование.


В системе отношений личности выделяют четыре группы черт характера, будут рассмотрены все из них, а также влияние спорта на их формирование.


Следует заметить, что все черты характера изменяются на протяжении всей жизни, от сильных раздражителей - меняются быстро, а также слабых, но постоянных, как спорт – меняются медленно.


1. Отношение человека к другим людям.

 


Положительные черты:
- общительность;
- чуткость и отзывчивость;
- уважение к другим людям.

Спорт влияет очень положительно, особенно в подростковом возрасте, когда черты характера стремительно формируются и часто меняются. Спорт, особенно командные виды спорта, формируют положительные черты, такие как: общительность, чуткость и отзывчивость (командный вид спорта сплачивает людей), уважение друг к другу (уважение и дружба неотъемлемая часть команды, если каждый ее член уважает друг друга, то она становится более сильной).


2. Черты, показывающие отношение человека к труду, к своему делу.


Положительные черты:
-трудолюбие;
-склонность к творчеству;
-добросовестность в работе;
-ответственное отношение к делу;
-инициативность;
-настойчивость.
В этой ситуации, спорту нет равных среди других занятий, причем, любому виду спорта. Спорт развивает, не только умение тяжело работать, но самое главное – любовь к тяжелой работе. Только трудолюбивый и настойчивый человек сможет добиться успеха в спорте. Со временем, когда спортсмен выходит на высокий уровень, появляется инициативность к обучению и склонность к творчеству (тренировки – это творческий процесс, особенно на высоком уровне подготовки).


3. Черты, показывающие, как человек относится к самому себе.


Положительные черты:
-чувство собственного достоинства;
-правильно понимаемая гордость и связанная с ней самокритичность;
-скромность.

Спорт очень благотворно влияет на чувство собственного достоинства (ЧСД). Чаще всего, скромные и самокритичные спортсмены остаются в тени, про них никто не знает, так что тяжело определить их реальное количество. Особенно благотворно спорт влияет на людей с заниженным ЧСД. Занятия спортом, соревнования и поддержка других людей повышают ЧСД.


4. Черты, характеризующие отношение человека к вещам.


Положительные черты:
-аккуратность;
-бережность.

К вещам, в спорте, особое отношение, у многих видах спорта особые законы. В пример можно привести штангу в тяжелой атлетике. Штангу нельзя переступать (за такое можно и получить по голове), не в коем случаи штангу нельзя пинать. Штанга очень почитаемый и важный предмет, и каждый тяжелоатлет относится к ней с уважением. Этот пример дает понять, что спорт развивает аккуратность и бережность. Спорт выступает в качестве стимула, который будет вырабатывать аккуратность и бережность, особенно у взрослых людей.

 

2. 2. Отрицательные черты характера и влияние спорта на их формирование.

 

1. Отношение человека к другим людям.

Негативные черты:
-замкнутость;
-черствость;
-грубость;
-презрение к людям.

 

Не все виды спорта положительно влияют на отношения человека к другим людям. Назовем их «Нарциссические виды спорта». Это все одиночные виды спорта, особенно те, в которых на соревнованиях не идет контакт между человеком и человеком, а человека с предметом, например, бодибилдинг, пауэрлифтинг и тяжелая атлетика. Спортсмены данных видов спорта, очень отличаются от обычных людей, если хорошего футболиста сложно отличить от обычного среднестатистического человека, то 140 килограммовый тяжелоатлет достаточно отличается. Эти отличия и порождают у людей призрение к другим людям. Из-за их физических отличий, они считают себя отличными от других.

У единоборцев могут проявляются признаки «Нарциссического вида спорта», но в меньшей мере. Связано это с тем, что в единоборствах прививают уважение к сопернику, партнеру по спаррингу.

 

2. Черты, показывающие отношение человека к труду, к своему делу.

 


Негативные черты:
-лень;
-недобросовестность в работе;
-безответственное отношение к делу;
-пассивность.

Лень и безответственность быстро искореняется тренером, смотря на других спортсменов, человек сам подсознательно, иногда осознанно, стараться и стремится к результату, прививая себе положительные черты.

 

3. Черты, показывающие, как человек относится к самому себе.

 

Негативные черты:
-самомнение, иногда переходящее в наглость;
-тщеславие;
-обидчивость;
-эгоцентризм — как склонность рассматривать в центре событий себя и свои переживания;
-эгоизм — склонность заботиться преимущественно о своем личном благе.

 

Спорт повышает самооценку, но иногда это сказывается отрицательно, очень многие переходят эту черту, и ЧСД может перерастать в эгоизм, эгоцентризм, тщеславие. Это происходит очень часто. Если исключения, ведь не только спорт может влиять на поведение человека, но и множество других факторов от воспитания в семья до влияния генов.

Спорт проявляет двоякое влияние на черты характера, с одной стороны – положительное, а с другой – негативное. Самый важный вывод: во всем нужно знать меру.

Спорт позволяет побеждать не только в ходе соревнований, приобретённые качества способствуют реализовываться личности в повседневной жизни, они не позволят вам опустить руки в любой ситуации, какой бы она не оказалась.

Спорт принимает нас такими, какие мы есть и делает нас лучше. Неважно, занимаетесь вы профессиональным или любительским спортом, важно, чего вы хотите достичь, чем готовы пожертвовать ради достижения поставленной цели.

Черты характера.

Под чертами характера понимают индивидуальные привычные формы поведения человека, в которых реализуется его отношение к действительности. Черты характера принято делить на две основные группы. Первую группу составляют те черты характера, в которых выражена направленность личности, т. е. система отношений к действительности:

а) черты, проявляющиеся в деятельности (инициативность, работоспособность, трудолюбие и др. );

б) черты, проявляющиеся по отношению к другим (тактичность, вежливость, чуткость и др. );

в) черты, проявляющиеся к самому себе (самокритичность, скромность, гордость, самоуважение и др. );

г) черты, проявляющиеся по отношению к вещам (аккуратность, бережливость, щедрость, скупость и т. д. ).

Вторая группа – волевые черты характера, которые отражают способность человека совершать сознательные действия, требующие преодоления внешних и внутренних трудностей. К волевым чертам характера относятся: целеустремленность, самосостоятельность, решительность, настойчивость, выдержка, терпение, самообладание.

Выразительными признаками характера являются: поступки и действия (сознательные и преднамеренные действия позволяют судить о том, что представляет собой человек); особенности речи (громкая или тихая, быстрый или медленный темп, многословие или замкнутость, эмоциональность или сухость и т. д. ); внешний облик (улыбающееся или хмурое лицо, выражение глаз, походка, поведение во время общения).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.