Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





МКУ «Управление культуры, молодёжной политики и туризма Шебекинского городского округа»



          МКУ «Управление культуры, молодёжной политики и туризма Шебекинского городского округа»

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система г. Шебекино»

           Модельная детская библиотека г. Шебекино

 

     Славные люди края Шебекинского

 

 

 

 Николай Гаврилович Мочалин –

Герой Советского Союза

Шебекино, 2019


ББК 68. 49 (2Рос-4Бел)23

Н64

 

Составитель:

Валерия Анатольевна Фесенко,

заведующая модельной детской библиотекой г. Шебекино

муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система г. Шебекино»

 

 

Н64 Николай Гаврилович Мочалин: памятка / муницип. бюджет. учреждение культуры «Централиз. библ. система г. Шебекино», модельная детская б-ка г. Шебекино; [сост. Валерия Анатольевна Фесенко, зав. модельной детской б-кой г. Шебекино]. – Шебекино, 2019. – 8 с. – (Славные люди края Шебекинского).

 

ББК 68. 49 (2Рос-4Бел)23

        

© Централизованная библиотечная система

г. Шебекино, 2019 г.


От составителя

Многим славится наш Шебекинский край. Но самая большая гордость – люди, которые во все периоды истории вершили ратные и трудовые подвиги.

Звание «Почетный гражданин» присваивалось тем, кто внес значительный вклад в социально-экономическое развитие территории, строительство новых промышленных объектов, жилья, учебных заведений, учреждений медицины, культуры и бытовой сферы.

Данное пособие рассказывает о нашем знаменитом земляке Николае Гавриловиче Мочалине – Герое Советского Союза, который был удостоен звания Почетного гражданина Шебекинского района и г. Шебекино.


Николай Гаврилович Мочалин родился 26 декабря 1922 года в селе Титовка (сейчас г. Шебекино) в семье рабочего. Окончил 9 классов (Титовская начальная школа, Шебекинская семилетняя школа и вечерняя). После окончания художественной школы в г. Донецке, работал художником в Доме отдыха «1-е Мая», на Шебекинской фабрике-кухне. В ряды Красной Армии его призвали в сентябре 1941 года и в том же году направили на фронт.

В 1943 году Мочалин окончил курсы младших лейтенантов и был назначен командиром взвода автоматчиков 305-го отдельного батальона морской пехоты 83-й морской стрелковой бригады 46-й армии (2-й Украинский фронт). С боями прошел Крым, Кавказ, Молдавию. Принимал участие в освобождении от немецких захватчиков стран Восточной и Южной Европы – Болгарии, Венгрии, Австрии и Югославии.

В ночь на 4 декабря 1944 года должно было начаться наступление наших войск на вуковарском направлении. Смелая по замыслу и выполнению высадка десанта в тыл противника прошла в точно установленное время и в строго назначенных пунктах.

Более 1500 человек высадились в 17 км от линии фронта у Илока и Опатоваца. В качестве передового отряда десантников был и 305-й отдельный батальон морской пехоты под командованием майора Д. Д. Мартынова. Командир взвода автоматчиков лейтенант Н. Г. Мочалин в числе первых высадился на берег у Опатоваца и ворвался во вражескую траншею, увлекая за собой пехотинцев. Они уничтожили пулемет и около 20 вражеских солдат. Двухчасовая схватка за овладение плацдармом была очень напряженной, но десантники одержали победу.

Наши войска не смогли прорвать оборону противника. Отразив наступление юго-восточнее Вуковар, немцы бросили значительные силы против десанта, которому пришлось в течение трех суток вести неравный бой с превосходящими силами врага. За это время они при содействии кораблей и частей Дунайской флотилии отбили 47 атак вражеской пехоты, поддерживаемой группами от 8 до 40 танков и самоходных орудий. В течение 4 декабря взвод лейтенанта Мочалина, прочно удерживая занимаемый участок обороны, отбил 3 атаки противника. 5 декабря начался штурм Опатоваца. Взвод прорвался сквозь завесу мощного огня, вышел в тыл противника и отрезал ему пути отхода.

За два дня автоматчики Мочалина уничтожили в общей сложности около 40 вражеских солдат и офицеров, 7 пулеметов и боевые расчеты двух артиллерийских батарей. 9 декабря взвод Мочалина был атакован двумя вражескими ротами, 15 танками и 8 самоходными орудиями.

Отважные десантники стойко отразили и эту атаку. Но противник не остановился. В очередной раз он снова бросил в бой танки. Подпустив их поближе, лейтенант Мочалин подорвал два из них противотанковыми гранатами. Увидев, что тяжело раненный бронебойщик выпустил из рук оружие, он открыл огонь из его ружья и подбил еще один танк. Потеряв 3 боевые машины, враг отказался от атаки.

Более двух суток его взвод удерживал захваченный плацдарм, отразив 12 атак противника, в которых участвовало до батальона немецкой пехоты, более 20 танков и самоходных орудий, пленили 12 вражеских солдат и старшего жандарма города. Сам лейтенант Мочалин лично уничтожил 2 самоходные установки, танк и несколько десятков фашистов. В этом бою он был тяжело ранен.

Шел последний год войны. Советские войска изгоняли немцев с венгерской земли. Операция по освобождению Венгрии вошла в историю под названием Будапештская. В январе 1945 года в Будапеште была окружена 180-тысячная группировка противника. 83-я отдельная Новороссийская Дунайская трижды орденоносная бригада морской пехоты, уничтожая опорные пункты врага по Дунаю, успешно продвигалась вперед. Предстояли бои за Будапешт. 305-й и 144-й батальоны морской пехоты ночью на бронекатерах высадились в центральной части Буды.

Взвод автоматчиков под командованием Мочалина в первых рядах продвигался вперед, несмотря на упорное сопротивление противника. Вскоре на их пути оказалось пятиэтажное здание, в котором немцы успели забаррикадировать окна и двери и установить несколько пулеметов. Сплошная масса огня и разрывов гранат остановила автоматчиков. Они залегли у стены, рядом расположенного склада, и ожидали команды. К этому времени подошла и 1-я рота батальона. Ее командир капитан Тыртынский отдал приказ: «Вперед! ». Морские пехотинцы поднялись в атаку, но в дом прорваться не смогли. Капитан повел роту влево через шоссейную дорогу и занял несколько соседних построек.

В это время лейтенант Мочалин обратил внимание на металлическую пожарную лестницу в торцовой части дома, где не было окон. Автоматчики, достигнув чердака, начали штурм с верхних этажей. К рассвету дом был взят.

Несколько дней продолжались тяжелые и изнурительные бои в этом районе. После короткого артиллерийского налета на немецкие окопы и огневые точки, в атаку пошли стрелковые роты, завязалась рукопашная схватка. Немцы и венгры сдавались, и с поднятыми руками выходили навстречу. Плечом к плечу с русскими солдатами сражалась рота венгерских добровольцев под командованием капитана Немета.

Автоматчики пробивались через развалины домов и дворы. На рассвете по оставшимся немецким укреплениям на склоне горы Геллерт ударили наши орудия и минометы. Вскоре гора была взята. 13 февраля Будапешт был полностью освобожден.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 апреля 1945 года лейтенанту Н. Г. Мочалину присвоили звание Героя Советского Союза. Он был награжден орденами Ленина, «Красного Знамени», Отечественной войны 1-й степени, «Красной Звезды» и медалями. Имя Героя помещено на мемориальном комплексе в г. Николаеве.

В 1946 году капитана Мочалина демобилизовали. Он проживал в г. Белгороде, а потом в г. Шебекино. Много лет посвятил службе в органах МВД. Вел большую военно-патриотическую работу среди молодежи. Был удостоен звания Почетного гражданина Шебекинского района и г. Шебекино.

Умер 1 марта 2001 года. Похоронен в г. Шебекино. На доме, где долгие годы жил Н. Г. Мочалин, установлена мемориальная доска.

Источники:

Николай Гаврилович Мочалин [Электронный ресурс] / Википедия. – Режим доступа: https: //ru. wikipedia. org/wiki/. – (12. 03. 2019).

О людях, которые внесли свой вклад в историю г. Шебекино [Электронный ресурс] / Культурно образовательный проект «Шебекино-300 лет». – Режим доступа: http: //shebekino-300. ucoz. ru. – (12. 03. 2019).

Трофимов Ю. Мочалин Николай Гаврилович / Ю. Трофимов // Красное знамя. – 2001. – 6 марта.

 


 

МКУ «Управление культуры, молодёжной политики и туризма Шебекинского городского округа»

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

«Централизованная библиотечная система г. Шебекино»

Модельная детская библиотека г. Шебекино

309290, г. Шебекино Белгородской обл.,

ул. Московская, д. 19.

Телефоны для справок: 47248 – 2 – 35 – 83,

e-mail: bibldetskaya@yandex. ru



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.