Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





6. Награждение. Вопросы городской краеведческой викторины. «Сыны и дочери Отечества»



6. Награждение

6. 1. Победители и призёры викторины награждаются грамотами Управления образования администрации города Ульяновска.


Вопросы городской краеведческой викторины

«Сыны и дочери Отечества»

 

Уважаемые участники викторины!

Много лет журнал «Мономах» сопровождает юных читателей. Девиз журнала «С пользою для Отечества». Для «Мономаха» эти слова имеют особое значение. Отца небесного чествовать, предков помнить, отцам по крови честь отдавать – таков смысл слова Отечество, к этому призывал своих потомков князь Мономах. Долг, честь, совесть, вера и традиции предков, нравственные ценности – не пустые слова, а главный признак генотипа нашего народа. Не случайно нам так дороги имена защитников земли Русской, героев – тружеников, готовых совершать прорыв в науке, зажечь окружающих людей своей любовью к родной земле и знаниям. О судьбах замечательных людей рассказывает журнал, о замечательной категории людей (сейчас вымирающих), которые жили не квадратными метрами, а интересами науки. Но такие люди не вымерли – они и теперь среди нас, именно такие люди, на наш взгляд, живут с пользою для Отечества. Читайте этот журнал - уникальный проводник краеведения! В нашей среде есть люди, которые сами не читают, а учат других. В Интернете проще найти ответ, а вот найти в журнале и попутно прочитать статьи – это есть поиск.

 

Россия – общий труд и служба

Твёрдая охрана мира и порядка.

Всех её сословий и народов дружба,

Вековой избыток щедрого достатка.

Россия - вера в подвиг ратный,

В торжество и славу мудрого правленья,

Небом данный свыше жребий благодатный

Родине великой честного служенья!

Сергей Бехтеев

 

ВОПРОС №1

2022 год юбилейный для сына Отечества – последнему царю и первому императору Петру I – 350 лет. Россия стала Империей во время правления Петра Великого. В 1721 (300) году решением Сената роду Романовых был добавлен Титул «Императорский», а Пётр 1 назван первым Императором Всероссийским. Пётр Алексеевич в целом продолжил политику своего отца. И если Алексей Михайлович проводил реформы медленно и осторожно, то его сын действовал жёстко и решительно. Достаточно вспомнить огромное количество простолюдинов, которые погибли при строительстве северной столицы – «окна в Европу» - Санкт-Петербурга. С другой стороны, по введённой в 1719 году привилегии разрешалось искать полезные ископаемые и строить заводы. Получила распространение практика передачи убыточных для казны предприятий частным владельцам или компаниям. В отношениях с Западом Пётр был прагматиком и часто повторял, что Европа ему нужна лет на тридцать, а потом он смело повернётся к ней спиной. Ради государства Пётр жертвовал всем: своим здоровьем, покоем, безопасностью и жизнью. Он лично командовал войсками во многих сражениях. В своём обращение к воинам перед Полтавской битвой Пётр говорил, что жизнь ему не дорога, а дорога ему вера, слава и честь России. Восстановил регулярную армию.

   А) Какой ценный экспонат Центрального Военно – Морского музея был доставлен в город Ульяновск  из Ленинграда в июле 1941 года, и где его разместили?

   Б) Что создал Пётр I для укрепления своего государства, чтобы признали авторитет России, великой державы? Расскажите.

   В) Указ от 31. 01. 1718 года повелевал Петру создать сословие из служивых людей «Лашманы»,  которые ранее заселили казённые земли, приписанные к адмиралтейству. Чем занимались «Лашманы»? Расскажите.

   Г)  В честь «Полтавской виктории» Пётр I наградил всех генералов – участников сражения портретом со своим изображением и этой надписью. Что было написано на портрете?

ВОПРОС №2

Для Победы 1945 года потребовалось более 27 миллионов жизней советских людей, 200 с лишним тысяч самолётов, танков и 1700 миллионов экземпляров книг! Именно такое количество книг было выпущено в 1941-1945 годы. Повысился интерес к военной истории России и героям прошлого. В написании брошюр о русских полководцах и партизанах участвовали крупнейшие учёные и писатели страны. Брошюры, портреты героев на плакатах и открытках – неприглядные, на серой бумаге – стали мощным средством массовой агитации. Они укрепляли боевой дух солдат, вселяли уверенность в победе над врагом. Героя Отечественной войны 1812 года Дениса Васильевича Давыдова «призвали на службу» ещё накануне грозных событий. В 1940 году в «Военном издательстве Наркомата обороны СССР» в серии «Библиотека красноармейца» была издана брошюра «Денис Давыдов». Легендарное имя лихого гусара, отважного защитника Отечества с особой силой зазвучало в годы войны. Никогда ещё его слово и его портреты не играли столь важной роли в мобилизации духовных сил народа, как в период Великой Отечественной войны. Денис Давыдов по праву считался первым теоретиком партизанской войны в России. Во время рейдов по тылам противника он вёл так называемый «Дневник поисков». В июле 1941 года на фронт была отправлена открытка, изданная Музеем революции СССР большим тиражом. На лицевой стороне напечатан портрет героя 1812 года Дениса Давыдова, на обороте – строки из его статьи «О партизанской войне»

     А) Прочитайте журнал и выпишите главные слова о России» (Мономах №3(317) июнь 2020 года, стр. 53)

     Б) В 1942 году в Ульяновске журналист Задонский написал исторический очерк «Партизаны 1812 года» Весь тираж этой брошюры был срочно отправлен на фронт и в партизанские отряды. Какими словами заканчивается очерк? (Там же стр. 55)

     В) Один за другим, словно патроны из обоймы снайперской винтовки, стали появляться произведения Д. В. Давыдова. Их носили в полевых сумках и даже в карманах, читали во время политбесед между боями или в минуты редкого отдыха. Выпишите любое стихотворение Давыдова о войне и разберите его?

 

ВОПРОС №3

Английский писатель С. Смайле однажды сказал: «Число годов ещё не свидетельствует о длине жизни; жизнь человека измеряется тем, что он в ней сделал и почувствовал». Плодотворная исследовательская деятельность, многолетний упорный труд краеведа (Ф. И. О.? ) в архивах и библиотеках страны помогли ему осветить многие неизвестные страницы истории нашего края, его культуры, жизни и деятельности наших великих земляков. В 1997 году к 350-летию Симбирска и была издана книга «Симбирск и симбиряне – первый том серии. Во второй том под названием «Симбирск литературный» 1999 год включил очерки о сынах Отечества, в книгу вошёл очерк о Д. В. Давыдове и других. Он написал около 70 справок и статей для двухтомной Ульяновской-Симбирской энциклопедии. Признанием его заслуг явилось присвоение звания почётного гражданина Ульяновской области. Имя его занесено в Золотую книгу Почёта Ульяновской области.

 

    А) Назовите: Фамилию, имя, отечество этого достойного сына Отечества. Расскажите,  где родился, где учился, где воевал в годы Великой Отечественной войны?

 

ВОПРОС №4 

А) Этот памятник открыт в 1966 году около Ленинграда, на берегу Ладожского озера. Центральное сооружение памятника – выполненная в современной манере разомкнутая арка. У подножия мемориала выбиты строки поэта Б. Кежуна:

   «Потомок, знай: в суровые года,

     Верны народу, долгу и Отчизне,

     Через торосы ладожского льда

     Чтоб жизнь не умирала никогда».

Как называется этот ансамбль? (Приложите фото).

 

Б) В октябре 1967 года состоялось открытие грандиозного скульптурного ансамбля, увековечившего подвиг героев Сталинградской битвы. Венчает его 52-метровая скульптура Родины-матери, в гневе поднявшей карающий меч. Ансамбль расположен на возвышенности.

Как называется возвышенность? (Фото)

 

В) В мае 1967 года в Москве был открыт мемориал с Вечным огнём в центре города.

Как он называется? (Фото)

Г) Этот памятник расположен в центре Великих Лук и представляет собой бронзовую скульптуру: солдат в полушубке с автоматом в руке замер перед последним рывком. Скульптура установлена на гранитном постаменте 5-метровй высоты, на котором бронзовая доска с надписью: «Александр Матросов. 1924-1943 гг. »

Какой подвиг совершил А. Матросов? (несколько строк о герое).

Д) Эта знаменитая кавалер-девица была одной из первых женщин, удостоенных Георгиевского креста за спасение русского солдата.

Кто она? Имя героини?

 

ВОПРОС №5

Авиационная провинция. Так иногда называют районный центр Чердаклы Ульяновской области. Большинство связывает это название с расположением посёлка, так как он находится рядом с аэропортом Ульяновск-Восточный и «Авиастаром». Но есть у него более веское основание так называться: в посёлке Чердаклы в годы Великой Отечественной войны размещалась 65-я окружная школа младших авиаспециалистов, которая готовила стрелков-радистов для авиации дальнего действия. В мае в школу авиаспециалистов прибыли девушки из Ульяновской и Саратовской областей. Они овладевали специальностью «радист – кодировщик». Среди них Антонина Ивановна Заболотнова (Косьмина), уроженка Ульяновска.

Расскажите о ней своими словами. «(Мономах» №3 (123) июнь 2021)

 

ВОПРОС №6

2021 год был годом не только «Годом книги», но и «Годом науки». В мае 2021 года исполнилось 85 лет со дня создания Ульяновского ордена Красной Звезды высшего военного инженерного училища им. Г. К. Орджоникидзе. (УВВИУС). В период войны с фашистской Германией училище являлось важным центром подготовки высококвалифицированных командиров – связистов, внесших значительный вклад в Великую Победу. В 1930 –е годы в СССР активно разрабатывались радиоуправляемые танки. Они создавались на базе различных боевых машин по инициативе М. Н. Тухачевского и назывались «беспилотниками Тухачевского», так как в них не было танкистов. Радиоуправляемые танки применялись в советско-финляндской войне, а после вторжения фашистов встали в единый строй защитников Родины. В наши дни мало кто знает, что специалистов для этой уникальной техники готовили в Ульяновске. В 1936 году в городе была открыта школа особой техники – предшественница училища связи и первое в мире Военно-учебное заведение, где учили управлять боевыми роботами.

Какова роль Ульяновского военного училища связи в истории с « беспилотником Тухачевского»? (Фото танков) («Мономах» № 3 (123) июнь 2021 г. )

 

ВОПРОС №7

И песня воевала тоже.  Песня «Катюша» родилась в 1932 году. Написана композитором М. И. Блантером и поэтом М. В. Исаковским и прозвучала в 1938 году в Колонном зале Дома Союзов. Мысли о пограничниках, не обходившие никого, оказались сконцентрированными в этой песне – «Катюша». Три года жила песня до войны, пели её с удовольствием и старые и молодые. Когда началась война песня стала гимном и для пограничников, партизан, солдат. Любопытно, как ласковое имя, выйдя из песни, грозно зазвучало в суровые дни войны. Однажды в прифронтовом лесу появились странные грузовики с каким-то высоким, косо поставленным сооружением в кузове. Машины находились под усиленной охраной. Настал час, когда исход боя висел на волоске. И тогда на позицию выкатились таинственные машины. Под покрывавшим их брезентом оказались косые рамы с рядом длинных и острых снарядов с хвостовым оперением. Раздался залп, и в стан врага помчались огненные стрелы. На участке залпа реактивных снарядов враг был полностью уничтожен. Впервые же дни своего пребывания на фронте новое оружие получило сердечное имя – «Катюша».

А). Почему их назвали именно так? Как по-вашему?

Б). Какой завод выпускал комплектующие для знаменитых «Катюш» во время войны в городе Ульяновске?

В). Какой завод в Ульяновске успешно справился – армия вовремя получила машины, на которых были затем установлены реактивные гвардейские миномёты «Катюши»?

 

ВОПРОС №8

КРОССВОРД «НАША АРМИЯ»

 

        Н                
        А                
        Ш                
        А                
                           
        А                
        Р                
        М                
        И                
        Я                

 

  1. На какой реке построил город Санкт- Петербург Пётр I?
  2. Поэт, партизан Отечественной войны 1812 года?
  3. Как называлась песня и боевое оружие в годы войны?
  4. Герой Советского Союза выпускник Ивановского детского дома

 

5. Фамилия радиста-кодировщика. Направлена на фронт в июле 1942 году. Награждена медалями «За боевые заслуги»?

6. Почётный гражданин Ульяновской области, краевед, участник Великой Отечественной войны?

  7. Как называется курган в Волгограде, который венчает скульптура «Родина- мать»?

  8. В 1721 году Пётр первый получил титул?

  9. Для первых советских роботов обучали в Ульяновске военных?

 

 

 Литература:

  1. Журналы «Мономах» №3 (123) июнь 2021, №3 (117) июнь 2020
  2. «Ульяновцы Великой Победе» - краеведческие записки, выпуск 11, изд. «Корпорация» технологий продвижения» 2005 г.


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.