Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





2. ЕВАНГЕЛЬСКАЯ ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА (рассказ учителя)



 

Урок 20

 

Тема: Праздник встречи с Богом

Цель: рассказать детям евангельскую историю праздника Сретения Господня и выполнить поделку.

Оборудование: икона праздника Сретения Господня; листы бумаги А4 белого цвета(по числу детей); распечатки с изображениями 2-х голубей на бумаге голубого цвета (по числу детей), шерстяные нитки 2-3 цветов(серого, коричневого или черного), бумага зеленого цвета, бумага красного или желтого цвета; ножницы, клей, ватные палочки.

Источники: Закон Божий.

 

 

ХОД УРОКА:

1. ПОВТОРЕНИЕ. Кратко вспоминаем с помощью опроса детей историю Рожества Христова (добавим к рассказу детей, что на 8-й день по еврейскому закону

Богомладенцу дали имя Исус)

2. ЕВАНГЕЛЬСКАЯ ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА (рассказ учителя)

Прошло 40 дней от дня рождения маленького Исуса. По древней традиции мама, родившая ребенка, должна была принести жертву в храм - ягненка и голубя.

Бедным семьям разрешалось вместо ягненка принести еще одного голубя. Иосиф и Мария жили небогато, поэтому Мария приготовила двух голубей.

Кроме этого, если ребенок рождался мальчиком, то родители должны были принести его в храм для посвящения Богу. Такой был Еврейский закон.

Иосиф и Мария в 40-й день пошли в храм, взяв маленького Исуса и двух голубей. Храм находился в другом городе - Иерусалиме. И вот, Мария и Иосиф прибыли из Вифлеема в Иерусалим. С Богомладенцем на руках они ступили на порог Храма.

В городе в это время жил один старец по имени Симеон (по преданию ему было

более 300 лет. ) Жил он в послушании Богу. И однажды ангел Господень сказал ему, что он не умрет до тех пор, пока не увидит Христа - Спасителя. (Подробнее, как это произошло, вы узнаете позднее).

И вот в тот день, когда Иосиф и Мария принесли Исуса в храм, Симеон по велению Святого Духа тоже пришел в Иерусалимский храм. Симеон с трепетом взял

Богомладенца на руки, обрадовался этой долгожданной встрече и сказал такие слова:




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.