Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





С. Д. Довлатов. Новый автобиографизм. Компромисс



 

Задание 103 группы по литературе 19 мая

 

Тема:

С. Д. Довлатов. " Новый автобиографизм". " Компромисс"

 

Сергей Довлатов стал родоначальником одного из течений постреализма, которое получило в критике название «новый автобиографизм». Собственная биография для Довлатова — неисчерпаемый источник абсурдных, трагикомических сюжетов. Версии одних и тех же событий своей жизни автор многократно варьирует: семья (цикл «Наши»), учеба в университете, служба во внутренних войсках («Зона»), первые литературные опыты и литературный андеграунд, журналистская работа в Эстонии (цикл «Компромисс»), работа экскурсоводом в Пушкинском заповеднике (повесть «Заповедник»), эмиграция («Филиал», «Иностранка»), история создания газеты «Новый американец» («Невидимая газета») литературный успех в США.

Абсурд у Довлатова парадоксально выступает как основа порядка в человеческой судьбе, в отношениях между людьми. А герои, обычные, вроде бы ничем не примечательные люди, оказывают яркими и неповторимыми именно благодаря их безалаберности, непутевости, нелепости. Люди, их слова и поступки в рассказах Довлатова становятся «живее, чем в жизни». Автор никого и ничему не учит и никого не судит. Эта установка сознательна. У Довлатова нет «положительных» и «отрицательных» героев, все зависит от точки зрения.

Довлатовский текст нельзя рассматривать как хроникально-документальное свидетельство. Как пишет Андрей Арьев, «парадокс его книг в том и состоит, что на самом деле вся их беззаботно-беспощадная правдивость — мнимая, действительность в них если и отражается, то как бы сквозь цветные витражные стекла. Сквозь них видишь то, что обычный взгляд заметить не в состоянии».

Довлатов — замечательный стилист (это отметил Иосиф Бродский). Проза его лаконична, фразы кратки и легки. Автор чутко улавливает и передает речь героев. Особенностью довлатовского стиля является изобретенное им правило, которого он неизменно придерживался: все слова любой фразы не должны начинаться с одной буквы. Так что видимая легкость прозы подчинена строгому порядку.

 

 

Задание:

 

1. Прочтите " Компромисс" С. Довлатова https: //knijky. ru/books/kompromiss

 

2. Прочтите " Заповедник" С. Довлатова https: //libbox. club/book/zapovednik

 

3. Изучите статью на сайте " Полка" о Довлатове. https: //polka. academy/articles/538

 

Дайте ответы на вопросы:

· Когда написана повесть " Заповедник"?

· Герой повести Борис Алиханов — это Сергей Довлатов?

· Есть ли в «Заповеднике» положительные и отрицательные персонажи?

 

4. В книгах Довлатова нет праведников, потому что нет в них и злодеев. Его мысль проста и благородна: рассказать, как странно живут люди — то печально смеясь, то смешно печалясь. Неповторимый стиль изложения, за который писателю порой приходилось дорого расплачиваться, является признаком уникальности его произведений. Цитаты из его произведений живут самостоятельной жизнью и стали по-настоящему народными. Приведите топ-три цитаты Довлатова, по вашей версии.

 

 

https: //interesnoznat. com/interesno/40-citat-sergeya-dovlatova-kotorye. html

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.