Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Заявление с просьбой о поступлении на обучение в образовательную организацию высшего образования системы МВД России принимается в случае представления документов, в полном объеме.



 

 

Условия приема в образовательные организации МВД России

В образовательные организации высшего образования МВД России по очной форме обучения принимаются граждане Российской Федерации в возрасте до 25 лет, независимо от национальности, социального положения, отношения к религии, убеждений, членства в общественных объединениях, имеющие среднее (полное) общее или среднее специальное образование, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья к службе в органах внутренних дел, успешно прошедшие вступительные испытания по результатам единого государственного экзамена, дополнительные испытания по профильному предмету и физической подготовке.

Образовательные организации МВД России осуществляют зачисление кандидатов на обучение после проведения профессионального отбора. Профессиональный отбор кандидатов включает конкурсные вступительные испытания, профессиональный психологический отбор, медицинское освидетельствование и оценку их физической пригодности. Профессиональный психологический отбор включает психологическое и психофизиологическое обследование кандидата, направленное на получение объективных данных о личностных качествах кандидата, необходимых для успешного обучения и последующей служебной деятельности в органах внутренних дел, и индивидуальных особенностях проявлений его психики. По результатам медицинского освидетельствования определяется годность кандидата к службе в органах внутренних дел и обучению в образовательной организации МВД России. Проводится тест-контроль на употребление наркотических средств. Оценка физической пригодности кандидата при поступлении на очную форму обучения проводится с целью проверки его общего физического развития и готовности переносить физические нагрузки в ходе обучения и службы в органах внутренних дел.

В образовательные организации МВД России принимаются кандидаты, отобранные в установленном порядке комплектующими органами, являющиеся гражданами Российской Федерации, имеющие документы государственного образца о среднем (полном) общем или среднем профессиональном образовании, а также диплом о начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении кандидатом среднего (полного) общего образования, диплом о высшем профессиональном образовании (для лиц, получающих второе высшее образование) и успешно прошедшие вступительные испытания и конкурсный отбор.

Перечень вступительных испытаний определяется образовательной организацией МВД России и может варьироваться в зависимости от специальности или направления подготовки, формы получения образования, срока освоения реализуемой профессиональной образовательной программы (полный или сокращенный) и курса, на который осуществляется прием.

Отбор кандидатов на обучение в образовательные организации МВД России

При отборе кандидатов на обучение в образовательные организации МВД России особое внимание обращается на моральные и деловые качества, профессиональную пригодность, образовательный и культурный уровень, состояние здоровья и физическую подготовку кандидатов.

Отбор кандидатов на обучение в образовательные организации МВД России осуществляют подразделения органов внутренних дел Российской Федерации в соответствии с требованиями нормативных правовых актов МВД России. Основанием для отбора кандидатов являются ежегодные планы комплектования образовательных организаций МВД России.

Кандидаты на обучение вправе представить сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых учитываются при приеме на обучение.

 

Без вступительных испытаний в высшие учебные заведения МВД России зачисляются:

· члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, установленном Минобрнауки России по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю всероссийской олимпиады школьников и международной олимпиады; члены сборных команд Украины, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам из числа лиц, признанных гражданами Российской Федерации;

· победители заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников; победители IV этапа всеукраинских ученических олимпиад из числа лиц, признанных гражданами Российской Федерации;

· призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников; призеры IV этапа всеукраинских ученических олимпиад из числа лиц, признанных гражданами Российской Федерации.

Полную информацию о поступлении в образовательные организации Министерства внутренних дел можно получить в органах внутренних дел по месту регистрации (жительства).

· УРЛС УМВД России по г. Севастополю т. 73-80-74, 73-81-12,
пл. Восставших, д. 6, каб. 311, 313 а также по районам:

· ОРЛС ОМВД России по Ленинскому району т. 73-83-31,
73-83-12 ул. Щербака д. 8

· ОРЛС ОМВД России по Гагаринскому району т. 73-87-08,
73-87-09 ул. Астана Кесаева д. 15а

· ОРЛС ОМВД России по Нахимовскому району т. 73-85-40, ул. Рабочая, д. 31

· ОРЛС ОМВД России по Балаклавскому району т. 73-86-14,
73-86-15, ул. Строительная д. 18

· Следствие 59-44-64 ул. Пушкина, 10     

· УГИБДД УМВД России по Г. Севастополю 73-83-24, ул. Промышленная, д. 1

Отбор кандидатов на обучение в образовательные организации МВД России

При отборе кандидатов на обучение в образовательные организации МВД России особое внимание обращается на моральные и деловые качества, профессиональную пригодность, образовательный и культурный уровень, состояние здоровья и физическую подготовку кандидатов.

Отбор кандидатов на обучение в образовательные организации МВД России осуществляют подразделения органов внутренних дел Российской Федерации в соответствии с требованиями нормативных правовых актов МВД России. Основанием для отбора кандидатов являются ежегодные планы комплектования образовательных организаций МВД России.

Кандидаты на обучение вправе представить сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых учитываются при приеме на обучение.

К числу индивидуальных достижений при приеме на обучение по программам подготовки специалистов среднего звена, программам бакалавриата или программам специалитета относятся:

· наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием;

· наличие спортивного разряда или спортивного звания (не ниже кандидата в мастера спорта);

· наличие серебряного и (или) золотого знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса " Готов к труду и обороне" (ГТО) и удостоверения к нему установленного образца;

· участие и (или) результаты участия кандидатов на обучение в олимпиадах (не используемые для получения особых прав и (или) преимуществ при поступлении на обучение по конкретным условиям поступления и конкретным основаниям приема) и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, физкультурных мероприятиях и спортивных мероприятиях, проводимых образовательными организациями МВД России;

· наличие аттестата о среднем общем образовании с итоговыми отметками только " хорошо" и " отлично" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, выданного общеобразовательной организацией МВД России, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, интегрированным с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к службе в органах внутренних дел.

Документы, подтверждающие льготы на поступление в высшие учебные заведения МВД России без вступительных испытаний:

· а) члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, установленном Минобрнауки России по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю всероссийской олимпиады школьников и международной олимпиады; члены сборных команд Украины, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам из числа лиц, признанных гражданами Российской Федерации в соответствии с Федеральным конституционным законом от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя»;

· б) победители заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников; победители IV этапа всеукраинских ученических олимпиад из числа лиц, признанных гражданами;

· в) призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников; призеры IV этапа всеукраинских ученических олимпиад из числа лиц, признанных гражданами.

Преимущественное право зачисления по программам бакалавриата, специалитета при прочих равных условиях предоставляется лицам:

· Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

· Граждане, которые подверглись воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и на которых распространяется действие Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

· Дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболеваний, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, в том числе при участии в проведении контртеррористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом.

· Дети сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, имеющих общую продолжительность службы двадцать лет и более, дети граждан, проходящих службу по контракту в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих общую продолжительность службы двадцать лет и более, дети граждан, которые уволены со службы в органах внутренних дел Российской Федерации или войсках национальной гвардии Российской Федерации по достижении ими предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел Российской Федерации или войсках национальной гвардии Российской Федерации, по выслуге лет, дающей право на получение пенсии, по состоянию здоровья, в связи с болезнью либо в связи с сокращением должности в органах внутренних дел Российской Федерации или войсках национальной гвардии Российской Федерации и общая продолжительность службы которых в органах внутренних дел Российской Федерации или войсках национальной гвардии Российской Федерации составляет двадцать лет и более.

 

Для поступления в образовательную организацию МВД России на очную форму обучения кандидат лично представляет следующие документы:

· паспорт гражданина Российской Федерации, а также паспорта супруги (супруга), родителей, усыновителей, попечителей, детей, родных братьев и сестер;

· свидетельство о рождении, а также свидетельства о рождении супруги (супруга), родителей, усыновителей, попечителей, детей, родных братьев и сестер;

· свидетельство о браке (разводе), а также свидетельства о браке (разводе) родителей, усыновителей, попечителей, детей, родных братьев и сестер;

· документ об отказе (выходе) из гражданства иного государства;

· документ об образовании и (или) о квалификации в подлиннике или его нотариально заверенная копия (с приложением) (для тех, кто обучается дополнительно предоставляется справка с места обучения, выписка оценок за 1-е полугодие текущего года), для учащихся школ (лицеев)– табель успеваемости, либо выписка оценок за 1-е полугодие текущего года, заверенные печатью образовательной организации);

· страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС);

· свидетельство или уведомление о постановке на учет в налоговом органе (ИНН);

· характеристика с места жительства, последнего места работы, учебы или военной службы (для тех, кто проходил срочную службу (по контракту) дополнительно предоставляется медицинская характеристика);

· справка о регистрации (справка о составе семьи;

· собственноручно заполненная и подписанная анкета;

· собственноручно написанная автобиография;

· собственноручно написанная анкета Форма 4 (оформление допуска к государственной тайне);

· трудовая книжка, за исключением случаев, если служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые либо если трудовая книжка утрачена, или копию трудовой книжки, если гражданин на момент изучения его документов работает по трудовому договору;

· фотографии (1 фотография размером 9х12 см, 8 фотографий размером 3, 5х4, 5 см, 2 фотографии 4х6 см);

· документы воинского учета - для военнообязанных и граждан, подлежащих призыву на военную службу;

· документы, подтверждающие льготы на поступление в высшие учебные заведения МВД России без вступительных испытаний.

К тестированию и психологическому обследованию не допускаются лица:

· не прошедшие медицинское освидетельствование (военно-врачебную комиссию);

· с признаками алкогольного или наркотического опьянения, утомления;

· перенесшие психотравмирующую ситуацию накануне обследования (смерть близкого человека, острая конфликтная ситуация и т. д. );

· имеющие неопрятный внешний вид.

Заявление с просьбой о поступлении на обучение в образовательную организацию высшего образования системы МВД России принимается в случае представления документов, в полном объеме.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.