Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА конструирования урока



 

СПб ГБПОУ «Педагогический колледж №8»

 

Учитель: Сливарь Т. Г.

Методист: Москаленко М. В.                                            

 

 

Конспект

пробного урока по математике

на тему: «Сложение и вычитание без перехода через десяток»»

проведенного 24. 02. 22

в ГБОУ СОШ №591 Невского района класс 2а

студенткой 312 группы

Миронец К. Р.

 

Санкт-Петербург

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА конструирования урока

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Предмет  

Математика

Класс

Тема урока    

Сложение и вычитание без перехода через десяток

  Дидактическая цель  

Коррекция и закрепления у детей знаний и умений по теме «Сложение и вычитание без перехода через десяток»

Планируемые образовательные результаты

Личностные умения

Метапредметные умения

Предметные умения

 

Л1. Иметь мотивацию к учебной деятельности, интерес к предмету.

Л2. Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха или неуспеха в учебной деятельности.

 

 

 

МПознавательные

МП1. Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.

МП2. Извлекать информацию, представленную в разных формах.

 

МРегулятивные

МР1. Уметь самостоятельно организовывать свое рабочее место.

МР2. Уметь в сотрудничестве с педагогом ставить учебную задачу, планировать предстоящую деятельность.

 

МКоммуникативные

МК1. Уметь участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.

 

П1. Уметь выполнять сложение двузначных чисел с однозначными и круглыми числами без перехода через десяток.

П2. У меть выполнять вычитание однозначных и круглых чисел из двузначных без перехода через десяток.

 

П3. Уметь решать задачи в одно действие на деление.

 

П4. Уметь решать задачи в два действия на сложение и вычитание.

 

 

Решаемые учебные проблемы (учебная задача)

 

 

 

Повторить сложение и вычитание без перехода через десяток.

Основные понятия, изучаемые на уроке

Сложение, вычитание, умножение, деление, круглые числа, двузначные и однозначные числа.

Образовательные технологии

Проблемное обучение, здоровьесберегающая технология (физкультминутка).

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Компьютер, проект, интерактивная доска, презентация.

Образовательные ресурсы

Для ученика:

 

 

Для учителя:

 

 

Учебник Математика 2 класс 2 часть Дорофеев, Миракова, Перспектива.

 

Учебник Математика 2 класс 2 часть Дорофеев, Миракова, Перспектива.

 

 

ев «Чародейкою зимою

 

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКА

П. Р.

Организационный этап. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Доброе утро. Меня зовут Карина Романовна. Сегодня урок математики проведу у вас я.

Проверьте, пожалуйста. чтобы на ваших партах лежали дневник, пенал, рабочая тетрадь по математике и учебник по математики.

Можете сесть на свои места.

Ребята, посмотрите, к нам кто-то пришел. У вас есть идеи кто?

Они решили поучаствовать в нашем уроке тоже.

 

Крош предлагает нам провести устный счет. Для это решим три простых задачи:

 

1 Задача

2 задача

3 задача

 

Актуализация знаний. Постановка цели и задач урока.

 

Крош нас просит нас помочь ему добраться до Ежика, чтобы вручить подарок. Для этого нужно устно решить примеры.

 

Посмотрите, Крош и Ежик решила  навестить Бараша. Для этого нужно еще решить примеры.

 

Посмотрите на примеры. Какие действия мы выполняли?

Что объединяет все эти примеры?

Что мы с вами повторяли?

Скажите, какая урока у нас будет сегодня?

 

А какую задачу мы поставим на урок?

 

Здороваются с учителем, садятся на свои места и проверяют готовность к уроку.

 

 

-Это Крош, Ежик и Бараш

 

 

- 10 команд

 

 

-4 метра

 

 

- 4 части

 

Ответы:

53-2 = 51

72+6 = 78

38-1 = 37

45+3 = 48

89 – 2 = 87

24+ 5 = 29

 

 

Ответы:

24+50 = 74

54-20 = 34

32+40 = 72

46 – 10 = 36

89+10 = 99

61-30 = 31

 

-Сложение и вычитание.

 

- Сложение и вычитание двузначных и однозначных чисел.

-Сложение и вычитание без перехода через десяток.

- Повторить сложение и вычитание без перехода через десяток.

    МР1   МП2     Л1, МП1, П3   Л1, МП1, П3     Л1, МП1, П3     Л1, МП1, МП2, П1, П2     Л1, МП1, МП2, П1, П2     МР2  

Самостоятельная работа

Мы с вами потренировались устно решать примеры. Бараш и Ежик предлагают вам попробовать самостоятельно решить похожие примеры на листочках. Напишите на листочках на линии свою фамилию и первую букву имени. Вам необходимо решить пример и  вписать только ответ в клеточку. Для этого у вас будет 5 минут. Можете приступать к работе. Если кто-то не понял, что делать, поднимите руку, подойду объясню еще раз.

Два варианта:  

 

 

Давайте все вместе проверим ответы. Если у вас совпал правильный ответ, ставите рядом с примером знак «+», если не совпал, знак «-».

 

Посчитайте количество плюсов.

Если полюсов 10 или 9, поставьте справа внизу себе отметку «5», если плюсов 8 или 7, поставьте себе отметку «4». Если плюсов меньше семи, это значит, что вы не до конца поняли тему и вам нужно ее еще раз разобрать.

 

Применение знаний и умений в новой ситуации.

 

Посмотрите, на листочки. На них написаны примеры в столбик. Но Крош успел допустить много ошибок. И только один пример из всех верный. Вам нужно в паре со своим соседом по парте найти ошибку и обвести ее в кружок. А после мы все вместе эти ошибки разберем. Можете начинать. Есть ли те, кому не понятно задание?

Применение знаний и умений в знакомой ситуации.

Наши Смешарики просят вас помочь им решить 5 задачу, так как у них получились разные решения. Открываем тетрадь, пишем число, классная работа. Кто хочет попробовать решить ее у доски? Остальные пишем номер упражнения (5)

Открываем учебник на странице 39 и находим задачу 5.

Прочитайте задачу. О чем в ней говорится?

А что такое длина пути?

 

Что нам известно об этой длине?

 

Прочитайте вопрос задачи. Что нам нужно найти?

Давайте рассмотрим схему к задаче.

Как расположены дом, магазин, остановка и школа?

 

-Как вы думаете, сколько действий понадобится, чтобы решить эту задачу?

 

Если нам известно расстояние от дома до магазина и от магазина до остановки. Что мы сможем найти?

Каким действием?

Мы ответили на вопрос задачи?

А когда мы будем знать расстояние от дома до остановки и от дома до школы, что мы сможем найти?

Каким действием?

Мы ответили на вопрос задачи?

 

 

Пишем в тетраде 1 действие. Что с чем мы должны сложить?

1)20+30=50 (м) -длина пути от дома до остановки.

Пишем 2 действие. Что из чего нам нужно вычесть?

2)85-50=35 (м) – длина пути от остановки до школы.

 

Запишем выражение:

85-(20+30)=35

Что мы нашли первым действием? Что вторым?

 

 

Прочитайте вопрос задачи, дайте полный ответ.

Запишем ответ.

Ответе: 35 метров

 

А можно ли решить задачу другим способом?

Каким?

 

 

Запишем 2 способ.

1)85-30=55 (м) – длина пути от магазина до школы.

2)55-20= 35 (м) – длина пути от остановки до школы.

85-30-20= 35

Ответ: 35 метров.

Поднимите руки те. Кому легче решать первым способом, а теперь те, кому вторым.

Что осталось непонятным? У кого возникли трудности?

 

Крош предлагает нам встать и разомкнуться, а он проведет зарядку для нас.

Физкультминутка

Игра в ладушки с параллельным счетом от 0 до 10, от 10 до 0

 

 

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

 

Ежик и Бараш попросили нас решить несколько примеров из 4 задания, так как у них это не получается.

Рефлексия. Подведение итогов.

Скажите, какая задача перед нами стояла сегодня на уроке?

Кому было сложно сегодня решать задания, поднимите руку.

Что именно далось тяжело?

А теперь поднимите руки те, кому было все понятно на уроке.

Что вам далось легче всего?

Скажите, мы справились с задачей?

После рефлексии поиграть:

Крош, Ежик и Бараш подготовила для вас одно интересное задание, так как вы отлично справлялись на уроке. Отложите все из рук.

(есть интерактивный материал из задачи, все показывается наглядно)

Смешарики были рады побывать у вас сегодня на уроке. Вы большие молодцы. Можете отдыхать.

 

 

 

 

 

-О длине пути.

— Это какое-то расстояние т одного места до другого.

 

-Что от дома до школы она составляет 85 м. От дома до магазина 30 м. От магазина до остановки 20м.

-Длину пути от остановки до школы.


-Друг за другом. Сначала дом, затем магазин, потом остановка и школа.

-Два

 

 

-Расстояние от дома до остановки.

-Сложением.

-Нет

-Расстояние от остановки до школы.

 

-Вычитанием.

-Да

 

 

- 20 м и 30 м.

1)20+30=50 (м) -длина пути от дома до остановки.

85 м из 50 м.

 

2)85-50=35 (м) – длина пути от остановки до школы.

 

 

85-(20+30)=35

-Первым действием мы нашли длину пути от дома до остановки. Вторым – длину пути от остановки до школы.

- 35 метров составляет длина пути от остановки до школы.

 

Ответе: 35 метров

 

-Да

-Можно из длины пути от дома до школы, вычесть длину пути от дома до магазина, а затем длину пути от магазина до остановки.

 

1)85-30=55 (м) – длина пути от магазина до школы.

2)55-20= 35 (м) – длина пути от остановки до школы.

85-30-20= 35

Ответ: 35 метров.

 

 

Запись в тетраде:

 

 

 

-Повторить тему «Сложение и вычитание без перехода через десяток»

 

 

-ДА

 

1) 4 шарика.

2) 3 шарика.

  Л1, Л2, МП2, П1, П2   Л1, МП2, МК1, П1, П2   Л1, МП2, МК1, П1, П2, П4   Л1, МП2, МК1, П1, П2     Л1, Л2, МК1     Л1
             


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.