Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





I. Разминка команд Загадки о дорожном порядке.



 

СЦЕНАРИЙ

 

«Знатоки ПДД»

 

Цель: обобщить и закрепить знания ПДД у младших школьников.

Задачи: закрепить знания ПДД у младших школьников;                             воспитать грамотных участников дорожного движения;                                развить быстроту реакции, внимания, творческого мышления.

Форма проведения: конкурсно – игровая программа

Участники мероприятия: учащиеся младших классов, посещающие школьную летнюю площадку.

План мероприятия:

Вступление

1. Игра - разминка «Подскажи словечко».

2. Викторина - разминка.

3. «Собери знак».

4. Загадки для разгадки.

5. Физкультминутка «Внимательный пешеход».

6. Игра сюрприз.

7. «Внимание, вопрос на экране! ».

8. Кроссворд.

9. Музыкальная переменка.

 

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Ведущая: Рассаживайтесь поудобнее, места занимайте скорей.                           На праздник «Знатоки ПДД» мы пригласили друзей.

- Здравствуйте, дорогие ребята. Мы рады нашей встрече в этом замечательном зале. Сегодня вы присутствуете на конкурсно - игровой программе «Знатоки ПДД».

Вы каждый день ходите по дорогам и улицам нашего города и являетесь участниками дорожного движения, поэтому вы обязаны знать Правила дорожного движения. Вот мы и проверим сейчас есть ли среди вас люди, хорошо знающие, эти волшебные правила, которые оберегают нас на дорогах.

Мы начинаем нашу игру, а этапы у нас простые - нужно проявить ловкость, сноровку, умение. За каждый правильный ответ вы получаете жетон. Жетоны хранить до конца игры, по их количеству будут объявлены «знатоки ПДД».

Перед каждой эстафетой будет загадываться загадка. За правильный ответ вы заработаете жетон. После этого начинается эстафета. Победитель в конкурсе получает жетон. Таким образом, по итогу каждого конкурса у вас есть шанс заработать два жетона. В конце мероприятия мы определим победителя по количеству набранных жетонов.

I. Разминка команд " Загадки о дорожном порядке".

 

1 загадка: «Куда бежим мы с пяточком…»:

3 поросёнка Наф-Наф, Ниф-Ниф и Нуф-Нуф отправились на день рождения к своему другу. Когда они дошли до своего перекрёстка, на светофоре замигал зелёный сигнал светофора. Наф-Наф побежал через дорогу бегом, Ниф-Ниф пошёл быстрым шагом, а Нуф-Нуф остался стоять на середине проезжей части.

Вопрос: Кто из героев поступил правильно и почему?

Ответ: Ниф-Ниф, потому что закончил переход быстрым шагом. Мигающий сигнал светофора показывает на его скорее переключение. Если остаться на середине проезжей части можно попасть в опасную ситуацию. А бежать через проезжую часть категорически запрещается.

2 загадка: «Мальчик и Красная Шапочка»:

Мальчик едет на велосипеде. На автобусной остановке он видит Красную Шапочку и Незнайку.                                                                                                                                      -Довези меня до аптеки, у меня бабушка болеет- просит Красная шапочка.                       -Нет меня. У меня встреча с друзьями - просит Незнайка.

Вопрос; Кто поедет с мальчиком?

Ответ: Никто. На велосипеде разрешается ездить только одному. Багажник служит для перевозки багажа. А рама для крепления основных частей. Перевозить можно только пассажиров до 7 лет и в специальном кресле с подножками.

3 загадка «Колобок на дороге»:

«По проселочной дороге катится колобок. А на встречу ему Волк. «Колобок, Колобок я тебя съем, если не угадаешь загадку. Еду я сегодня к Лисе на автомобиле, как положено, по левой стороне. Слышу, полицейский свистит.

Вопрос: Как ты думаешь, почему он меня остановил?

Ответ: Транспортным средствам разрешено ехать по дороге, придерживаясь с правой стороны.

4 загадка: «Телеграмма в Простоквашино»:

В Простоквашино пришла телеграмма от мальчика - он приглашал своих друзей в гости на каникулы в большой Город. Пёс Шарик и кот Матроскин собрались и поехали в город. Но они так долго жили в своей деревне, что забыли все Правила дорожного движения. Им бы вспомнить их - да куда там, друг ждёт. Они приехали в город, вышли из автобуса и начали спорить. Шарик говорит, что обходить автобус нужно спереди, а Матроскин говорит, что сзади. Тут мальчик им объяснил, как правильно и безопасно переходить через дорогу.

Вопрос: Что сказал мальчик?

Ответ. Проезжую часть дороги разрешается переходить только на перекрёстках, по пешеходным переходам или в местах, где дорога просматривается в обе стороны. Нельзя обходить транспорт ни спереди, ни сзади. Надо подождать, пока автобус отъедет от остановки.

Молодцы! С заданием справились.

2.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.