Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





29 сентября 2018 года № 16 (143)



 

Ть горо

 

 

 н

Вестник Новоульяновского местного отделения Всероссийской общественной организации

РУССКОЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО

29 сентября 2018 года                                                                                                                             № 16 (143)

Холод и ласточки

        То, что обозначено в заголовке сегодняшнего выпуска, являются понятиями совершенно несовместимыми в жизни природы. Ласточки по своей биологической сути являются теплолюбивыми пернатыми. В понятии народа эти милые, привлекательные, заметные создания всегда связываются с устойчивым наступлением весеннего тепла и издавна считаются несомненным символом весны. Действительно, ласточки прилетают апрельской порой, в основном к началу мая, когда про холод уже не вспоминаешь и радуешься тёплому солнышку. А вот улетают они с родных мест с первыми признаками осени  уже в сентябре, предчувствуя холодные деньки. Радость весны сменяется грустью осени.

 

Деревенские ласточки, пережидая холод первого летнего дня этого года, садились на ветки почти над самой водой. Немного посидев, они слетали к воде и реяли над ней взад-вперёд, выискивая укрывшихся насекомых.

       Все наши виды ласточек принадлежат к насекомоядным птицам. Но они преследуют и добывают насекомых только пользуясь своими полётными качествами и совершенно не в состоянии собирать их, двигаясь по земле или кустам. Летающие насекомые, большей частью мухи, комары, мелкие мошки, маленькие жучки, появляются именно в тёплое время. А с появлением обильной пищи появляются и её потребители. Нежные и миниатюрные создания, а все они по размеру меньше воробья, неутомимы в полёте. В воздухе ласточки показывают такую ловкость, виртуозность владения крыльями, резкие изменения направления движения, затяжные падения и крутейшие взлёты, скорые повороты и захватывающие дуги, что долгое наблюдение за ними доставляет несомненное наслаждение и изумление. Вспоминается, как над берегами Суры деревенская ласточка улетала от догонявшего её проворного сокола-чеглока. Чувствуя, что хищник её догоняет, ласточка резко взмыла перед его носом вверх, перевернулась спиной к земле и, сделав трюк, называемый у лётчиков мёртвой петлёй, оказалась у преследователя сзади. Здесь она несколько раз изменила направление полёта и окончательно оторвалась от грозного преследователя. Обладая таким несомненным искусством полёта, становится понятным, что маленькое насекомое не ускользнёт от её клюва.

Городская ласточка над водой Старого Чана     Хвостовые перья повёрнуты и сейчас ласточка сделает   А это манёвр ласточки-береговушки

                                                                                   резкий поворот

       Другое качество ласточек, а именно их приверженность к человеческим жилищам, сделало их символом добра и доверчивости. Их жизнь, проходящая на глазах человека, пленяла его, а доверчивость и относительная небоязнь обеспечивала им определённую людскую защиту и проявление доброты даже от самых жестокосердных людей. Издавна повелось и перешло в своеобразную народную традицию то, что человек не будет никогда причинять зла этим птахам. Во многих местах ласточки считались не только полезными, но даже священными птицами. Такая обоюдная привязанность обеспечила несомненную любовь народа к таким весёлым, уживчивым и миловидным существам. Он издревле внимательно отмечал ежегодные миграции ласточек и породил приметы о том, что прилёт их – вестник радостной весны, а отлёт – наступление скучной осени.

       Изредка случается такое в природе, что некоторые особи ласточек сильно запаздывают с началом отлётной миграции и попадаются совершенно не в свойственное им холодное время года. Такие случаи – крайняя исключительность, которую можно объяснить либо болезнью птицы, либо сбиванием с нужного курса полёта, либо неопытностью молодости. Однажды я встретил одну деревенскую ласточку в самом начале ноября – месяца предзимья. Она целый день неутомимо летала низко над водной поверхностью ручья, текущего с городских очистных. Здесь вода была тёплой, и в ней хорошо развивался мотыль. Из этих личинок во множестве появлялись взрослые комары, которые тут же взлетали над водой. Их-то и ловила застрявшая в холоде ноября ласточка. В вечерней темноте ласточка забиралась в густые заросли тростника, проводила в них ночь, а ранним утром снова поднималась на крыло и, как заводная, «утюжила» поверхность ручья в поисках насекомых. Так продолжалось целых три ноябрьских дня. В ночь на 6 ноября деревенская ласточка пропала из этого кормного угодья, и, я надеюсь, полетела в южные края от холода, исправляя свою ошибку.

       Но ласточки встречаются с ненавистным им холодом не только в результате вышеописанных ошибок. Бывает, что весной холод неожиданно возвращается. В считанные минуты он резко изменяет обстановку и заставляет птиц терпеть большую нужду и реальную опасность для жизни. В конце апреля 2003 года так и было. Тогда мы стояли экспедицией на прудах села Большие Ключищи. Накануне был тёплый денёк и не только одни ласточки радовались весеннему благоденствию. К концу дня ветерок стал резко холодным. Он принёс хмурые дождевые тучи, из которых пошёл холодный дождь. А ночью землю укрыл глубокий снег. Несколько нереальными, даже фантастичными, были ощущения от того, когда среди этой, вдруг наступившей зимы, над белым снегом в тумане из пушистых снежинок реяли взад-вперёд сбитые с толку деревенские ласточки. Но они быстро сообразили, что нужно держать обратный курс и убираться от голодной и дурной погоды, заставшей этих любителей тепла почти на самом пороге майских дней. Буквально за час ласточек здесь уже не было. Следующей ночью ударил десятиградусный мороз.  

       В этом году холод накрыл многочисленное ласточковое племя в самый первый летний день. Такого начала лета я не помню. Температура воздуха упала до +3°. Неприятный ветер добавлял излишне неприятные ощущения от случившегося летнего холода. Ласточкам лететь обратно к югу не имело смысла, так как к этому времени многие из них уже образовали пары и занимались постройкой гнёзд. Вот тогда-то, скрываясь от постигшего их бедствия, ласточки стали концентрироваться непосредственно у воды. Здесь они находили скудный корм, вспугивая с воды подтянувшихся к ней насекомых, и могли немного согреться. В такое начало лета у воды было чуточку теплее. Деревенские ласточки летали над небольшими новоульяновскими прудами, образованными на ручьях для водопоя скота. Ласточки-береговушки и городские ласточки мелькали над водами карьерных озёр, иногда дотрагиваясь крыльями до потемневших от непогоды свинцовых вод. Именно эти виды ласточек обитают в нашей Ульяновской области, и все они искали спасения от жуткого летнего холода у самой поверхности воды. Фото, которые вы увидите в этом вестнике, датированы 1 июня 2018 года.

       Вот такие отношения бывают в природе между ласточками и холодом.

 

Интересно было бы знать о размышлениях этой отдыхающей ласточки.              Здесь ласточка напоминает сгорбленную фигуру замёрзшего человека

Может быть, думы её о скорейшем окончании непривычного летнего холода?

 

Автошкола в Новоульяновске (ул. Ульяновская-24)                           Такси «НИКА»             

7-52-15      8-927-631-33-90                              8-951-094-33-13   8-908-472-63-43

НОВОУЛЬЯНОВСК, тел. 8 904 196 42 88; 8 927 829 45 91                                                                   Выпуск подготовил Владимир Киряшин



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.