Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Прошедшие по льду



 

Ть горо

 

 

 н

Вестник Новоульяновского местного отделения Всероссийской общественной организации

РУССКОЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО

12 марта 2021                                                                                                                                                   № 1 (175)   

Прошедшие по льду

        Эпидемия, грянувшая в мире в 2020 году, стала причиной изоляции людей, живущих в психоневрологическом интернате в Новоульяновске. Чтобы ограничить контакты с людьми и не распространять заразную болезнь за оградой интерната, были запрещены все выходы проживающих с его территории. С 17 марта 2020 года были исключены все экскурсии, походы, тренировки на городском стадионе, посещение храма Живоначальной Троицы в Новоульяновске. Год оказался потерянным на прогулки по природе, на познание её жизни, на испытание своих физических способностей и сил по прохождению различных природных маршрутов. Нам оставалось довольствоваться только внутренними возможностями площади интерната, как то: стадион под открытым небом, спортивный зал в здании, тренажёрная комната, комната для молитв. Конечно, произошло резкое ограничение нашей природоведческой, экологической, познавательной, православно-духовной деятельности, необходимой для самоопределения и социализации на основе ценностей и правил, принятых в обществе, необходимой для качественной внутренней жизни человека, необходимой для развития внутреннего потенциала, внутренних возможностей и способностей людей, имеющих интеллектуальные нарушения. В течение всего 2019 года из интерната было предпринято около 620 различных выходов, в чём и состояла вся наша активная жизнь. А тут – закрыты. Но мы не падали духом, не теряли времени в прожигании свободного времени, не впадали в лентяйство, а использовали всё, что имели, в глубине души изо всех сил желая, чтобы нашествие вируса отступило, а для нас начались бы прежние времена, прежние экскурсии, познавательные выходы, широкое общение с различными людьми. И это время подошло: 26 января этого года были разрешены прогулки на природу.

15 человек оправились в ледовый путь. Четверо вер- Родной берег удалялся и было несколько грустно. На фото две достопримечательности похода

нулись обратно, дойдя до середины (7 марта 2021)    Но впереди нас ждала встреча с Крестовым Горо- по льду: орлан и Никольский храм на гори-

                                                                                           дищем (7 марта 2021)                                               зонте. Именно они вызывали восхищение у

                                                                                                                                                                                 путешественников по льду (19 сентября 2009)

       Конечно, проживающие интерната моментально были захвачены и воодушевлены нашим самым «просторным», позволяющим ощутить вольный ветер и беспредельную свободу, географо-краеведческим проектом «Преодоление». Этот проект был задуман Новоульяновским местным отделением Русского Географического Общества в апреле 2016 года и с тех пор с успехом работает на протяжении всех сезонов года. У нас имеются несколько осуществлённых природных маршрутов протяжённостью от 14 до 25 километров, которые были пройдены пешим ходом. Участниками и неизменными путешественниками становились проживающие психоневрологического интерната в Новоульяновске. Суть проекта «Преодоление» заключается в том, что длительное бездействие в стенах социального учреждения, несомненно, вызывает у проживающих тягостное настроение, монотонность жизни, стрессовые состояния, вызывающие депрессию. Вследствие такой ситуации, у проживающих с большой вероятностью может обостриться любое заболевание и даже начаться новое. Таким образом, физическая нагрузка во время длительного похода, проходящего среди красивых природных ландшафтов, будет благотворно влиять на общее психическое состояние проживающего. Преодолевая километры пути, связанные с напряжением воли, человек тренирует своё тело и свои психические возможности, качества личности. Волевые усилия заставляют стремиться к достижению поставленной цели и играют немалую роль в развитии способностей – свойств, обеспечивающих успехи в приобретении жизненного опыта и личного кругозора. Личностью нарабатывается определённый основательный и твёрдый опыт, так как он приобретён в результате практических действий с напряжением воли. Кроме того, окружающая природа невидимым потоком льёт в лицезреющий её мозг различные ощущения, приводящие в действие все другие психические процессы (восприятие, внимание, воображение, память, мышление, речь), которые порождают в голове различные мысли и их зародыши. Великий русский педагог Ушинский утверждал: «…прекрасный ландшафт имеет такое воспитательное значение на развитие души…, что такой день стоит многих недель, проведённых на учебной скамье». Осуществление походов большой протяжённости по природным местам, хотя бы время от времени, является благоприятным и значимым делом в жизни проживающих психоневрологического интерната. Преодоление протяжённого пути по природным местам позволяет одерживать победу над тяготами дороги, победу над своими слабостями, совершить задуманное и дойти до запланированной цели. После этого, конечно же усталые, иной раз даже предельно, но улыбчиво-довольные они приходят обратно в свой дом. Конечно, наши тропки не покоряют высочайшую вершину мира – Эверест, но для крепости нашего духа прохождение природного пути является для нас настоящим препятствием: «Эверестом» нашего сердца. После такого преодоления, приобретённые в результате духовные силы, «зарубки-шрамы» в голове и сердце не поддаются описанию. Они благотворны и становятся твёрже и устойчивее.

       С проживающими интерната года четыре назад задумали пройти ледовый маршрут от правого до левого берегов нашего громадного волжского водохранилища. Путь по воде, покрытой льдом, от Новоульяновска до соседнего села Крестово Городище, что расположено в Чердаклинском районе нашей области. Выйдя на новоульяновский берег, мы смотрели на берег противоположный, синеющий на горизонте километрах в 13 от нас. Задуманное не казалось неосуществимым, особенно после того, как 1 марта 2017 года мы преодолели путь Новоульяновск – Арбугинская гора – Новоульяновск, протяжённостью в 25 километров. Конечно, Крестово Городище хоть и соседний населённый пункт, но он совершенно не на слуху, как Криуши, Панская Слобода, Большие Ключищи. До него не дойти, вода является разделительным барьером, можно только плыть на лодке, либо ехать на транспорте по дороге. Но то, не в нашем характере, не в характере пешеходов, меряющих землю своими ногами. Остаётся одно – ледовая дорога. И понятно, что на осуществление задуманного немало влияла ледовая обстановка, наличие толстого, твёрдого покрытия и более-менее проходимой снежной поверхности на нём. Поэтому, всегда планировали пройти намеченный путь в феврале, либо ближе к марту. Вот эта ледовая обстановка и мешала нам, делала прохождение маршрута неосуществимым: то лёд был тонким, то снег тяжёлый, мешающий шагу своим проваливанием при ходьбе, то быстрое таяние ледового щита, то ветер, сгоняющий лёд от левого берега и оголяющий воду. Но мы продолжали каждый год ходить по льду, тренировали свои силы, оттачивали способности ходьбы по ледовому покрытию над водой.

       И вот в этом году мы всё же решились. Это было первое значимое путешествие после режима вынужденной изоляции, порождённой вирусной болезнью. В течение всего февраля осуществлялись выходы по льду. 3 марта был предпринят тренировочный генеральный штурм ледового пути Новоульяновск-Крестово Городище. Мы свернули с пути в 2-х километрах от левого берега и прошли в этот день около 25 километров, разведав дорогу и запланировав пройти путь в ближайшее время. Преодоление ледовой дороги было осуществлено 7 марта 2021 года. До середины пути нам значительно помог натоптанный рыбацким транспортом снежный наст. Затем эта колея сошла на нет, и далее пришлось идти по снегу, который проваливался под ногами  шагов через 5-10. Вследствие этого, идти было трудновато, но левый берег был к нам всё ближе и ближе, а мы настойчивы в достижении цели. Однообразие белой целины разбавлялось раздвигающимися линиями окружающих берегов, и смотреть на них было непривычно, как будто находишься на борту лодки и обозреваешь разворачивающуюся картину. Эти ощущения дарила путникам снежно-скрипучая дорога. Кроме ледовых рыбаков, в путешествии встретились нам большие орланы-белохвосты да серые вороны. Один орлан летел низко надо льдом у левого берега, высматривая поживу на льду, брошенную рыбаками. Вороны тоже были заняты этим делом. Зима заставляет их посещать стойбища у лунок в надежде добыть здесь мелкую рыбёшку, остатки после закусывания людей. Ни орланы, ни вороны не подпускали близко. Вышло так, что наша компания не дошла до левого берега метров 500. Всё из-за той же ледовой обстановки. У Крестовых Городищ до затопления водохранилищем проходило русло Волги и тут ранее всего образуются подвижки льда, его разломы и трещины. Проступившая из них вода попадает и разливается между льдом и толстой прослойкой снега. Вот в такое место попали и мы. Под проваливаюшимся снеговым покрытием оказалась вода, быстро промачивающая обувь. В целях безопасности решено было не добираться до близкого левого берега и поворачивать обратно домой.

       Эта причина с водой на ледовой дороге не позволила нам с полнейшим успехом пройти маршрут. Мы видели берег, отдельные деревья, песчаный обрыв, но всё же не дотронулись до них рукой, не посидели на тверди земли левого берега. Но мы, всё же покорили свой путь, и прошедшие по льду до Крестового Городища теперь с полным правом могут говорить о том, что ходили по воде на противоположный берег.

11 человек преодолели весь маршрут до противополож- До левого берега оставалось около 500 метров Двинулись в обратный путь. На горизонте

ного берега у Крестового Городища, преодолев 30 км         (7 марта 2021)                                                   виднеются трубы цементного завода в Но-

(7 марта 2021)                                                                                                                  воульяновске (7 марта 2021)

 

  Автошкола СТАРТ в Новоульяновске                                        Такси «НИКА»                

8(84255)7-52-15   8-927-631-33-90                       8-951-094-33-13   8-908-472-63-43

 

НОВОУЛЬЯНОВСК, тел. 8 904 196 42 88; 8 927 829 45 91                                                          Выпуск подготовил Владимир Киряшин



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.