Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





4 января 2020 года № 1 (165)



 

Ть горо

 

 

 н

Вестник Новоульяновского местного отделения Всероссийской общественной организации

РУССКОЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО

4 января 2020 года                                                                                                                                    № 1 (165)

Чудеса Нового Года

                В новогодние праздники можно часто услышать вопрос: веришь ли ты в Деда Мороза? Если веришь, то такое чувство и желание выражает надежду на чудо, на то, что оно обязательно может произойти. А если нет, то разум человека сугубо рационален и не приемлет того, что выходит за границы объективной реальности. Их здравый смысл способен логически объяснить всё в мире, поэтому он изначально отвергает вероятность происхождения чудесного. Так что всё зависит от искренней веры в чудо любого конкретного человека. По уровню своей веры человек может удивиться чудесному явлению, а может цинично и скептически отмести его, сославшись на благоразумное и убедительное наукообразное объяснение либо на хитрый фокус, обман, лживую мистификацию, подтвердив знакомым выражением: «Этого не может быть! » Сама природа чуда в религиозном сознании представляется явлением, вызванным вмешательством божественной силы и носит характер небывалого и необъяснимого. Но даже если человек не религиозен, то всё равно чудо будет для него сродни волшебству.

           Чудо – явление необычное, выходящее за пределы разумного понимания и объяснения; то, что обязательно вызывает удивление и может никогда более не повториться в судьбе определённого человека. Но это просто замечательно и бесподобно, когда в нашем мире рационализма и практически всего изведанного имеется место обыкновенному чуду, которое совершается доныне. Чудеса возвращают нас в сказку от унылой реальности. Порой нужно только повнимательнее вглядеться в то, что нас окружает в мире, и тогда увидеть чудо, соприкоснуться с ним становится даже очень просто. Чудесное явление – это жизнь на нашей планете, затерявшейся в безбрежной Вселенной, премудро сложенный мир природы с его великими законами, строение живых органов и появление из двух мельчайших клеток новой человеческой жизни, исцеление обречённого больного, избавление от неминуемой смерти, когда все сложившиеся условия нацелены на уничтожение жизни. Чудеса случаются, а в праздник Новогодия хочется, чтобы они окружали нас почти ежечасно, создавали то ощущение сказочного счастья, которое бывало только в детстве. Поэтому, каждому человеку, не смотря на его ответ о вере в Деда Мороза, глубоко в подсознании хочется в него верить и желать, чтобы он пришёл хотя бы однажды, в новогоднюю ночь, и подарил нам настоящее чудо.

  

      Дед Мороз с биноклем направит нас   Капелька кленового      Сладкая сосулька          Водяная ночница над водой (рисунок из Интернета)

     на встречу с чудесами природы                   сока                               замёрзшего сока

           Безусловно, что одним из мест обитания чуда и его проявлений становится наша родная природа. В ней скрыто столько удивительных явлений, случаев, проявлений жизни разных существ, что их не сумеет до конца раскрыть человечество даже до скончания своего века, до конца мира. Природа – это бездонный и неисчерпаемый кладезь разных чудес и удивительных событий. Любой человек сталкивается с ними, когда наблюдает проявления погоды за окном. А уж тот человек, который часто бывает наедине с природой, всегда может рассказать вам о том, что удивило его в природном мире. Причём происходят такие случаи не всегда перед Новым Годом, или в саму новогоднюю ночь, но и на протяжении всех трёхста шестидесяти пяти дней того годового цикла, начало которого мы усиленно празднуем в период с 31 декабря на 1 января.

           В середине декабря пришлось развести костерок в лесу километров в шести к западу от Новоульяновска. Ветки растущего рядом молодого клёна отломил, так как они лезли в лицо и мешали сидеть у теплоты кострового пространства. Через некоторое время сверху на меня стали падать капли: на голову, по рукавам, за шиворот. Подумал, что это стал таять от костра снег, лежащий на ветвях. Поднял голову и увидел, что капельки дружно истекали из места слома тех кленовых веточек, которые я обломил. Настоящий признак весны застал меня в середине декабря! Понятно, что декабрь был тёплым. Плюсовые температуры сумели запустить механизм сокодвижения от корней до самых крайних почек на концах тонких веточек. Но всё же это явление воспринялось мною, как чудо, и вызвало неподдельное удивление. Кругом уже правил десятиградусный мороз. Пальцы рук, ног, ноздри и щёки чувствовали его прикосновение. Но молодое кленовое деревце, не выше семи метров высотой, вело себя по-весеннему и лихо гнало питательный сок. Чудесным образом попробовал сладкий кленовый сок в середине декабря и ощутил вкус весны в самый разгар календарной зимы. Конечно, вернувшийся настоящий декабрьский мороз прервал весеннее движение пробудившегося клёна, а капающий сок превратил в сладковатые сосульки. Но осталось реальное и сказочное прикосновение к природному чуду, случившемуся совсем незадолго до Нового Года.

           Многие знают, что летучих мышей увидишь летающими только в сумерках тёплого времени года. С конца апреля до начала сентября – это время порхающего полёта всех рукокрылых, обитающих в наших краях. Я очень удивился, когда загадочное мелькание мышиных крыльев, случилось в зимней темноте над тёмным льдом, покрывшим Кремёнский залив Новоульяновска. Днём 17 декабря вместе с проживающими психоневрологического интерната расчистили вдоль берега залива ледовую площадку от выпавшего снега длиной в 50, а шириной в 20 метров. После шести часов вечера мы пошли туда кататься на коньках. Издалека наша ледовая площадка темнела как открытая полынья среди белеющего снега. Видимо, такая картина и привлекла водяную ночницу, которая привыкла ловить комаров и мошек над открытой водой. Было очень странно видеть, как маленькая летучая мышь делала круги над расчищенным местом и снижалась над плотным ледовым покрытием в одном и том же месте; буквально в метре от нас. В течение десяти минут мы заворожённо наблюдали за бреющим полётом ночницы, которая старалась добыть здесь пропитание. Но её охота не могла увенчаться успехом, так как кругом была зима. Пусть даже не морозная и малоснежная, сиротская, но всё же, зима. А зимой летучие мыши не имеют биологического свойства к осуществлению полёта! Они в это время должны спать в оцепенении где-нибудь в укромном месте на чердаках, в щелях, пещерках, либо давным-давно улететь в тёплые края, как многие перелётные птицы. Или же такое мнение учёных оказывается не верным!? Такое диво зимнего полёта водяной ночницы надо льдом проливает новый свет на биологию и повадки этих настоящих загадочных животных!

           Наша самая маленькая российская пеночка обитает исключительно в Сибири: от Дальнего Востока до могучего Енисея. Кроме того, корольковая пеночка – пташка лесная и обожает держаться большей частью высоко в древесных кронах. Так что увидеть и разглядеть их очень даже не просто. С августа до середины сентября мелкие пеночки откочёвывают на зимовку, места которой размещены в Юго-Восточной Азии. Так что понаблюдать в новоульяновских краях такую нарядную и легко узнаваемую по окраске птичку просто нереально: места её обитания расположены в тысячах километрах восточнее. Просто чудо, что в начале сентября 2015 года корольковая пеночка предстала перед моими глазами. Я шёл по береговой тропинке водохранилища, обе стороны которой густо заросли тростником. Птичка вылетела перед самым моим носом, пролетела с метр над тропинкой и быстро свернула в тростниковый частокол, скрывшись из вида. По сию пору, когда я вспоминаю этот удивительный случай, перед моими глазами встаёт нарядный рисунок жёлтеньких линий на зеленоватом фоне мелкого птичьего тела.

Корольковая пеночка в полёте     Корольковая пеночка в длину 10 см;    Можно сравнить размер пеночки с паль-     Молодая полярная чайка

(рисунок из определителя)        размах крыльев: 16см (рис. определителя) цами человека (фото Интернета)                    (рис. определителя)

           И уж совсем удивительно, когда над замерзающим новоульяновским карьерным озером Старый Чан в стае мигрирующих сизых чаек была замечена настоящая полярная чайка. Четыре десятка птиц широкой спиралью поднимались от водной поверхности большого рукотворного озера и постепенно удалялись в сторону запада. Полярная чайка легко узнавалась среди белоокрашенных родственников своим тёмным серо-буроватым цветом, особо заметным на нижней части тела. Вообще, взрослые особи этого вида чаек издали кажутся почти белыми. Но вот молодые, которые появились в текущем году, носят характерный сероватый налёт до того времени, пока не повзрослеют. Англичане называют полярных чаек исландскими чайками, указывая на то, что ареал их обитания находится в высоких широтах. В России такие чайки могут встретиться на полярных побережьях Новой Земли в Ледовитом океане. Зимуют любители льдов в Северной Атлантике, не переходя 50-й градус северной широты. В научной литературе имеются данные глубоких залётов отдельных особей полярных чаек в страны Западной Европы: Польшу, Германию, Румынию, Австрию, Венгрию. И вот в ноябре 2015 года отдельный пернатый путешественник, позабыв традиционные места пребывания своего вида, глубоко проник вглубь Евразийского материка и объявился в новоульяновских краях, заставив своим видом трепетать моё сердце и будоражить разум этим удивительным случаем.

           Многие грамотные и глубоко учёные мужи подвергнут написанное выше жёсткой критике, потребуют обязательных вещественных доказательств. Они очень правы, так как даже ты, реально это видя, не хочешь и не желаешь видеть, и чётко слыша, не желаешь слышать, а уж разум твой, знакомый с натуралистической наукой, крепко захлопывает двери, не воспринимая увиденного и наблюдаемого явно. Но, не поверив этим удивительным случаям наблюдения, и, отнеся увиденное к явным ошибкам, бывает, что через несколько лет другому человеку посчастливится сделать фотоснимок удивительного случая, а ты только порадуешься явному доказательству, так как данное чудо тебе уже приходилось видеть и вот оно возвратилось из кладовых твоей памяти.     

            А 31 декабря, за четыре часа до наступления Нового Года случилось чудесное общение с настоящим диким зверем, но не было фотоаппарата. Значит, остаётся только верить глазам и словесному описанию. На берегу новоульяновского побережья водохранилища, у городского парка, красивая зимняя лисичка в свете фонарика подходила к нам на метр-два. Странно, но она не пугалась совсем людей, а ведь человек для них является самым жестоким врагом. Около получаса рыжий зверёк изучал нас, принюхивался, поднимался на задние лапы, желая хорошенько рассмотреть группу двуногих из-за мешающих кустов сухой травы, садился против, внимательно рассматривая и близко изучая, иногда по-собачьи почёсывая шею задней лапой. Такого чудного случая со мною не приключалось никогда, да, наверно, никогда больше не произойдёт. Такое новогоднее чудо просто напомнило разуму, что природа неиссякаема на чудесные явления и случаи.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.