Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Цветовой круг. Все цвета у нас делятся на тёплые, холодные и нейтральные цвета.



Цветовой круг

Цветовой круг — это основной инструмент художников и дизайнеров. Он берётся из трёх основных цветов – базовая триада. Жёлтый красный и синий цвета невозможно получить путём смешивания. А из них выходят все цвета. Смешивая жёлтый и красный, мы получаем оранжевый цвет, синий с красным – фиолетовый, синий с жёлтым - зелёный. При смешивании цветов в зависимости от пропорции цвета мы можем получить разные промежуточные оттенки цвета, например, сине-зелёный или изумрудный. Так же цвет у нас варьируется по светлоте. Мы можем в него добавить белый или чёрный цвет. Если в оранжевый добавить чёрный цвет получится коричневый. Если в красный добавить белый цвет, получится розовый.

Все цвета у нас делятся на тёплые, холодные и нейтральные цвета.

Зелёный и серый цвет это у нас нейтральные цвета. На фоне них смотрятся гармонично все яркие цвета. Синий цвет делает все цвета холодными (от сине-зелёного до малинового), а красный и жёлтый делают все цвета тёплыми (от красного до салатового цвета). Картины могут быть как преимущественно в холодной цветовой гамме, так и в тёплой цветовой гамме и могут быть смешанными.

Ниже картина в холодной цветовой гамме пример:

Картина в тёплой цветовой гамме:

Смешанное сочетание. Холодные цветы сильнее выделяются на тёплом фоне, усиливая контраст.

Практическое задание.

Возьмите листок бумаги. Разделите его на три части. В одной части маркерами нарисуйте то, что вы видите в природе или вокруг себя холодного цвета. Во второй части явления или предметы тёплого цвета. В третьей нейтрального цвета.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.