Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





В ногу со временем



 

                          ВОЗВРАЩЕНИЕ К СЕБЕ

П редседатель профкома ветеранов СПО «Арктика» Валентина Кемова

2 марта отметила юбилей

 

  Валентина Петровна Кемова родилась в Новодвинске  (тогда это был  посёлок Ворошиловский) в 1945 году в семье рабочих. Окончила школу, педучилище в Архангельске, а 1967- м  - Московский финансово – экономический техникум. В 1969 году в связи с переводом мужа приехала в Северодвинск и поступила работать на  «Арктику», сначала машинисткой, затем - бухгалтером,  а с 1980 года – начальником бюро по расчётам заработной платы.

                           В ногу со временем

  Главным бухгалтером в то время был Ф. П. Хвиюзов. Сейчас, так сложилось, время стало стирать его имя  из истории «Арктики», что вызывает  сожаление, поскольку Флорентий  Павлович был личностью достаточно яркой. Ас в своей профессии, он не только требовал точных расчётов заработной платы, но и приучал к экономному расходованию канцелярских принадлежностей. «Работу делаете так быстро, что собака не успевает гвозди сжевать», - отзывался главбух « о трудовых подвигах» своих  подчинённых.

   Коллектив в бухгалтерии был интересный,  творческий.  Техническая оснащённость не стояла на месте: происходил переход от арифмометров к электронным вычислительным машинам, от них – к компьютерам. И Валентина Петровна старалась идти в ногу со временем.  Она успешно справлялась со всеми тонкостями и подводными камнями в расчётах.

Общественная  жизнь тоже бурлила: субботники, подшефный колхоз, выпуск стенгазеты «Бух и ФО», походы в театр, кино, совместные праздники.

 Но были и ошибки в работе. В первый год очень боялась бухгалтер по расчёту заработной платы цеха № 1 дня выдачи зарплаты:  неужто  снова к её рабочему столу потянется вереница рабочих с расчётными листками, в которых обнаружены ошибки – и её, и цеховых служб.

Очень  сожалеет  Валентина  Петровна о поспешном уходе из главной бухгалтерии предприятии в бухгалтерию ЖКО: после перевода жилфонда «Арктики» в муниципальную собственность её должность сократили.

  В 1996 году Валентина Петровна ушла на заслуженный отдых. Награды за усердие - медали: « 50 лет атомному подводному флоту», «75 лет Северному флоту», профсоюзные и комсомольские награды. Она заслуженный ветеран объединения, не раз заносилась на доску почёта предприятия.

                                       Муж под прикрытием



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.