Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тайные общества



Декабристами был создан ряд тайных обществ:

1. «Союз спасения» 1816-1817 гг.

2. «Союз благоденствия» 1818-1821 гг.

3. «Южное общество» и «Северное общество» 1821-1825 гг.

Независимо возникло «Общество соединённых славян», в тысяча восемьсот двадцать пятом году, влившиеся в «Южное общество». А также ещё ряд других тайных обществ. Первые тайные общества стремились в основном путём формирования общественного мнения оказывать влияние на правительство и добиваться проведения либеральных преобразований, но после тысяча восемьсот двадцать первого года в планах декабристов стала преобладать идея военного переворота.

1. «Союз спасения» - первое декабристское общество, возникшее в декабре 1816 года.

Инициатором создания данного общества был А. Н. Муравьев. В Союз спасения вошли молодые офицеры С. П. Трубецкой, два брата М. И. и С. И. Муравьевы-Апостолы, И. Д. Якушкин и другие. Когда в Союз спасения вступил П. И. Пестель, он составил устав общества, и с тех пор оно стало называться " Общество истинных и верных сынов Отечества".

Отбор в общество осуществлялся очень строго, принимались только офицеры Генерального штаба или гвардейских полков. Изначально это была группа, малочисленная по своему составу, она насчитывала около 12 человек, затем количество человек увеличилось до 30. Союз спасения преследовал две цели:

1. Введение Конституции.

2. Отмена крепостного права.

3. Ликвидация самодержавия.

4. Установление представительного правительства.

Средства достижения этих целей, тем не менее, были не ясными. Отсутствовала четкая политическая программа. Так же, декабристы обговорили то, что в случае отказа нового правителя принимать конституцию, присягать ему не будут.

В августе 1817 г. царь со своей гвардией осуществил поездку в Москву в честь пятилетия победы в войне 1812 года. В гвардию входили все члены декабристской организации. Их штабом была квартира А. Н. Муравьева. В этот период произошли события, которые вызвали возмущения у декабристов:

1. Кровавая расправа над крестьянами в Новгородской губернии за то, что они сопротивлялись переводу их в разряд военных поселян.

2. По известиям Трубецкого, Александр намеревался присоединить к Польше некоторые русские губернии, тем самым восстановить ее независимость.

Из-за этих событий у декабристов возник план убить царя. На это вызвался И. Д. Якушкин. По его плану он должен быть пройти с двумя пистолетами в Кремль и во время выхода царя из Успенского собора выстрелить в него, а из второго пистолета – выстрелить в себя, что должно было придать акту цареубийства характер дворянской дуэли. Среди декабристов были противники цареубийства, из-за чего начались продолжительные споры, что привело к расхождениям взглядов внутри общества. Это привело к самоликвидации Союза спасения и созданию более широкой организации – Союза благоденствия.

3. «Союз благоденствия» - тайная революционная организация декабристов, действовавшая в 1818-1821 годах.

Время шло, появлялись новые идеи и установки, таким образом появляется Союз благоденствия в 1818 году. Его организация и структура стали сложнее, а охват действия намного шире.

Отличия «Союза благоденствия» от «Союза спасения»:

· Союз благоденствия имел более многочисленный состав

· У союза благоденствия был свой устав: «Зеленая книга»

Устав организации состоял из двух частей, основной и «сокровенный». Первая часть была взята составителями из тайного прусского общества, которое было создано для патриотического воспитания народа, она обозначала следующие цели:

1. Распространение просвещения.

2. Занятие гражданских должностей членами тайного общества.

Первая часть была знакома всем членам общества, вторая же была «тайной» и была доступна далеко не всем. Так, согласно второй части, цели Союза благоденствия заключались в следующем:

1. Введение конституции.

2. Утверждение законного и свободного правления.

3. Равенство граждан перед законом.

4. Гласность судопроизводства

5. Уничтожение военных поселений

6. В мирное время уменьшение численности армии

В январе 1820 г. в Петербурге, на квартире Ф. Н. Глинки, было проведено собрание из 14 членов Коренной управы - руководящего состава Союза. На собрании Пестель предложил республиканскую форму правления в результате проведения революционного переворота. После обсуждения, споров по данному вопросу, все члены общества высказались за республику. Н. Муравьеву и Пестелю было предложено разработать документы тайного общества.

В 1820 г. кризис между радикальными и умеренно настроенными членами общества обострился, необходимо было искать новые пути борьбы. Так, в январе 1821 года в Москве собрался съезд «управы» Союза благоденствия. На съезде было принято решение о формальном самороспуске тайной организации для того, чтобы «избавиться» от ненадежных членов общества и уйти от подозрений правительства.

3. Южное общество» было основано на основе «Союза благоденствия» в 1821 году (вместе с «Северным обществом»). Оно базировалось на Украине в трех центрах:

· В Тульчине. Здесь находилась штаб-квартира общества, которая называлась «Коренная управа». Этот город был выбран в качестве главного, поскольку здесь квартировалась 2-ая украинская армия, на базе которые функционировало общество. Руководителями его выступили Пестель и Юшневский.

· В Каменке. Руководителями отделения были Давыдов и Волконский.

· В Василькове. Руководители Муравьев-Апостол и Бестужев-Рюмин.

Программа сторонников Пестеля получила название «Русская Правда». Она была утверждена в 1824 году. С Северным обществом они не смогли объединиться, так как цели этой части декабристов были более радикальными. «Русская Правда» предполагала создание в России унитарной республики, путем цареубийства с диктатурой со столицей в Нижнем Новгороде, который декабристы планировали переименовать во Владимир. Согласно программе, парламент они хотели сделать однопалатным и называли его Народное вече. Декабристы из Южного общества также планировали введение в стране гражданских свобод, а также полную отмену крепостного права.

Структура общества была аналогична структуре «Союза спасения»: в его состав входили исключительно офицеры, строгая дисциплина.

Павел Иванович Пестель свой документ по созданию Конституции назвал «русской правдой», поскольку хотел подчеркнуть связь своего тайного общества с древней Русью. Русская Правда предполагала следующее:

· Россия должна из Империи стать Республикой, где решающую роль будет играть народный парламент. Парламент выборный.

· Исполнительная власть принадлежит Державный Думе, которая состоит из 5 человек. Ежегодно 1 человек из 5 меняется. Дума выборная.

· К выборам допускались только мужчины старше 20 лет.

· Верховный собор должен был следить за соблюдением законов в стране. Собор предположительно должен был состоять из 120 человек, которые пожизненно занимают свою должность.

· В стране провозглашается свобода религиозных взглядов и верований, печати, передвижения и слова. Перед судебными органами все категории населения должны быть равны.

· Полная отмена крепостного права. Земли предлагалось разделить на 2 большие группы: общественные и частные. В частное землевладение передавалось столько земли, сколько должно хватить крестьянину. Остальное уходило в общественное пользование.

· Польша должна получить самостоятельный статус. Пестель полагал, что после этого Польша будет союзницей России.

Основной программный документ Южного тайного общества Декабристов предполагал полную ликвидацию монархии. Вся власть планировалась сосредоточиться в руках Парламента, который работает из единого центра. В программе не указывалось в каком центре будет работать Парламент: в Петербурге или в Москве. По своей сути это был радикальный документ, который хоть и пытался придать либеральные пути развития для Российской Империи, но требовал для этого полного свержения власти монарха.
4. «Северное общество» было образовано в 1822 году в Петербурге.

Сначала состояло из 2 групп: более радикальной под руководством Никиты Муравьева и группы под руководством Николая Тургенева, затем они объединились, хотя радикальное крыло, в которое входили К. Ф. Рылеев, А. А. Бестужев, Е. П. Оболенский, И. И. Пущин, разделяло положения «Русской правды» П. И. Пестеля. Общество состояло из управ: несколько управ в Петербурге (в гвардейских полках) и одна в Москве. Во главе общества была Верховная дума. Заместителями Н. Муравьева были князья Трубецкой и Оболенский, затем, в связи с отъездом Трубецкого в Тверь, — Кондратий Рылеев. Значительную роль в обществе играл И. Пущин.

«Конституция», которую разработал Муравьев, и к которой стремилось Северное тайное общество декабристов предполагала следующие:

· Российская Империя становится конституционной монархией. Власть по-прежнему принадлежит императору, но теперь она должна быть ограничена Конституцией.

· Законодательная власть переходила в распоряжение Парламента. Парламент был выборным, но к выборам допускались не все. В отличии от Южного общества к выборам допускались не по достижении определенного возраста, а по достижении определенного состояния. Фактически к выборам допускались только богатые.

· Уничтожался Табель о рангах, введенный еще Петром 1, государственные должности должны были стать выборными

· Утверждалось всеобщее равенство слоев населения перед законом. Также закреплялись свобода слова, свобода совести, свобода религии, свобода печати.

· Отмена крепостничества. Документ предусматривал передел земли. Большая ее часть должна была перейти в постоянное пользование помещиками. Крестьянам предполагалось выделить 2 десятина земли. Этого было недостаточно для прокормления крестьянской семьи, поэтому документ как бы предполагал, что крестьяне будет добровольно наниматься на работу к помещикам.

· Российская Империя должна была быть преобразована в форму Федерации. Предполагалось введение 13 федеральных округов, у каждого из которых должен был быть свой центр.

 Эта Конституция была не попыткой изменить страну к лучшему, а попыткой осуществить перераспределение ресурсов. Хотя документ предусматривал отмену крепостного права, фактически крестьяне свободными не становились. Вся программа Северного тайного общества базировалась на том, что помещики, как класс, должны были получить более значительную роль в управлении страной.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.