Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Валаамские очерки. Всякого бо ответа недоумевающе



Валаамские очерки

 

Всякого бо ответа недоумевающе

 

 

    Аще кто путесотвори на  Валаам будет недоумевати. И вовсе не от чудес! И даже не от параллельных коридоров  в энергетике Оленьего Мыса.

 

Тем более что любой может убедиться в абсолютной реальности этих коридоров. Брат Александр рассказывает, что один брат как-то нырнул туда случайно и исчез на целый месяц. Братия весь остров пропахала вдоль и поперек. Ничего не нашли. Пропал брат без следа. Уже и забывать стали, и засентябрило уже, когда отправились за грибами по Игуменской дороге. И вдруг!..  Иди ты!..  Из-за ели брат пропавший выходит. Немного прибалдевший, помятый, не помнит ничего но, слава Богу, живой и здоровый.

 

Так что в параллельные миры милости просим! Вход туда круглосуточный по тропе к Оленьему мысу.  

 

 

Но надо поберечься - там полным-полно клещей и отвратительных лосиных блох. Это такие крошечные, черненькие жучки: не кусаются, не жужжат и совершенно безвредны. Только на Валааме и водятся они. Залезут в волосы, под мышки, в другие интересные места и станут там вошкаться, копошиться и похрустывать. Извлекать их хлопотно – очень уж они мелкие. Я последнюю блоху вытащил из головы дня через два после мыса уже в Москве. При этом я все время её чувствовал. Она ползала по мне, о чем-то шептала, но «милей родного брата» стать ей не так и не удалось. Я все-таки не лось.

 

Короче, в параллельностях чудес нет. И внятных знамений на горе Елеонской мы, увы, тоже не дождемся! Ибо, «род лукавый и прелюбодейный ищет знамения... », ну а дальше сами знаете.

 

    Так чему же изумиться предстоит? А будет вот что! На Валааме обязательно произойдут события, на первый взгляд, как будто, случайные и незначительные, эпизоды никак ни чем не связанные. На материке, в обычной нашей мирской жизни эти приключения и не заметит никто.

   

    И  вот в поле Святого острова эти разрозненные клочки бытия вдруг соединяться в зеленом облаке и оживут, как в океане Соляриса, любимые тени. И неслышно, как в августе, полохнется зарница.  И сотрясется душа.     

 

    Вот, к примеру, приехал на Валааме один паломник. Ох, не ко времени он приехал! Сестра его очень больна. Сейчас в реанимации она, наверное, и не узнает никого, и разговаривать ни с кем не может. Ему бы лучше к ней в Сибирь лететь. Хоть как-то её поддержать. Хотела она перед болезнью своей с ним на Валаам отправиться. Ну, вот не довелось. А он дернулся сюда по инерции. Собрался же, целый год готовился.

 И вот пришел он утром в нижний храм, встал перед Девой Валаамской и попросил, как мог о сестре своей. Без всякой надежды попросил.

- Девочка моя ненаглядная, подружка моя незабвенная, невеста моя несостоявшаяся прости меня, что я здоровый такой! Прости меня и за то, за что и прощать нельзя!

И сразу же, только-только вышел на монастырский двор, мобильник звякнул. Смотрит и глазам не верит – смска от неё.

    - Сегодня мне легче стало. Даже поела впервые за пятнадцать дней. И ты меня прости. Есть за что.

  Даже такую молитву жалкую услыхала Дева! Успела проститься сестра.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.