Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Устюжане-землепроходцы



    Великий Устюг – город великих путешественников, которые снискали славу не только своей малой родине, но и всему Отечеству. «Без устюжан в Сибири не обойдется никакое дело» - именно так говорили россияне в далеком XVIII веке. Город, стоящий на перекрестке важнейших водных путей год за годом отправлял своих отважных сынов за край русской земли – на север и на восток. Спешили к сухонским причалам все смелые юноши Устюжского края, еще не зная, что впишут однажды свои имена в историю России. Были среди них Семен Дежнев и Федот Попов, Никита Шалауров и Ерофей Хабаров, Владимир Атласов и Василий Шилов и много-много других, имен которых мы не знаем. Смело шли устюжане-землепроходцы в далекие и неведомые земли Сибири, Дальнего Востока, первыми делали важнейшие географические открытия.

    В 1648 году Семен Дежнев совместно с Федотом Поповым совершил плавание из Колыми вокруг Чукотского полуострова в Берингово море, пройдя впервые и открыв пролив между Азией и Америкой.

 

 

    Экспедиция под командованием Дежнёва и Попова вышла из Нижнего Колымского зимовья 30 июня 1648 года. Люди плыли на 7 кочах.

 

Плавание оказалось полным опасностей. Из 90 участников экспедиции осталось в живых только 12 человек. Два коча вскоре разбились о льды во время бури, два других были унесены течением – говорят, что на Аляску, где выжившие еще долго жили в построенных ими русских срубах. Остальным кочам удалось добраться до самого востока континента, обогнул Большой Каменный Нос – самую восточную точку Евразии. Сейчас этот мыс назван мысом Семена Дежнева.

Другой устюжанин, Ерофей Хабаров в 1651-1652 годах открыл кратчайший путь из Якутска на Амур, составив географическое описание богатств Амурского края. Имя Хабарова носит один из крупнейших городов Дальнего Востока Хабаровск. В Амурской области есть поселок городского типа Ерофей Павлович, названный в честь выдающегося первопроходца.

 

 

    Замечательные подвиги русских землепроходцев завершил в 1697 году Владимир Атласов открытием и описанием Камчатки.

    В честь всех устюжских землепроходцев и мореплавателей, уходивших когда-то на восток – «встреч солнцу», на набережной Сухоны был установлен необычный памятник: солнечные часы с корабельным штурвалом на вершине стержня.

 

 

Устюжане увековечили память о своих героях-землепроходцах, назвав их именами улицы города, а двум прославленным землякам поставили памятники, которые можно увидеть на Советском проспекте и в Комсомольском сквере.

   

Детский музейный центр подготовил занимательные мастер-классы рисования песком «По маршрутам великих открытий. Семён Дежнёв».

После окончания карантина всем советуем посетить это увлекательное мероприятие, которое будет интересно и детям, и взрослым.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.