Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





1.Понятие термина дознание.



Предварительное расследование уголовного дела – самостоятельная часть уголовного судопроизводства, осуществление которой возможно двумя способами, одним из которых является дознание (УПК РФ, часть 1, ст. 150).

Дознание есть одна из разновидностей уголовно-процессуальной деятельности (форма предварительного расследования), направленная на установление обстоятельств, значимых для поиска истины в расследуемом уголовном деле, и применяемая уполномоченными лицами в случаях, когда производство предварительного следствия по рассматриваемому уголовному делу не является необходимостью.

Дознание в уголовном процессе можно назвать дополнительным инструментом предварительного расследования, который используется для расследования преступных деяний небольшой и средней тяжести. УПК подобные преступления определяет как те, мера пресечения по которым не превышает пяти лет.

Полномочием осуществлять дознание наделены:

· следователи Следственного комитета РФ в установленных законом случаях;

· ОВД РФ;

· пограничные органы ФСБ;

· органы по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ;

· таможенные органы;

· органы Государственного пожарного надзора;

· органы Федеральной службы судебных приставов;

· капитаны морских и речных судов в рамках расследования дел на подотчетной им территории;

· лица, возглавляющие дипломатические представительства и консульские учреждения РФ.

На стадии разработки проекта Уголовно-Процессуального Кодекса дознание вводилось в уголовно-процессуальный процесс как упрощенная версия предварительного следствия. Вводимые далее в УПК изменения постепенно нивелировали значимую разницу между предварительным следствием и дознанием, что стало основой появления некой разновидности дознания – дознания в сокращенной форме.




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.