Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СКАЗКИ ЛУГОВ ПОСЕЛКА ПРИБРЕЖНЫЙ. 



 

Когда дети или внуки не хотят спать, они просят рассказать сказку или историю. Некоторые истории от многократного повторения обрастают подробностями  , превращаясь в сказки. Другие сказки превращаются в мои картины напоминая места, где мы сними бродили.

                             

                      Птеродактиль.

На берегу реки Мокрец рос огромный Осокорь. Своей макушкой он дотягивался до неба.

Небо не любит, когда ему щекотят пятки. Сначала, оно хмурилось, нагоняя тяжелые тучи, и ворчало громовым голосом. Вдруг, из за туч, выскакивает шарик-молния, садится на верхушку Осокоря, брызгая искрами, говорит ему – давай поиграем! Давай - говорит Осокорь и, обжигая могучие лапы- ветки, начинает загонять шарик- молнию, все ниже и ниже по стволу, в самые корни. Запутался в корнях могучего дерева шарик молния и тихонечко там уснул. Утром, когда Осокорь вместе с росой стряхнул обгоревшие ветки и пепел, он обнаружил в корнях огромное гнездо, где поселилась. Древняя птица Птеродактиль. Она очень ленивая. Только иногда взбирается по выгоревшему стволу Осокоря на самую верхушку, высовывает белую, с острым клювом, голову. Не всякому дано увидеть диковинную птицу. Надо заплыть на середину Мокреца, оглянуться на дальний берег. Тогда Птеродактиль помашет вам крылом-веткой.

   

 

                           ЧЕРЕМУХА.

Стоял возле дороги большой куст черемухи. Он сбежал с верхушки Лысой горы, прячась от холодных ветров, и остановился у подножья, рядом с озером Кругленькое. Рыбаки любят эту дорогу. С рюкзаками и удочками они отдыхают под его тенью, рассказывая самые невероятные байки. Осень была холодная и ветреная. Озера покрылись тонким, прозрачным льдом, на который страшно было ступить. По небу неслись темные, рваные тучи. Деревья постанывали, предчувствуя неладное. Вдруг сорвался ураган. Верхушки деревьев стали ломаться, как спички, а ветер бросал их пушистые кроны далеко от стволов. Гибкий куст черемухи оказался бессилен перед ураганом. Ветер трепал, ломал ветки, скручивал и сгибал стволы, прижимая их к самой дороге. Неожиданно все стихло. Пошел сначала мелкий дождичек, постепенно превращаясь в проливной. Природа после безумной истерики заливалась слезами. Утром, сияющее солнце, обнаружило жуткую картину. Вместо пышных осин торчали голые, обломанные, словно спички, стволы. Лес превратился в непроходимый бурелом, а куст черемухи, скрученный, с поломанными ветками, лежал поперек дороги.

Весной, как только снег освободил рыбацкие тропинки, мы пошли проведать нашу черемуху. Каково было изумление, когда дорогу нам преградило бело -пенное облако цветущей черемухи. Жизнь зацвела в этом изломанном ураганом кусте. Люди и машины бережно обходили и объезжали его, создавая новую дорогу.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.