Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Качели-балансир. На­прав­ле­ние силы, дей­ству­ю­щей на рычаг



Качели-балансир

Рас­смот­рим дру­гой при­мер: все ка­та­лись на ка­че­лях-ба­лан­си­ре (см. рис. 6).

Рис. 6. Ка­че­ли-ба­лан­сир

Это тоже рычаг: есть непо­движ­ная ось вра­ще­ния, во­круг ко­то­рой ка­че­ли вра­ща­ют­ся под дей­стви­ем сил тя­же­сти детей.

Чтобы пе­ре­ве­сить сво­е­го друга, си­дя­ще­го на про­ти­во­по­лож­ном си­де­нии, под­нять его, вы ся­де­те на самый край ка­че­ли. Если ся­де­те ближе к опоре ка­че­ли, мо­же­те не пе­ре­ве­сить. Тогда нужно на ваше место по­са­дить ко­го-то взрос­ло­го и тя­же­ло­го (см. рис. 7).

Рис. 7. При­ло­жен­ная сила долж­на быть боль­ше, чем на краю

В такой точке при­ло­же­ния силы нужна боль­шая сила, чем когда сила при­кла­ды­ва­лась к краю ка­че­ли (см. рис. 8).

Рис. 8. При­ло­же­ние сил

Рычаг

Как вы уже за­ме­ти­ли, чем даль­ше от точки опоры мы при­ло­жим силу, тем мень­шая нужна сила для со­вер­ше­ния одной и той же ра­бо­ты. При­чем сила нужна во столь­ко же раз мень­шая, во сколь­ко раз боль­ше плечо ры­ча­га. Плечо ры­ча­га – это рас­сто­я­ние от точки опоры или под­ве­са ры­ча­га до точки при­ло­же­ния силы (см. рис. 9).

Рис. 9. Плечо ры­ча­га и сила

Силы будем при­кла­ды­вать пер­пен­ди­ку­ляр­но ры­ча­гу.

На­прав­ле­ние силы, дей­ству­ю­щей на рычаг

В каком на­прав­ле­нии вы бу­де­те дей­ство­вать на ло­па­ту, чтобы под­нять землю? Вы при­ло­жи­те силу к ло­па­те так, чтобы она обо­ра­чи­ва­лась во­круг точки опоры, то есть пер­пен­ди­ку­ляр­но че­рен­ку (см. рис. 10).

Рис. 10. На­прав­ле­ние силы

Если вы бу­де­те дей­ство­вать вдоль че­рен­ка, землю это не под­ни­мет, вы разве что вы­та­щи­те ло­па­ту из земли или во­ткне­те ее глуб­же. Если вы бу­де­те да­вить на че­ре­нок под углом, силу можно пред­ста­вить как сумму двух сил: вы да­ви­те пер­пен­ди­ку­ляр­но че­рен­ку и од­но­вре­мен­но тол­ка­е­те или та­щи­те вдоль че­рен­ка (см. рис. 11).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.