Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Спасти Медного всадника



 

 

 

 


                                                                                       Сбор капусты возле Иисакиевского собора

Фото: Б. Кудеяров, 1942 год

 

Блокадный дневник Тани Савичевой

 

 

 Гибель сторожевого корабля «Пурга»

 

В период Великой Отечественной войны звук метронома, передавался по ленинградскому радио во время пауз между радиопередачами и во время воздушных тревог. Во время тревоги шел частый звук, после отбоя тревоги ритм замедлялся.

 

 Хлебные карточки блокады Ленинграда

 

 Дорога жизни на Ладоге

Дорога жизни обычно представляется обывателю как дорога по льду, по которому в Ленинград идут полуторки с мукой, — говорит Курносов. — Но на самом деле это огромная, созданная буквально на пустом месте инфраструктура, которая позволила снабжать в годы блокады и Ленинград, и Кронштадт, и Ораниенбаумский плацдарм, и войска Ленинградского фронта, и Краснознаменный Балтийский флот. У Дороги жизни много составляющих: это и " авиамост" с Большой землей, и Ладожская военная флотилия, защищавшая ладожские коммуникации, и Северо-Западное речное пароходство, которое производило перевозки во время навигации, когда озеро не было покрыто льдом; это телефонно-телеграфный кабель, обеспечивший связь с Москвой, и высоковольтный электрический кабель, который позволил поставлять в Ленинград электроэнергию с Волховской ГЭС, — проходили эти кабели по дну Ладоги. Это и трубопровод, который также проходил по дну Ладоги, снабжая город топливом".

900 дней блокады Ленинграда

 

Мемориал «Разорванное кольцо». Две железобетонные полуарки высотой 7 м, символизируют кольцо блокады, разрыв между ними — Дорогу жизни, на бетонном основании — следы от автомобильных шин, уходящие в сторону озера.

Нех­ват­каво­ды — од­наиз глав­ныхпроб­лембло­кад­но­гоЛе­нин­гра­да. «„Мы на ко­ле­ноч­кивста­ва­лиоко­лопро­ру­би и чер­па­ливо­дувед­ром. Я с па­пойвсег­дахо­ди­ла, у насвед­робы­ло и боль­шойби­дон. И вотпо­кадо­ве­земэтуво­ду, она, ко­неч­но, уже в ледпрев­ра­ща­ет­ся. При­но­си­лидо­мой, от­таи­ва­ли ее. Этаво­да, ко­неч­но, гряз­наябы­ла. Ну, ки­пя­ти­ли ее. На едунем­нож­ко, а по­томна мытье на­добы­ло. При­хо­ди­лосьча­щехо­дитьза во­дой. И бы­лостраш­носколь­зко. Спус­кать­сявниз к про­ру­бибы­лооченьтруд­но. По­то­мучтолю­диоченьсла­быебы­ли: час­тона­бе­ретво­ду в вед­ро, а под­нять­сяне мо­жет. Другдру­гупо­мо­га­ли, та­щи­ливверх, а во­даопятьпро­ли­ва­лась“.

 

Медаль «За оборону Ленинграда»

 

Этот медведь принадлежал мальчику, вся семья которого погибла в блокаду

 

Блокадный колодец

 

Спасти Медного всадника



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.