Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Подача мяча. Исходное положение. Подбрасывание мяча. Шаг для подачи. Удар по мячу



 

17. 11. 2021

Подача мяча

· Планирующая подача:

Исходное положение

Поставьте левую ногу слегка впереди и перенесите вес тела на правую ногу. Встаньте лицом по направлению к тому месту, куда вы хотите подать и разверните плечи, как бы формируя воображаемый квадрат с целью. Возьмите мяч в левую руку, а правую отведите назад таким образом, чтобы кисть оказалась напротив уха, а локоть над плечом позади вас (схожее с положением при стрельбе из лука).

Подбрасывание мяча

Без вращения, подбросьте мяч вертикально в воздух примерно на 30-60 см выше вашего плеча. Подбросив мяч в сторону или за голову, вы значительно снизите точность подачи.

Шаг для подачи

Сделайте небольшой шаг вперед левой ногой и в момент наклона, для осуществления подачи, перенесите вес тела с правой на левую ногу. После удара по мячу, переведите инерционное движение вашего тела на то место, куда встанет носок вашей правой ноги.

Удар по мячу

Плавным движением поднимите и отведите назад правую руку, а затем выбросьте ее вперед и нанесите удар по мячу ладонью. Снимайте мяч высоко, на одной линии с вашим бьющим плечом. В противоположность нападающему удару, не сгибайте кисть во время контакта с мячом и не сопровождайте мяч после удара.

Это как примерно «дать пять» кому-нибудь вытянутой вверх рукой. Кисть при этом не сгибается, не продолжает движение вперед, а просто останавливается после контакта с ладонью товарища.

 

· Силовая подача в прыжке:

Подбрасывать мяч нужно гораздо выше, чем при обычной подаче сверху. Нужно бросать мяч прямо перед собой и рассчитать так, чтобы в самый пик прыжка (в верхней его точке) был выполнен удар.

Держа мяч в нерабочей руке, сделайте шаг вперёд рабочей ногой и подбросьте мяч в воздух. Затем быстро сделайте 3-4 шага, ускоряя каждый шаг, и на последнем выполните прыжок. В тоже время, когда делаете шаги, обеими руками совершаете замах, чтобы придать импульс прыжку. На следующем этапе поднимите руки перед собой, совершите полу разворот корпуса в сторону бьющей руки. Ну и в конце совершите удар по мячу на пике прыжка. В идеале должен получиться сильный удар, после которого мяч полетит с большой скоростью. Приземлиться нужно на согнутые в коленях ноги, дабы избежать травмы и большой нагрузки на коленные суставы.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.