Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задания, которые спрятались в домиках.



 

 

 

Паспорт Новогоднего Адвент календаря

Критерии Содержание
Название « Новый год стучится в двери»
Цель 1. Созданиеатмосферы праздника и волшебства, праздничное новогоднее настроение интереса к предстоящему празднику; раскрыть смысл новогоднего праздника, подготовиться к нему. 2. Созданиеусловий для формирования познавательных интересов, творческих, интеллектуальных способностей, любознательности у детей.
Задачи образовательные: Получить знания о адвент  календаре, смысле и традициях праздника, его истории. Запомнить с особенностями подготовки к празднику. Кратко рассказать о последовательности событий подготовки, самых ярких впечатлениях. развивающие: Запоминать традиции подготовки к празднику в семье, детском саду. Запомнить информацию через знакомство с адвент календарём, игровые задания. Использовать новые слова при ответах на вопросы и описание своей деятельности. Использовать полученную информацию в общении со сверстниками, взрослыми. Развивать любознательность, творческие способности детей. воспитательные: Слушать внимательно, проявлять интерес к происходящим событиям, сохранению традиций семьи и праздников. игровая: Сложить картинки в единый  пазл. Раскрасить картинку. Выполнить последовательность действий на игровом поле (поле календаря)
Возраст детей 5 - 7 лет (разновозрастная группа)
Материал, из которого изготовлен Календарь Бумага, в технике скрапбукинга в авторском варианте как вид декоративно-прикладного творчества, заключающегося в художественном оформлении, тесьма, игрушки.
Чем наполнен Календарь (игрушками, конфетами, заданиями для совместного выполнения, заданиями – событиями (поход в музей, в кино и др. )) Конфетами, письмом от Деда Мороза, поздравлениями, заданиями для совместного выполнения.
Описание использования Календаря в работе с детьми.  

7. Описание использования Календаря в работе с детьми

 С чем для вас ассоциируется Новый год? Наверняка, в пятёрку самых популярных ответов войдут предпраздничные хлопоты с бесконечными делами, которые обязательно нужно успеть ДО праздника. Да, хлопот действительно много: поставить елку, украсить группу, изготовить подарки и открытки, организовать новогодний утренник для детей и самим решить, как сделать подготовку к празднику не забываемой. Для детей среднего дошкольного возраста используем только картинки, на которых отгадывает предложенное задание, для детей старшего дошкольного возраста, которые умеют читать, на карточке прописываем само задание и предлагаем детям его прочитать.

Присказка к знакомству с календарём.

В одном совсем маленьком городе все готовились встречать Рождество, но никак не могли договориться, чем же они будут заняты этими длинными, зимними днями накануне Рождества. Всем хотелось, чтобы праздник наступил как можно быстрее и все получили подарки. Тогда одна из жительниц городка рассказала историю, как когда то в детстве они всей семьёй делали удивительный календарь, который хранил в себе много интересных тайн, загадок, игр и, конечно, подарков и время до Рождества в заботах о создании календаря проходило незаметно быстро. И мы маленькие дети не только помогали в изготовлении календаря, но и узнавали очень много нового и интересного. Идея всем житель очень понравилась и началась работа. Когда календарь был готов ему дали сказочное название « Новый год стучится в двери».

Все задания можно условно поделить на группы:

  1. «Полезное» задание-подготовка, экспериментирование и другое
  2. Активная/подвижная игра
  3. Событие-праздник
  4. Поделка своими руками

 

Мы распечатываем все карточки, и подкладывать их в домики  нашего адвент-календаря в том порядке, который не будет нарушать наших основных планов. Это даст нам определенную свободу действий. Сделав все задания, ребята узнают, что находится за дверью нашего домика.

Задания, которые спрятались в домиках.

( Скажи волшебные слова)

Если хочешь всё узнать в домик надо нам попасть,

Там загадки, игры, шутки,

Ждут они своей минутки



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.