Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПОЗАНИМАЙТЕСЬ С ДЕТЬМИ ДОМА



ПОЗАНИМАЙТЕСЬ С ДЕТЬМИ ДОМА

Овощи

1. Расскажите ребенку, что овощи растут в огороде на гряд­ках или в поле, урожай с поля и огорода убирают осенью.

2. Сходите с ребенком на рынок или в овощной магазин, рассмотрите овощи, выучите их названия: огурец, помидор, свекла, морковка, картошка. Рассмотрите картинки с изобра­жением овощей. Произнесите названия овощей сначала сами, затем вместе с ребенком; потом попросите его произ­нести названия самостоятельно.

3. Прочитайте ребенку стихотворение об овощах.

Овощи просто растут в огороде.                                                                                                Эти видны, эти спрятались вроде.                                                                                                                              Вот помидор, как фонарик, над грядкой;                                                                                                   Вот баклажаны стоят по порядку,                                                                                                 Солнцу подставив толстые щеки.                                                                                                      Вот кабачки, толстяки, лежебоки.                                                                                                           Перец ребристый на ветках висит,                                                                                                              Как светофор красный перец блестит.                                                                                                       Лук выпускает из грядки стрелу,                                                                                                        Репа качает листом на ветру.                                                                                                                   Прячет морковка свой хвостик в земле,                                                                                  Скоро увижу его на столе.                                                                                                              Овощи все уродились на славу.                                                                                                  Хрупкий горошек, капуста кудрява.                                                                                            Летом, дружок, не ленись потрудиться,                                                                                         Много тогда овощей уродится.

4. Загадайте и объясните ребенку загадки:

Сидит девица в темнице, а коса на улице.

(Морковка)

                Телятки гладки, привязаны к грядке.

( Огурцы)

Произнесите текст вместе с ребенком, а затем предложите ему сделать это самостоятельно.

5. Расскажите и покажите малышу, что вы готовите из овощей. Привлеките его к приготовлению простейших блюд. Разрешите потрогать, пощупать, понюхать и попробовать на вкус все овощи. Во время этого занятия отрабатывайте про­изношение названий овощей и глаголов мыть, чистить, резать, варить, жарить, солить.

6. Помогите ребенку рассказать об овощах, используя ма­териал данного задания и образец.

• Это помидор. Помидор — это овощ. Он растет в огороде. Он круглый, красный, гладкий, мягкий.

7. Учите отвечать на вопросы:

— Огурец, помидор, морковка — что это?

— Где растут овощи?

— Когда убирают овощи?

8. Прочитайте ребенку сказку «Репка». Предложите рассказать сказку вместе с вами, а потом и самостоятельно с небольшой вашей помощью.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.