Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Храмова 19кд02. ЗАДАЧИ



Храмова 19кд02

ЗАДАЧИ

№1 В процессе патрулирования сержант полиции И. и сержант полиции С. заметили, как двое мужчин готовятся к совершению нападения на мини-магазин «Березка». Установив за ними наблюдение, сотрудники ППСП обнаружили, что мужчины вооружены. Для пресечения совершения преступления сотрудники ППСП приняли решение о задержании. В процессе задержания один из правонарушителей применил против сотрудников огнестрельное оружие. Один из сотрудников погиб на месте.

1. Были ли допущены ошибки при принятии решения о задержании?

2. Постройте алгоритм действий сотрудников в процессе принятия решения о задержании.

Решение:

Ошибки были допущены.

Сотрудники полиции должны были, в первую очередь, связаться с оперативным дежурным, соседними нарядами и запросить усиления. Должны были привести в готовность огнестрельное оружие и быть готовыми к нападению.

Алгоритм:

При принятии решения о задержании необходимо учитывать:

 1. Личность задерживаемого и возможные опасные последствия в случае, если он не будет задержан.

2. Вероятные осложнения при задержании, которые могут возникнуть, если со стороны задерживаемого, его сообщников и сочувствующих будет оказано сопротивление.

3. Возможность вооруженного сопротивления или нападения.

4. Основания и условия применения огнестрельного оружия, специальных средств и физической силы.

2. Перед задержанием особое внимание должно быть обращено на выяснение наличия у них оружия и обеспечение мер предосторожности.

 3. Наряд приводит в готовность свое оружие: - кобура передвигается в удобное для извлечения оружия положение, - пистолет снимается с предохранителя, - патрон досылается в патронник.

 4. Связаться с оперативным дежурным, соседними нарядами и запросить усиление, а также, по возможности, обеспечить поддержку со стороны граждан, не подвергая их опасности.

5. Выбрать место, с учетом исключения возможности причинения вреда гражданам, а также возможности скрыться.

6. Обеспечить внезапность действия, то есть незаметно приблизиться, выбрав момент, когда задерживаемый наименее готов к оказанию сопротивления.

 7. Подать команду: " СТОЙ. Руки ВВЕРХ"

8. Объявить о задержании.

9. Провести осмотр одежды и изъять предметы.

10. Проверить документы.

11. Доставить задержанного в отдел полиции.

№2 Сотрудники ППСП задержали подозреваемого в совершении преступления и собрались доставить его в отдел полиции, для установления личности, однако ввиду неблагоприятных погодных условий и вечернего времени суток было принято решения осуществить доставление на транспортном средстве. В непосредственной близости от сотрудников ППСП находились: рейсовый автобус, стоящий на конечной остановке, автомобиль инкассаторской службы, несколько транспортных средств, принадлежащих гражданам и автомобиль «такси».

1. Какими транспортными средствами могут воспользоваться сотрудники ППСП для доставления задержанного?

2. Перечислите случаи использования транспортных средств (иных кроме служебных) для служебной необходимости?

Решение:

Доставление задержанных в полицию производится на специальном полицейском транспорте, а при его отсутствии - на автомобилях, принадлежащих организациям и гражданам. Не допускается использование для этих целей общественного транспорта, автомобилей специального назначения - пожарных, инкассаторских, скорой и неотложной помощи (кроме случаев, когда необходимо оказание медицинской помощи), а также транспорта, принадлежащего дипломатическим, консульским и иным представительствам иностранных государств, международным организациям.

№3 К сержанту полиции, осуществляющему патрулирование парковой зоны обратился гр-н и сообщил о том, что обнаружил труп неизвестного мужчины на входе в парк. Постройте алгоритм действий сотрудника ПСП.

Решение:

Патрульный (постовой), оказывая первую доврачебную помощь или направляя потерпевшего в медицинское учреждение, осматривает его одежду и открытые участки тела в целях обнаружения предметов, следов и признаков, относящихся к преступлению, по возможности, устанавливает его личность. Место и поза, в которой обнаружен раненый, положение рук, ног, головы отмечаются с помощью мела, угля и других средств. Если потерпевший не проявляет видимых признаков жизни, то прежде всего проверяется, жив он или нет, по возможности, не изменяя его позу и окружающую обстановку. Трупы до прибытия следственно-оперативной группы с места происшествия не удаляются и не перемещаются.

 

 

Начальнику УМВД России

По Пензенской области

Генерал -майору полиции Щеткину С. М.

 

РАПОРТ

Докладываю, что мною в 10 ч. 20 минут 24 ноября 2020 года по адресу ул. Терновского в соответствии со ст. 91, 92 Уголовного-процессуального Кодекса Российской Федерации по подозрению в совершении преступления, предусмотренной ст. 213 УК РФ, задержан и доставлен в дежурную часть ОМВД России по Пензенскому району, гражданин Авдонин Владимир Маратович, 12, 07, 1999 года рождения, проживающий по адресу г. Пенза, Первомайский район, ул. Тепличная, д. 8, место работы – магазин «Тепличный»

 

Сержант полиции

Храмова Э. Э

24. 11. 2020

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.