Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А. Н. Туполева-КАИ»

(КНИТУ-КАИ)

 

 

 Курсовая работа

«Инерция»

 

                          

 

                               Обучающийся: 56913 группы Низамов Дамир Ринатович

 

                                                                         Руководитель: Фатыхов А. Х.

 

Казань 2020


 

Содержание

Введение………………………………………………………………………….. 3

Основная часть

1. 1 Что такое инерция……………………………………………………………. 4

1. 2 Понятие инертности в физике……………………………………………. …. 5

1. 3 Инерция вокруг нас …………….. ……………………………………………6

Заключение……………………………………………………………………….. 7

Приложение……………………………………………………………………..... 8

 

Введение

Речь пойдет об инерции. Постараемся разобраться в этом.

Что же такое инерция

 На пути их познания Аристотелем было введено понятие инерции, что дословно означает «бездействие». Эти размышления греческого философа об инерции получили продолжение в опытах Г. Галилея. Он делает вывод о том, что если на тело не действуют другие тела, то скорость тела не изменяется.          Спустя несколько веков эти выводы дополнил и обобщил в своих трудах Исаак Ньютон.

 

1. 1 Что такое инерция.

Инерция - свойство материальных тел, находящее отражение в 1-м и 2-м законах механики. Когда внешние воздействия на тело отсутствуют или взаимно уравновешиваются, И проявляется это в том, что тело сохраняет неизменным состояние своего движения или покоя по отношению к так называемой инерциальной системе отсчёта. Если же на тело действует неуравновешенная система сил, то свойство И. сказывается в том, что изменение состояния покоя или движения тела, т. е. изменение скоростей его точек, происходит постепенно, а не мгновенно; при этом движение изменяется тем медленнее, чем больше И. тела. Мерой Инерции тела является его масса. Термин " И. " применяют ещё по отношению к различным приборам, понимая под И. прибора его свойство показывать регистрируемую величину с некоторым запаздыванием. (Большая советская энциклопедия)

 

1. 2 Понятие инертности в физике.

Инерция — это физическое явление. С ним тесно связано еще одно понятие — инертность. Под инертностью в физике понимают свойства тел противодействовать мгновенному изменению направления или скорости движения.

Любое тело не может мгновенно изменить свою скорость, но есть одни тела это делают быстрее, а другие — медленнее. Для остановки автомобиля и автобуса, движущихся с одинаковой скоростью, требуется разное время.

Это происходит потому, что тело с большей массой более инертно, и ему на изменение скорости требуется больше времени. То есть мерой инертности в физике является масса тела.

   

 

 

1. 3 Инерция вокруг нас.

Именно это явление используют:

-для сбрасывания ртутного столбика в медицинском термометре;

-для продолжения движения после разбега на самокатах, велосипедах;

Это лишь небольшая часть из всех применений инерции.

Стоит не забывать о возможной опасности, которую таит это явление природы!

 

 

Заключение

Можно сказать, что инерция сопровождает нас по всюду и на дороге, и в спорте, и много где ещё, надо только присмотреться.

 

 

Приложение

https: //www. metodolog. ru/00751/00751. html

http: //www. nbrilev. ru/chto_est_inertia. htm

https: //www. yaklass. ru/p/fizika/7-klass/dvizhenie-i-vzaimodeistvie-tel-11864/inertciia-11867/re-14ea537f-7729-4fa1-adc7-35d5f1ebdfb3

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.