Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





МБОУ ДО УГДДТ им. В. М. Комарова



МБОУ ДО УГДДТ им. В. М. Комарова

Образцовый детский хореографический ансамбль «Веселинка»

РЕФЕРАТ

на тему:

Мексиканский народный танец

 

                                                            Выполнил: Хилажев Булат Ильгизович

Преподаватель: Щука Оксана Ивановна

 

 

Уфа-2020

Содержание

 

1. История возникновения

2. Культура Мексики

3. Национальная одежда

Заключение

История мексиканского народного танца

Разнообразие и богатое культурное наследие Мексики ярко проявляется в их народных танцах. Мексиканский народный танец, получивший название «Ballet Folklorico», является культурно-исторической традицией, которая передается из поколения в поколение. Хотя танцы распространены по всей Мексике, у каждого из 31 государства страны есть свой собственный стиль. Некоторые из этих стилей стали всемирно известными и стали определять саму Мексику.

Мексиканский народный танец - это традиция, культурно сохраненная и передаваемая из поколения в поколение.

Коренное влияние

Народный танец можно проследить до доколумбовой эпохи мезоамериканских цивилизаций Мексики. Ацтеки, майя и тольтеки танцевали в религиозных обрядах и на светских праздниках. Флейты, барабаны и маракасы, используемые коренными народами, являются большой частью того, что определяет традиционный мексиканский народный танец.

Европейское влияние

Когда испанцы прибыли в Америку в начале 1500-х годов, они принесли с собой некоторые популярные европейские танцы того времени. Самое главное, что они принесли свой собственный танец фламенко, влияние которого на мексиканский народный танец можно увидеть в красочной и яркой одежде и интенсивном использовании фольклорной испанской гитары. Испанцы также привезли в Мексику такие танцы, как вальс, полька, балет и шоттиш, и все они каким-то образом способствовали развитию мексиканского народного танца.

Национальный танец Мексики Харабе Тапатия происходит из знаменитой столицы Хасинто региона Хасинто, Гвадалахары. Этот яркий танец ухаживания основан в основном на европейских танцах, таких как фламенко. Обычно это связано с использованием шляпы, и по этой причине он получил американское название: «мексиканский танец шляпы». Песня Мариачи Харабе Мапатии, ее великие сомбреро, традиционные «чарро» и ковбойские фантазии стали мировыми символами Мексики.

 Регион Мичоакан и танец «La Danza de los Viejitos», или «Танец стариков», происходит от штата Мичоакан. Будучи одним из старейших мексиканских народных танцев, он до испанского завоевания 16-го века. В нем молодые люди и дети одеваются как пожилые мужчины и хромают, пока не прыгнут, чтобы подбодрить свою аудиторию энергичным танцем. Считается, что этот танец был данью уважения до колумбийского бога огня, Уэуэтеотля, также называемого «старый бог» или «дед огня».

Герреро претендует на один из самых известных мексиканских народных танцев, «La Danza del Venado» или «Танец оленей». В нем танцоры имитируют грациозные движения оленя. Танец берет свое начало в регионе народа яки, Герреро, который имел мало источников пищи и доверял оленям есть. Первоначально он считался благословением для успешной охоты.

Веракрус является домом народного танца Сон Ярочо. Это брачный, парный танец, в котором танцоры отбивают ритм по специальному деревянному полу каблуками на специальной деревянной платформе, или «хуапанго», которая выступает в качестве трамплина для энергичных шагов танцоров. Его можно охарактеризовать как слияние региональных танцев и фламенко и открытое пространство для всемирно известной музыки «La Bamba».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.