Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Центр духовного просвещения



Библейская школа

Тема квартала: «Истина для настоящего времени в книге Второзаконие»

Урок №8, «Избери жизнь»

20 ноября 2021

 

Преамбула: в данном плане урока компоновка материала несколько отличается от предложенной в пособии СШ в целях оптимального выражения содержания отрывков, предложенных для изучения.

 

 

I. Древо жизни (ВС).

1. Прочитайте Быт. 3: 22-24 (по очереди) и ответьте на вопросы:

а. Каковы свойства дерева жизни? (22 ст. – дает вечную жизнь)

б. Проверьте вторую половину 22 ст. в иных переводах («да не будет того, чтобы он, протянув руку к дереву жизни, срывал его плоды, ел их и жил вечно» (ИПБ); в ориг. не единократное действие, а повторяющееся; чтобы жить вечно, необходимо иметь постоянный доступ к дереву жизни)

в. Почему первая чета лишилась доступа к дереву жизни? (22 ст. – познали «добро и зло», вкусив от запрещенного дерева, тем самым нарушив Божью волю – см. Быт. 2: 16, 17; 3: 6)

г. Объясните фразу «зная добро и зло» («добро» – это перевод еврейского ט ו ֹ ב (тов), которое описывает качество всего, что было создано Богом – Быт. 1: 4, 10, 12, 18, 21, 25, 31 – «хорошо»; человек изначально знал лишь добро; «зло» в ориг. – ר ָ ע (ра): Быт. 37: 20 – «хищный зверь съел его»; 40: 7 – «печальные лица»; 41: 3 – «худых видом»; т. е. помимо хорошего Адам и Ева испытали и плохое)

д. Какие еще слова связаны с понятием «добро и зло» в первых главах Библии? («добро» = «благословение» (Быт. 1: 22, 28; 2: 3); «зло» = «проклятие» (Быт. 3: 14, 17))

е. Как случилось, что Адама и Ева съели запретный плод? (см. Быт. 3: 2-5 – искушение змея, вызвавшего сомнение в Божьей благости – «но знает Бог... » – инсинуация себялюбия у Бога)

2. Какая истина о природе человека открывается в этом разделе? (человек наделен свободой выбора между жизнью и смертью, добром и злом, благословением и проклятием, как результат доверия или недоверия, послушания или непослушания)

 

II. Жизнь и добро, смерть и зло, благословения и проклятия (ВТ).

1. Прочитайте Втор. 30: 15, 16, 19, 20 (по очереди) и ответьте:

а. Назовите антонимы (слова с противоположным значением) в этом отрывке (15 ст. – жизнь и смерть, добро и зло; 19 ст. – благословение и проклятие; те же ключевые слова, что и в первых главах книги Бытие! )

б. Кто определяет, какая половина антонимов наполнит жизнь? (сам человек: 15 ст. – «предложил тебе»; 19 ст. – «избери»)

в. С чего начинаются жизнь, добро, и благословение? (16, 20 ст. – с любви к Богу, которая выражается в исполнении Его воли)

г. В чем выражаются блага жизни с Богом? (16 стих – «будешь жить и размножишься, и благословит тебя Господь Бог»; 20 ст. – «жизнь твоя и долгота дней твоих»)

2. В чем для вас проявляется Божья любовь, содействующая тому, чтобы делать выбор в пользу Бога и Его воли?

 

III. Вопрос поклонения (ЧТ).

1. Прочитайте Втор. 30: 17, 18 (по очереди) и ответьте на вопросы:

а. Каков путь отступления от Бога? (17 ст. – сердце отвращается от Бога (Он оказывается на периферии мышления – см. Рим. 1: 28), человек перестает слушать Божью волю (насыщать ум словом Божьим), «заблудишь» – «позволишь обольстить себя» (ИПБ), начинает поклоняться иным богам и затем служить им)

б. Кто такие «иные боги»? (см. Втор. 32: 16, 17 – бесы)

в. Каковы результаты отступления от Бога? (18 ст. – гибель)

г. Чем этот отрывок схож с историей первого греха? (Бог и Его воля отходят на задний план вследствие обмана кажущейся соблазнительной альтернативой, исходящей от сатаны)

2. Что вам помогает сохранять «Бога в разуме»?

 

IV. Не недоступно для вас (СР).

1. Прочитайте Втор. 30: 1-5, 9 (по очереди) и ответьте на вопросы:

а. Какова общая весть отрывка? (Бог готов простить и вернуть отступникам все благословения)

б. Что для этого требуется? (1 ст. – осмыслить ситуацию; 2 ст. – обратиться к Богу, слушаться Его гласа)

в. Как обращение отступника влияет на Бога? (9 ст. – радует! )

г. Где есть подобное в Апостольских Писаниях? (Лк. 15: 7, 10)

2. Случалось ли вам уходить и возвращаться к Богу? Поделитесь!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.