Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вопросы для самоконтроля



1. История создания гусеничного хода.

2. Классификация тракторов по назначению.

3. Особенности конструкции колесного и гусеничного тракторов

 

 

ТИПАЖ ТРАКТОРОВ

Для механизации работ в сельском и лесном хозяйствах разработана научно обоснованная система машин, в том числе типаж тракторов.

Типажом тракторов называется такой технически и экономически целесообразный набор тракторов, который при агрегатировании с различными машинами может обеспечить комплексную механизацию сельскохозяйственного и лесного производства с наименьшими затратами труда.

Все тракторы разделены на классы по номинальному тяговому усилию. Это позволяет так составить машинно-тракторный агрегат, чтобы тяговое сопротивление входящих в его состав машин соответствовало тяговому усилию определенного класса трактора.

В каждом классе есть базовые модели – тракторы наиболее универсальные и массовые. Кроме базовых моделей выпускаются тракторы этого же класса для специальных работ. От базовых они отличаются некоторыми особенностями конструкции и называются его модификациями.

На тракторах различной модификации установлены унифицированные с базовыми моделями двигатели и ряд других устройств. Унификация (единообразие) механизмов и деталей облегчает изготовление, освоение и использование тракторов, позволяет сократить перечень запасных частей. Тракторы общего назначения выпускаются классов тяги 3, 4, 5 и 6 тс; намечено создание тракторов класса 8 тс. Универсально-

пропашные тракторы выпускаются с тяговым усилием 0, 6; 0, 9; 1, 4 и 2 тс, планируется создание тракторов класса 0, 2 тс.

Класс 80. Для этого класса тяги намечено создание нового колесного трактора с двигателем мощностью 500 л. с.

Класс 60. Представлен гусеничным трактором Т-130 с двигателем мощностью до 160 л. с. Используется для работ общего назначения, а также в промышленности и на строительстве. Т-130Б – болотоходная модификация базового трактора.

Класс 50. Энергонасыщенные колесные тракторы К-701 используются в агрегате с широкозахватными машинами для пахоты, культивации, боронования, лущения стерни, снегозадержания. Они успешно выполняют также транспортные, дорожно- строительные и землеройные работы.

Класс 40. Представлен гусеничным трактором Т – 4А.

Класс 30. Здесь сосредоточено большинство тракторов общего назначения. Гусеничный трактор Т-150 и колесный Т-150К используются на пахоте, посеве, бороновании и других сельскохозяйственных работах. Широкое распространение получил также трактор ДТ-75М. Разрабатывается новый гусеничный трактор ДТ-75С с двигателем мощностью 170 л. с. Модификации базовой модели — гусеничные тракторы ДТ-75Б (болотоходный) и ДТ-75К (крутосклонный).

Класс 20. Тракторы этого класса предназначены преимущественно для механизации работ на свекловичных плантациях, виноградниках и в садах. Выпускается гусеничный трактор Т-70С с двигателем мощностью 70 л. с., а также колесный универсально-пропашной трактор высокой проходимости РТ-М-160 с двигателем мощностью 150 л. с.

Класс 14. К этому классу относятся широко распространенные колесные тракторы «Беларусь». Они предназначены главным образом для механизации возделывания и уборки пропашных культур (картофель, кукуруза, сахарная свекла, подсолнечник), но могут выполнять многие работы общего назначения, а также транспортные, погрузочно-разгрузочные, дорожно-строительные.

Базовая модель – трактор МТЗ-80 с двигателем Д-240. Его модификация – трактор МТЗ-82 с четырьмя ведущими колесами – имеет повышенную проходимость и успешно работает в тяжелых почвенных и погодных условиях. К этому классу относится также трактор ЮМЗ-6, построенный на базе трактора «Беларусь».

Класс 9. Тракторы этого класса используют на междурядной обработке пропашных культур, транспорте, работах общего назначения, приводе рабочих органов стационарных машин. Промышленность выпускает колесный универсально-пропашной трактор Т-40М с двигателем Д-37Е. Его модификации: Т-40АМ – повышенной проходимости и Т-40АНМ – низкоклиренсный, который может работать и на склонах крутизной до 16°.

Класс 6. Базовой моделью служит трактор: Т-25А (Т-25А1) с двигателем Д-21 мощностью 25 л. с. Он предназначен для работ в садах и на овощных плантациях, предпосевной обработки, посева, посадки и ухода за посевами; для уборки сена, работ на фермах, транспортных работ и привода рабочих органов стационарных машин. Высококлиренская модификация этого трактора используется в питомниках и на ягодниках. Разрабатывается модификация трактора повышенной проходимости (с четырьмя ведущими колесами).

К этому классу относится самоходное шасси Т-16М и его модификации: Т-16МТ – низкоклиренсное и Т-16ММЧ – высококлиренсное.

Самоходное шасси используется для пахоты, сева с одновременным внесением удобрений, междурядной обработки, опыливания, опрыскивания и подкормки, уборки овощей, кошения трав и уборки сена, а также для привода рабочих органов стационарных машин и в качестве внутриусадебного транспорта. Создаются новые самоходные шасси: одно – и двухбрусные, повышенной проходимости, высококлиренсные, портального типа.

Класс 2. Чтобы механизировать работы на небольших участках, создаются пешеходно – ездовые двух-, трех- и четырехколесные тракторы этого класса с двигателем мощностью 10 – 12 л. с. (мини-тракторы, мотоблоки).

Промышленные тракторы

· общего назначения – для работ с рыхлителем, скрепером, канавокопателем, бульдозером – Т-130А, Т-180, ДЭТ-250

· специализированные по назначению – одноковшовый погрузчик, трубоукладчик, экскаватор, тягач

· специализированные по области применения – мелиоративные, болотоходные и т. д.

2. По типу ходовой части – колесные (МТЗ, Т-25, К-701, Т-150К, ЛТЗ-155), полугусеничные (МТЗ-80П), гусеничные (ДТ-75М, Т-70, Т-150, Т-130А)

3. По типу остова – рамные (ДТ-75М), полурамные (МТЗ), безрамные (Т-25М, Т-30А), сочлененной рамой (К-744, Т-150К)

4. По типу двигателя – дизельные, карбюраторные, электрические.

5. По типу трансмиссии – механические, гидравлические, гидромеханические, электрические.

 

Основные заводы, выпускающие тракторы Россия


1. АО Онежский – в Петразоводске – ЛХТ-55М; ТЛТ-100

2. ПО Кировский завод – Санкт-Петербург – К-744; К-703

3. Чебоксарский тракторный завод – Т-330

4. Челябинский тракторный завод – Т-170М

5. АО Алтрак, Алтайский тракторный завод – Т-4А, ТТ-4М, Т-402

6. Липетский тракторный завод – ЛТЗ-60, ЛТЗ-55, ЛТЗ-155

7. Волгоградский тракторный завод – ДТ-75Д, ВТ-100

8. Владимирский тракторный завод – Т-25, Т-30, ВТЗ-2032, Т-45, ВТЗ-2048, ВТЗ- 30СШ

9. ФГУП ПО «УРАЛВАГОНЗАВОД» – Нижний – Тагил РТ-М-160 Украина

1. Харьков – Т-150К; Т-150

2. Харьков тракторосборочный – СШ-25 (Т-16МГ)

3. Днепропетровск – ЮМЗ-6(Л)

Белоруссия – ПО Минский тракторный завод – МТЗ-80. 1(82), Беларусь МТЗ-1221, МТЗ-142

Молдавия – ПО Кишиневский тракторный завод Т-70С Казахстан – АО «Казахстантрактор» – ДТ-75М

 

Вопросы для самоконтроля

1. Понятие типажа трактора.

2. Перечислите основные классы тракторов.

3. Перечислите основных производителей тракторной техники.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.