Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Классный час «Мир без войны», 11 класс



Классный час «Мир без войны», 11 класс

Тема: Мир без войны

 

Задачи: расширение кругозора учащихся по теме; развитие самообразовательных навыков; ознакомление с основными функциями политики насилия и ненасилия, соотношением морали и политики; развитие творческих способностей; воспитание чувства причастности к решению глобальных проблем современности.

Подготовительная работа: подбор литературы по теме; консультации по выступлениям, творческие задания; подготовка слайдов, кинофрагментов, подбор материала для выставки, оформление.

Участники: классный руководитель; учащиеся.

                          Ход мероприятия

«... Что тебе нужно для счастья?

Мир, мне нужен мир! »

(из песни)

Классный руководитель. Для чего человек рождается на Земле? Для жизни и счастья, а значит, для мира. Потому что только мирная жизнь дает людям возможность и жить, и быть счастливыми.

Идея мира уходит в глубокое прошлое. Она нашла свое отражение и в легендах о золотом веке человечества, и в работах античных мыслителей и гуманистов более позднего периода, и в проповедях христианской церкви. В связи с этим все писали и говорили о необходимости нравственного совершенствования людей. Чужая жизнь провозглашалась одной из главных ценностей. Какими же должны быть люди, чтобы не посягать на эту главную Ценность - чужую жизнь?

Учащиеся. Они должны быть толерантными.

Классный руководитель. Давайте поговорим об этом поподробнее. Учащиеся:

- Толерантность - это терпимость и является одним из моральных качеств.

— Это моральное качество характеризуется терпимым отношением к представителям других политических партий, конфессий, общественных организаций и людям инакомыслящим. Люди других взглядов, культур, поведения, вероисповеданий имеют право быть понятыми и принятыми такими, какие они есть.

Классный руководитель. Толерантность обычно складывается на протяжении многих лет. Под влиянием социальных факторов, а также общественно политических процессов происходит социализация личности. На ход этого процесса оказывает также влияние культурное и этническое развитие. Толерантность является очень важной приметой общей и политической культуры государства, притом государства правового, с хорошо развитой демократией, идеями гуманизма, идеологического и политического плюрализма.

Итак, для того чтобы разрешить разнообразные личные и общественные проблемы, чтобы найти согласие и достичь компромисса, учитывая взаимные интересы, необходима терпимость по отношению друг к другу. К чему же должны стремиться люди?

Учащиеся. Они должны стремиться достичь взаимного понимания и согласия, не применяя крайних мер давления, т. е. не прибегая к насилию.

Классный руководитель. Вот мы и поговорим о том, возможно ли это. А сейчас давайте разберемся с определением такого антинравственного явления, как насилие.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.