Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Советская модель ускоренной модернизации



Советская модель ускоренной модернизации

Целями сталинской модернизации являлись ускоренное превращение СССР из преимущественно аграрной страны в индустриальную державу, обеспечение максимальной экономической независимости и укрепление обороноспособности. План форсированного развития социализма включал в себя индустриализацию, коллективизацию сельского хозяйства и культурную революцию.

Индустриализация

В середине 1920-х гг. перед Советской Россией встала задача индустриализации страны. В условиях сложной военно-политической обстановки в мире и наращивания промышленного потенциала передовыми европейскими странами руководители СССР понимали необходимость милитаризации страны, которая была невозможна без поднятия уровня тяжелой промышленности. Серьезный военный потенциал должен был стать для капиталистических стран сдерживающим от вмешательства во внутренние дела СССР фактором.

 

Вторая причина коренной реорганизации заключалась в стремлении большевиков укрепить и расширить свою социальную базу - рабочий класс. Сохранение диктатуры пролетариата в аграрной стране, где рабочие составляли незначительную часть населения, где сохранялась проблема избытка рабочих рук в деревне и безработицы в городах (10 % к концу НЭПа) было затруднительно. Растущее недовольство пролетариата тяжелым положением и низким уровнем жизни могло перекинуться с нэпманов и кулаков на советскую власть и вызвать серьезный социальный взрыв. Форсированная индустриализация и коллективизация с перекачкой средств из деревни в город должны была ликвидировать эти проблемы, а также решить задачи преодоления технико-экономической отсталости страны, достижения экономической независимости, создания мощной оборонной промышленности.

Выбор концепции индустриального развития вызвал в советском руководстве серьезные разногласия. В декабре 1925 г. на XIV съезде ВКП (б ), взявшем курс на индустриализацию, противоборствовали " бухаринская" и " сталинская" теории индустриализации. Н. И. Бухарин разделял взгляды сторонников генетического подхода (В. Базарова, В. Громана, Н. Кондратьева), полагавших, что план индустриализации должен составляться на основе объективных закономерностей развития экономики, выявленных в результате анализа существующих тенденций. Он настаивал на эволюционном пути к социализму который включал создание тяжелой промышленности, добровольное кооперирование крестьян и повышение благосостояния народа.

Л. Д. Троцкий, а затем и И. В. Сталин поддерживали приверженцев телеологического подхода (Г. Кржижановского, В. Куйбышева, С. Струмилина), считавших, что план индустриализации должен трансформировать экономику и исходить из будущих структурных изменений, возможностей выпуска продукции и жёсткой дисциплины. Сталинский подход предполагал форсированное развитие тяжелой промышленности, свертывание НЭПа, перекачку средств из деревни, огосударствление экономики, ужесточение рабочей дисциплины. Эта концепция легла в основу индустриализации.

Из документа (Из резолюции XV съезда ВКП(б) " О директивах по составлению пятилетнего плана народного хозяйства" ):

…В соответствии с политикой индустриализации страны в первую очередь должно быть усилено производство средств производства с тем, чтобы рост тяжелой и легкой индустрии, транспорта и сельского хозяйства, т. е. предъявляемый с их стороны производственный спрос, был в основном обеспечен внутренним производством промышленности СССР. Наиболее быстрый темп развития должен быть придан тем отраслям тяжелой индустрии, которые подымают в кратчайший срок экономическую мощь и обороноспособность СССР, служат гарантией возможности развития в случае экономической блокады, ослабляют зависимость от капиталистического мира и содействуют преобразованию сельского хозяйства на базе более высокой техники и коллективизации хозяйства. Поэтому особое внимание должно быть обращено на скорейшее осуществление плана электрификации, развитие черной и цветной металлургии, в особенности в части качественных металлов, развитие химических производств, в особенности в части производства искусственных удобрений, дальнейшее развертывание добычи угля, нефти и торфа, общего и сельскохозяйственного машиностроения, судостроения, электропромышленности, золото-платиновой промышленности…

Поводом к свертыванию НЭПа и форсированной индустриализации стал кризис хлебозаготовок зимой 1927—1928 гг. , когда крестьянство, взбудораженное слухами о войне с Англией и резким повышением рыночной цены на хлеб, сорвало план заготовок (" хлебная стачка" ). Были поставлены под угрозу не только экспорт хлеба, но и продовольственное снабжение городов. Сталин выдвинул теорию об обострении классовой борьбы в стране по мере продвижения к социализму. С НЭПом было покончено. В деревню направили 30 тыс. коммунистов, которым поручалось осуществлять чистку " ненадежных, найти спрятанные излишки. Ответом крестьян стало уменьшение посевных площадей на следующий год. В мае—июне 1928 г. Сталин заговорил о необходимость смещения акцентов с кооперации на создание в деревне " опоры социализма" - колхозов и машинно-тракторных станций (МТС).

Начались изменения в системе управления промышленностью: переход к отраслевой системе управления, укрепление единоначалия и централизация в распределении рабочей силы, сырья и производстве продукции. На базе ВСНХ СССР были образованы народные комиссариаты тяжелой, легкой и лесной промышленности.

Основу индустриализации в России заложил принятый в 1920 и рассчитанный на 10-15 лет ленинский проект ГОЭЛРО - электрификации Северного, Центрально-промышленного, Южного, Приволжского, Уральского, Западно-Сибирского, Кавказского и Туркестанского районов страны. Индустриальный рывок был совершен в годы первой (1928—1932) и второй (1933—1937) пятилеток. Первый пятилетний план предусматривал увеличение промышленного производства на 135%, национального дохода на 82%, капиталовложений в промышленность в 4 раза, коллективизацию 20% крестьянских хозяйств. Главным лозунгом первой пятилетки стал тезис " Техника решает все! ".

Я. Д. Ромас Утро пятилетки

В 1928-1932 гг. было построено 1500 промышленных объектов (Днепрогэс, Турксиб, Магнитогорский, Липецкий, Челябинский и Кузнецкий металлургические комбинаты, Уралмаш, Сталинградский и Харьковский тракторные заводы, автомобильные заводы в Москве и Нижнем Новгороде и др. ). XVI съезд ВКП (б) в 1930 г. выдвинул лозунг: " Пятилетку в четыре года! ".

Несмотря на достигнутые успехи, самоотверженный труд и энтузиазм советских людей, уже 1930 г. показал, что осуществление плана нереально из-за нехватки сырья, топлива, рабочей силы и оборудования. Главные стройки: ДнепроГЭС, Беломорканал, Турксиб, Магнитка, Комсомольск-на-Амуре и др. поглощали 50 % всех капиталовложений.

К. Ф. Богаевский. Панорама строительства Днепрогэса. 1930-е

В начале 1933 г. было объявлено, что план выполнен за 4 года и 3 месяца. Хотя рост производства оборудования, полуфабрикатов тяжелой промышленности, электроэнергии, добычи сырья был весьма значительным, он не достиг запланированных показателей. Высокие темпы строительства вели к нарушениям технических требований, авариям на производстве, вину за которые руководство страны возложило на " вредителей-специалистов". Были устроены суды над инженерами, плановиками, специалистами различных уровней, обвиненных во вредительстве: " Шахтинское дело" (май-июль 1928 г. ), процесс " Промпартии" (конец 1930 г. ), дело " Трудовой крестьянской партии" (1931 г. ).

Подсудимые по делу о вредителях в угольной промышленности (" Шахтинское дело" ) в зале суда

Второй пятилетний план с главным лозунгом " Кадры решают все! " был более реалистичен. Он предусматривал 16, 5 % прироста продукции в год; интенсивное развитие Урала, Сибири, Казахстана, среднеазиатских республик, Башкирии, Дальнего Востока, куда направлялось более трети всех капиталовложений в народное хозяйство. В 1933-1937 гг. было введено в действие 4500 крупных народнохозяйственных предприятий: Урало-Кузнецкий металлургический комбинат, Уральский и Краматорский заводы тяжелого машиностроения. В Москве в 1935 г. открылась первая линия метрополитена им. Л. М. Кагановича, соединившая станции " Сокольники" и " Парк культуры". Возникли новые отрасли промышленности, в том числе в области производства цветных металлов, синтетического каучука, калийных удобрений.

Развернулась борьба за повышение производительности труда. Забойщик шахты " Центральная -Ирмино" в Донбассе Алексей Стаханов в августе 1935 г. за смену добыл 102 т угля, превысив норму в 14, 5 раза. Рекорд был установлен в результате правильной организации труда. В пропагандистских целях рекорд Стаханова получил всесоюзную известность, а массовое движение новаторов и передовиков производства стало называться стахановским. Имена " стахановцев": кузнеца Горьковского автозавода А. Бусыгина, донбасского машиниста П. Кривоноса, украинской колхозницы М. Демченко, трактористки П. Ангелиной и др. стали известны всей стране. В годы второй пятилетки был достигнут рост производительности труда в 2 раза.

 

А. Стаханов

Второй пятилетний план был реализован на 70—77 %. По ряду показателей (производство металла и товаров народного потребления, добыча угля и др. ) достичь запланированных рубежей не удалось. Однако СССР стал крупнейшей индустриальной державой. По объему промышленного производства в конце 30-х г. он вышел на первое место в Европе и второе место в мире (после США). Была преодолена зависимость от импорта, повышена обороноспособность страны.

Источниками капиталовложений для форсированной индустриализации являлись сельское хозяйство; принудительные займы у населения; денежная эмиссия; торговля водкой; экспорт сырья; усиление эксплуатации трудящихся.

Положительными итогами индустриализации стали сокращение отставания от западных стран и экономическая независимость государства. Среди отрицательных последствий можно назвать дефицит товаров народного потребления, диспропорции в развитии промышленности и сельского хозяйства, понижение уровня жизни населения, преобладание моральных стимулов к труду над материальными. В ходе индустриализации окрепла роль государства в экономике.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.