Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Антиагреганты (A). β-адреноблокаторы (B)



Антиагреганты (A)

Антиагреганты препятствуют агрегации тромбоцитов и эритроцитов, уменьшают их способность к склеиванию и прилипанию к эндотелию сосудов. Антиагреганты облегчают деформирование эритроцитов при прохождении через капилляры, улучшают текучесть крови

· Ацетилсалициловая кислота (аспирин, тромбопол, ацекардол) — принимают 1 раз в сутки в дозе 75-150 мг, при подозрении на развитие инфаркта миокарда разовая доза может достигать 500 мг[источник не указан 139 дней]

· Клопидогрел —лекарственный препарат, снижающий склонность тромбоцитов к агрегации. Выпускается под торговыми наименованиями «Плавикс» принимается 1 раз в сутки по 1 таблетке (75 мг). Обязателен приём в течение 9-ти месяцев после выполнения эндоваскулярных вмешательств и АКШ

β -адреноблокаторы (B)

За счёт действия на β -адренорецепторы адреноблокаторы снижают частоту сердечных сокращений и, как следствие, потребление миокардом кислорода.

· Метопролол (беталок зок, беталок, эгилок, метокард, вазокардин) антиангинальное, гипотензивное, антиаритмическое

· Бисопролол (конкор, нипертен, коронал, бисогамма, бипрол, кординорм) гипотензивное, антиаритмическое, антиангинальное действие.

· Карведилол (дилатренд, акридилол, таллитон, кориол

Статины и фибраты (C) [править | править код]

Статины (Холестеринснижающие препараты) применяются с целью снижения скорости развития существующих атеросклеротических бляшек и профилактики возникновения новых.

Ловастатин (Lovastatin) — гиполипидемический препарат, представляющий собой ингибитор ГМГ-КоА редуктазы

· Симвастатин (-6, 1 % размера бляшки, за 1 год терапии дозой 40мг)

· Аторвастатин (-12, 1 % размера бляшки после ЧКВ, за 0, 5 год терапии дозой 20мг, результаты исследования ESTABLISH)

· Розувастатин (-6, 3 % размера бляшки, за 2 год терапии дозой 40мг, результаты исследования ASTEROID)

· Фибраты - класс лекарств, которые положительно влияют на содержание жиров в крови, снижая уровень триглицеридов, повышая уровень липопротеинов высокой плотности (" хороший" холестерин) и снижая уровень липопротеинов низкой плотности (" плохого" холестерина)

Нитраты [править | править код]

Препараты этой группы представляют собой производные глицерина, триглицеридов, диглицеридов и моноглицеридов[25]. Механизм действия заключается во влиянии нитрогруппы (NO) на сократительную активность гладких мышц сосудов. Нитраты преимущественно действуют на венозную стенку, уменьшая преднагрузку на миокард, путём расширения сосудов венозного русла и депонирования крови. Побочным эффектом нитратов является снижение артериального давления и головные боли. Нитраты не рекомендуется использовать при артериальном давлении ниже 100/60 мм рт. ст. Кроме того в настоящее время достоверно известно, что приём нитратов не улучшает прогноз пациентов с ИБС, то есть не ведёт к увеличению выживаемости, и в настоящее время используются как препарат для купирования симптомов стенокардии. Внутривенное капельное введение нитроглицерина, позволяет эффективно бороться с явлениями стенокардии, преимущественно на фоне высоких цифр артериального давления.

· Нитроглицерин - антиангинальное, вазодилатирующее и коронародилатирующее (сосудорасширяющее) действие

· Изосорбида мононитрат



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.