Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Порядок закрытия счетов



Основанием для закрытия счета по вкладу (депозиту) является прекращение договора вклада (депозита), в том числе его исполнение.

Исключение счета по вкладу (депозиту) из Книги регистрации открытых счетов осуществляется банком в день возникновения нулевого остатка на счете вклада (депозита), если иное не установлено договором вклада (депозита).

Основанием для закрытия банковского счета является прекращение договора банковского счета.

Закрытие банковского счета осуществляется внесением записи о закрытии соответствующего банковского счета в Книгу регистрации открытых счетов не позднее рабочего дня, следующего за днем прекращения соответствующего договора.

При наличии на банковском счете денежных средств на день прекращения договора банковского счета указанный счет исключается из Книги регистрации открытых счетов не позднее рабочего дня, следующего за днем списания денежных средств со счета.

Остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет в полном объеме не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента.

После прекращения договора банковского счета иные расходные и приходные операции по счету клиента не осуществляются. Денежные средства, поступившие клиенту после прекращения договора банковского счета, возвращаются отправителю.

В связи с прекращением договора банковского счета клиент обязан сдать в банк неиспользованные денежные чековые книжки с оставшимися неиспользованными денежными чеками и корешками.

Наличие неисполненных расчетных документов не препятствует прекращению договора банковского счета и исключению банковского счета из Книги регистрации открытых счетов.

 

 

К банковским правилам, связанным с открытием и ведением счетов, в частности, относятся:

·Инструкция Банка России от 14 сентября 2006 г. № 28-И

·Положение Банка России от 1 апреля 2003 г. № 222-П

·Правила по открытию и ведению банковских счетов, установленные в Федеральном законе 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ

 

 

Как правило, банки предоставляют физ. лицам возможность совершать следующие виды операций:

· - открытие и закрытие счетов, в т. ч. текущих, депозитных и др.;

· - исполнение платежей за услуги, например за мобильную связь, доступ в интернет, коммунальные платежи, оплату электроэнергии и т. д.;

· - денежные переводы, в т. ч. между счетами самого вкладчика, на счета других клиентов банка, а также в другие кредитные организации;

· - размещение депозитов в банке;

· - погашение кредитов;

· - получение наличных и, наоборот, пополнение счета в кассе кредитной организации. Деньги могут вноситься как через кассира, так и с помощью специальных банкоматов, в которых предусмотрена соответствующая функция;

· - конверсионные операции, т. е. перевод денежных средств из одной валюты в другую.

Операции по вкладам физических лиц – действия, которые могут осуществлять частные клиенты банков со своими счетами.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.