Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Экскурсия на Горбуновское месторождение празема



Месторождение расположено на юго-западной окраине г. Н-Тагил.

Маршрут экскурсии на месторождение начинается от пересечения автомобильной дороги (г. Нижний Тагил – пос. Черноисточинск, Висим) с мостом через р. Лебу в районе пос. Горбуново.

    Чтобы попасть на Горбуновское месторождение празема, нужно доехать до конечной остановки автобуса №15 (идущего от кинотеатра «Урал», микрорайон Выя) или №8 (идущего от железнодорожного вокзала). От автобусной остановки следует идти на запад по грунтовой дороге, проходящей через садово-огородное товарищество «Горбуново». Через 800 м маршрут пересекает линию узкоколейного поезда (ныне от разобранной и ликвидированной узкоколейки осталась просека с небольшим возвышением бывшей железнодорожной насыпи). Через километр грунтовой дороге, проходящей по сосновому и смешанному лесу маршрут выходит на Серовский тракт (шоссе от Екатеринбурга до Серова). Шоссе довольно оживленное, пешеходный переход в данном месте отсутствует. Следует дождаться снижения автомобильного потока и аккуратно пересечь шоссе. Маршрут продолжается в том же направлении по лесной дороге через смешанный лес и через 700 м выходит на просеку с высоковольтной ЛЭП. Далее необходимо пересечь просеку, свернуть налево и идти по правой стороне просеки по лесной дороге (тропе). Через пятьсот метров на правой стороне просеки вы увидите небольшой карьер, затопленный водой. Это и есть Горбуновское месторождение.

    Рядом с карьером располагаются отвалы рыхлых песчано-глинистых пород, заросшие деревьями и кустарниками. В отвалах можно покопаться с целью обнаружения минералов. Также рядом с карьером, непосредственно на просеке находятся остатки достаточно многочисленных, в том числе свежих, шурфов и закопушек, в отвалах которых также можно поискать минералы.

    Кроме празема, здесь можно встретить альбит (полевой шпат), актинолит (в том числе актинолит-асбест), эпидот, горный хрусталь.

    В целом на экскурсию можно потратить целый день.

    В лесу, вблизи месторождения, достаточно много сухих дров, и можно приготовить обед и вскипятить чай. Но воду лучше принести с собой. Также необходимо иметь в виду, что район опасный по клещам в весенне-летний период.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.