Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Гончаров И. «Обломов». (радиоспектакль уч. Ю.Яковлев, А.Лазарев, Е.Симонова)



Гончаров И. «Обломов»

(радиоспектакль уч. Ю. Яковлев, А. Лазарев, Е. Симонова)

Иван Гончаров

''Обломов'' радиоспектакль

http: //bibe. ru/oblomov/

 

В главных ролях:

Ю. Яковлев, А. Лазарев, Е. Симонова, Н. Пастухов, Вс. Абдулов и др.

 

В характере героя романа И. А. Гончарова «Обломов» нашли воплощение в той или иной мере большинство печально известных черт характера русского человека, которые так никуда и не исчезли за прошедшие полтора столетия со дня выхода романа в свет.

Основная интрига романа – это противопоставление лени, возведенной в ранг стиля жизни у главного героя – Ильи Ильича Обломова и деятельности, в лице Штольца — друга нашего героя. Обломов мечтал по молодости о службе на благо Отечества, да и человек он тонкий и чувствительный. Но все его «души прекрасные порывы» так и остались в мечтах.

Штольц – совсем иной тип. Если вспомнить русскую историю и русскую литературу, то можно заметить, что русскому человеку, вообще, претят слишком активные и деловые люди. Их на Руси никогда не любили, да и сейчас не любят. Активный и деловой тип личности ассоциировался всегда с образом «купца-выжиги». Гончаров хоть и приложил немало усилий, стараясь изобразить Андрея Штольца совершенно позитивным человеком, но прослушав аудиокнигу до конца, так и нельзя сказать, что же такого замечательного было им сделано? Разве что, Штольц оказался настоящим другом и принял на воспитание сына умершего Обломова. Да и сама фамилия Штольц переводится с немецкого как «гордость». А от гордости до гордыни- одного из смертных грехов, как известно, рукой подать.

Чрезвычайно показательны отношения Обломова с Ольгой. Одна из величайших трагедий современной российской женщины – это неспособность значительной части мужчин принимать серьезные решения и нести за них ответственность. Прослушайте историю любви Ольги и Обломова в романе И. А. Гончарова! Вы будете поражены насколько по-современному звучит и сегодня рассказ об обманутых надеждах и поруганной любви молодой женщины. История любви, где мужчина испугался ответственности за свои решения и.. пошел по пути наименьшего сопротивления.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.