Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Участник Великой Отечественной войны С.А.Касьянов



 

«Герой нашего времени»

 (1921-2005)

Учитель немецкого языка в первой средней, художник, артист, поэт, фотограф, краевед, турист…

Сергей Алексеевич Касьянов родился в крестьянской семье 8 октября 1921года в д. Ежово, Семеновского сельского совета.

Сергей Алексеевич, как и все дети семьи Касьяновых, учился в Семёновской школе. И у всех была большая тяга к знаниям.

После  Очерского педагогического училища в 1939 году уехал на работу учителя начальных классов в Бардымский район,  далее педагогическая работа на родине - учителем в д. Билимбаиха, затем инспектором школы для взрослых при отделе народного образования, художником-рекламатором. И, конечно, мечтал поступить в институт.

В 1940 году Сергея призвали в армию, служил в 104-м танковом корпусе, в 104-м зенитно-артиллерийском дивизионе заместителем политрука 3-й батареи.

В мае 1941года, при прохождении  службы в рядах РККА присвоено звание «Отличник РККА», но так и не получил его. Началась война…

 

    5 сыновей Касьяновых ушли на фронт, защищать Родину. В июле-августе 41-го Сергей Касьянов принимал участие в Ельнинской операции под Смоленском, где его часть попала в окружение. Двадцатилетний старшина был ранен в грудь и попал в плен.

 

Когда в деревню Ежово на Сергея пришла похоронка, никто из родных не поверил в его гибель. А мать усердно молилась за всех своих сыновей.

Однако выжить в фашистском лагере для советского солдата было, пожалуй, ещё сложнее, чем в бою. Голод, антисанитария, постоянные избиения и издевательства. Условия, в которых содержались военнопленные, практически не оставляли для этого шансов. Поэтому, чуть подлечившись в лагерном лазарете, Сергей решил бежать. Побег состоялся, но свобода была не долгой. И снова лагерь, и снова военнопленный.

Дальше следовали этап за этапом: Белоруссия, Польша, Украина.  

В военной тюрьме в городе Дрогобыч Львовской области, содержалось 25 тысяч советских военнопленных. Условия были нисколько не лучше, чем в любом другом немецком концлагере. Особенно донимал голод. Сергея Алексеевича выручало знание немецкого языка и умение рисовать – это помогало хоть как-то заработать на хлеб.

Со своим положением Сергей Касьянов смириться не мог. И снова побег. Казалось, удачный…

Многочисленные проверки НКВД, а после работа в санчасти, в одной из воинских частей в должности старшего писаря учёто-распределительного отдела.

Наконец, долгожданная Победа и демобилизация!

 

Но счастье было не долгим – в 47-ом году Сергея арестовали. Вместо пединститута, куда он так мечтал поступить, Касьянов оказался во внутренней тюрьме Министерства государственной безопасности города Перми.

Сергея Алексеевича Касьянова судили за измену Родине, как и многих других, побывавших в фашистском плену. Военный трибунал приговорил его к 15 годам лишения свободы в исправительно-трудовом лагере и 5 годам поражения в гражданских правах.

Тюремный срок Касьянова закончился лишь в 1955-ом, после известного Указа Президиума Верховного Совета СССР об амнистии советских граждан.

За время, проведённое в неволе (без малого 4 года в немецком концлагере и около 9 – в советском), Сергей Алексеевич Касьянов не опустился, не утратил человечности, сохранил лучшие черты своего характера.

Из письма брату Павлу:

Я думаю, что с тобой можно вполне разговаривать, как с равным. Скажу: перенес я немало. В твоем представлении, наверное, вообще ничего нет о том, что такое плен для человека, воспитанного в духе ненависти к тем, кто хозяйничал, избивал, издевался в лагерях, издевался зло, свирепо, мстя за проигрыш в военной игре... Голод, постоянно убитое моральное состояние, чувство, что на тебя смотрят не как на человека, болезни — все это не могло не отразиться на мне. Многое, верней, то немногое, что было приобретено мной за школьные и студенческие годы, забылось, вытеснилось чисто животными вопросами борьбы за существование!

Тебе это покажется невероятным, но это, к сожалению, великому сожалению, так... Как тяжело было даже смотреть на других (это еще в начале! ), подбирающих на дороге, выбирающих из мусорных ям все, что хоть чуть-чуть похоже на съестное. А после и сам почти таким стал... Ты, наверное, помнишь мой характер? Я не могу своровать у ближнего, не могу наушничать, доносить, притеснять — и поэтому мне было исключительно трудно просуществовать. Я не знаю, что было бы со мной, если б я не мог рисовать! Ночью, уставши после тяжелых дневных работ, при тусклом свете на третьем этаже лагерных завшивленных нар я копировал фотокарточки, делал карандашные рисунки на истертых клочках бумаги. Делал для ненавистных фрицев за кусок хлеба... Я

помогал не только себе, но и другим, которых считал людьми, достойными дружбы, уважения, помощи...

Пусть лежит на мне вынужденный позор перед Родиной — плен, пусть я не сделал ничего большого для Отчизны, но я знаю, что и ничего подлого, ничего тормозящего не только для Отчизны, но и для настоящих людей, я не сделал! Никто из бывших со мной не может упрекнуть меня в этом...

Я был ранен... Бежал раз из плена, наткнулся снова на немцев в лесу, был второй раз ранен и, не достигнув своей цели, (не добрался к своим)... пропал...

Павлик!

Я могу тебя " обрадовать" следующим: пришлось мне перенести сыпной тиф, отложивший тяжелый осадок на сердце, отравление ипритом (15 дней был совершенно слепой... Вот было ужасное положение! ), перенес крупозное воспаление легких, ну и вдобавок ко всему - ревматизм... Правда - весело?

... Теперь я рядовой солдат; вновь получил право труженика великой социалистической страны, право гражданина Союза ССР. А память о войне… она останется со мной в песне «Журавли».

Можно сказать, что на этом закончилась тёмная и мрачная палитра жизни Сергея Касьянова. Наступило время более ярких красок.

 

 

Вернувшись домой со снятой судимостью, он, наконец, заочно окончил педагогический институт и стал работать учителем немецкого языка и рисования. Сначала преподавал в сельских школах, много лет учительствовал средней школе № 1 и в специальной школе для особых подростков.

Школьники, которые учились у Сергея Алексеевича, с большим уважением относились к своему педагогу и его предметам. После окончания школы часто собирались на встречи, и всегда в кругу школьных друзей был их любимый учитель.

За годы работы в системе образования Сергей Алексеевич Касьянов был награждён Благодарностью Министерства просвещения, значком «Отличник народного просвещения».

Сергей Алексеевич пре подавал в СОШ1 с 1956 по 1970 гг. Работая в первой средней, как учитель рисования оформлял Летопись школы. Эти летописи и сейчас хранятся в школьном музее. Есть в музее альбомы, и документы, посвящённые нашему юбиляру. Кроме того, он был руководителем школьного туризма.

Ученики С. А. Касьянова: Л. Л. Выголова, Н. Гордийцева и др.

 

Сергей Алексеевич был человеком с активной жизненной позицией. Таким людям мало отдаваться только профессии. Наш герой - член Совета народного музея, активный участник художественной самодеятельности и Очерского народного театра, руководитель школьного туризма.

 

 

Кроме артистического таланта у Сергея Алексеевича были и другие, можно сказать профессиональные, увлечения: фотография, живопись, графика. Он дружил и с пермским художником Анатолием Николаевичем Тумбасовым, заслуженным художником России, членом сразу двух Российских творческих Союзов – Союза художников и Союза журналистов. Эту дружбу многое объединяло – ровесники, оба участники ВОВ и оба талантливые люди.

Кроме картин, Сергей Алексеевич увлекался карикатурой. Свои зарисовки он публиковал в школьной стенгазете.

 

 

Сергей Алексеевич - внимательный муж, заботливый отец и самый добрый дедушка. У Сергея Алексеевича было 3 детей.

Вместе с Ефросиньей Константиновной они воспитали 2 детей. Дети, как и полагается, продолжили род Касьяновых: 8 внуков и 7 правнуков.

Семья образовалась в далёком 1956 году. А встретились и познакомились молодые Сергей и Ефросинья ни где-нибудь, а в Очёрском райкоме комсомола. Об этой встрече, которая на всю жизнь связала двух молодых людей, писала районная газета «Очерский край» от 12 июля 2002 года.

Внуки Сергея Алексеевича и Ефросиньи Константиновны НЕ были обделены вниманием дедушки и бабушки. Между старшим и младшим поколениями всегда было взаимопонимание, уважение и большая дружба.

Сергей Алексеевич Касьянов прожил яркую жизнь, хотя пришлось пройти через огромные жизненные испытания. Его честность и порядочность, жизнерадостность, энергичность, добрая душа и отзывчивое сердце были и остаются примером для многих поколений очерцев.

 

С внуками

 

 

ЧУДО - МОЯ ЖИЗНЬ

В 1995 году меня спросил отец Валерий, настоятель открывшейся в Очере древлеправославной церкви, какое чудо или видение в жизни моей виделось мне. Я ответил: ≪ Единственное чудо, которое довелось мне познать, это моя жизнь≫. Я был первым из нашей семьи ≪ погибшим≫ на фронте. А ушли на фронт 4 брата: Анатолий, старший, 1903 г. р., Иван - второй по возрасту, 1905 г. р., я — Сергей, 1921 г. р. и Савватей — младший, 1923 г. р., кроме них, ушли на фронт еще трое дядьев — братьев нашей мамы Афанасьи Васильевны Касьяновой (Мокрушиной): Философ, 1907 г. р., Стахий, 1909 г. р., Алексей, 1916 г. р. Итого - семь человек. И все вернулись живыми домой, лишь Алексей пропал без вести и живым не объявился.

Ранения получили лишь Анатолий, Сергей и два дяди — Философ и Стахий. Правда в живых поныне остался лишь я один, все умерли уже, но в мирное время и дома, а не на фронте от вражеского оружия. За всех нас усердно молилась наша мама. Когда пришла на меня похоронная, и даже когда на ст. Верещагино какой-то капитан, проезжавший со своей воинской частью, сообщил брату Павлу о моей гибели, о месте моего захоронения, мама была уверена, что я жив. И ведь можно было погибнуть: два пулевых ранения в грудь и живот, плен, кроме трудностей всевозможных перенес сыпной тиф, отравление ипритом, крупозное воспаление легких.

После возвращения домой в 1946 году, по демобилизации, начал работать учителем немецкого языка и рисования. Мечтал учиться в институте, но осенью 1947 года, в начале учебного года, был арестован, осужден на 15 лет ИТЛ и 5 лет поражения в правах. Пробыл в заключении 8 с половиной лет, из них 6 лет на Колыме, и вернулся домой со снятием судимости. Заочно закончил Пермский пединститут, факультет немецкого языка и, начиная с 1957 года по 1982, проработал учителем немецкого языка и рисования в школах Очерского района, а с 1987 года стал ≪ абсолютным≫ пенсионером.

Много лет участвовал в художественной самодеятельности (хоровое пение, художественное слово), занимался рисованием, художественным оформлением, фотографией.

Теперь мне доходит 80-й год. Здоровье, конечно, не железное, но пока хранят меня Господь и Пресвятая Богородица с Пресвятыми небесными силами. Аминь.

Участник Великой Отечественной войны С. А. Касьянов

 

В 1950 году Сергей Алексеевич в колымском лагере " Спокойный" написал стихи, которые, быть может, не так уж и совершенны, но в них отражены его тогдашнее положение, его настроение и даже, его обреченность.

Вот они, эти стихи:

Двадцатишестилетним меня посадили

И дали мне срок — пятнадцать лет.

С работой, с родными меня разлучили.

Отняли все, и надежды нет.

Три коня везут человека по жизни —

Надежда, вера и любовь.

Мою веру распяли, любовь разбили.

Надежды нет, да и будет ли вновь?

Жизнь мою на других коней посадили,

Направив ее на другой уже лад.

А тройку борзых так окрестили:

Блат, туфта и мат.

Иссякло здоровье, истрачены нервы,

Теряются силы... надежды нет...

Ужель мне исполнится сорок первый,

И я ≪ оттяну≫ пятнадцать лет?

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.