Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Европейское чудо. Страна. Увеличилось более, чем в 2 раза. Увеличилось в 5 раз



Европейское чудо

- Вспомните, что принес Европе и миру период раннего Нового времени?

Это время смены эпох, время перехода от обветшалых средневековых форм жизни европейских государств к новым, отвечающим вызовам времени. Разложение феодальных обществ и формирование в них элементов раннего капитализма составляло суть этих изменений. Развитие торговых связей, географические открытия, расцвет культуры Возрождения, Реформация стимулировали процессы политического, социально — экономического и духовного обновления европейских государств и внесли важные коррективы в темпы их развития.

1). Европа становится лидером мира.

Следует отметить, что экономика Европы до 16 века уступала экономике Востока. Ряд регионов Востока (и особенно Китай) опережал ее по стоимости произведенных товаров и услуг, по темпам роста городов, по уровню грамотности населения, по численности и. т. д.

Однако к  XVIII веку начался стремительный экономический рост европейских стран. Темпы развития Нидерландов, Англии и Франции настолько увеличились, что это позволило Европе превзойти страны Востока.

Основой этого взлета стало совпадение во времени и пространстве нескольких совершенно разных факторов.

- Прочитайте текст учебника на стр. 9 (с последнего абзаца) – 11 и выясните факторы лидерства Европы в XVIII в.

Факторы лидерства Европы в XVIII в.

Геополитические факторы Политические факторы (взаимодействие европейских государств, политика государей) Великие географические открытия Реформация Научная революция
Удачное расположение европейского континента 1. Благоприятные климатические условия. 2. Защита от завоевателей

1. Соперничество множества европейских государств

2. Государство не подавляет общество, а поддерживает его

Выгоды заморской торговли

1. Веротерпимость

и конкуренция религий.

2. Протестантизм нацеливает на личное преуспевание

Научные открытия влияют на появление и внедрение технических новшеств

 

Таким образом, с 18 века в Европе начинается процесс модернизации.

Модернизация – переход от традиционного аграрного к современному индустриальному обществу.

Этот переход начался тогда, когда большая часть мира жила в рамках традиционного общества, с его темпами развития и приоритетами.

2). Рост населения.

Страна

Годы

Франция 21-22 млн 29 млн
Германские государства 15 млн 25 млн
Англия (с Уэльсом и Шотландией 5, 74 млн (1750) 10, 5 млн
Ирландия

Увеличилось более, чем в 2 раза

Венгрия

Увеличилось в 5 раз

- Проанализируйте статистические данные и сделайте выводы о демографической ситуации в Европе XVIII в. Найдите информацию в учебнике (на стр. 12) и объясните, почему складывается именно такая демографическая ситуация (с чем связаны рост рождаемости и снижение смертности).

Причины увеличения роста населения:

-Улучшение европейского климата

-Новые методы и технологии в сельском хозяйстве

-Снижение эпидемий, улучшение санитарии и гигиены

Рост населения оказался столь большим и впечатляющим, что начал пугать современников. В 1798 году была опубликована книга Томаса Мальтуса под названием «Очерк о законе народонаселения». Он писал: «Закон этот состоит в проявляющемся во всех живых существах постоянном стремлении размножаться быстрее, чем это допускается находящимся в их распоряжении количестве пищи». Эта теория получила название мальтузианство. Мальтус, проанализировав рост населения, пришел к выводу, что если не принять мер, скоро населению Европы будет нечем питаться.

В реальности этого не произошло (Мальтус ошибся в расчетах), но рост населения запустил многие экономические процессы. Происходит рост спроса на продукты питания, промышленные товары (производить их становится все более выгодно), рост рынка рабочей силы.

3). Наступление капитализма.

В 18 веке ускоряются те процессы, которые начались еще в раннее Новое время:

- увеличение количества денег в экономике

- рост числа покупателей и потребителей услуг.

Идет дальнейшее складывание капиталистических отношений.

- Что такое капитализм?

Капитализм — общественный строй, основанный на частной собственности, стремлении к прибыли, свободном рыночном хозяйстве и использовании наемного труда.

Страны, в которых активно развивался капитализм, богатели, уровень развития различных регионов Европы становился все более неравномерным.

Англия богатела быстрее других (там капитализм внедрялся наиболее активно). Это позволило завершить в 18 веке аграрную революцию – перестройку сельского хозяйства ради увеличения его доходности.

Успехи Англии были настолько велики, что вместо средневековой нормы – 1 кормит 3 – английский крестьянин кормил 12-13 человек. А последовавшая за аграрной промышленная революция, начавшаяся с изобретения первых машин в хлопчатобумажном производстве, вывела Англию в безоговорочные европейские лидеры.

Капитализм навсегда изменил структуру европейской промышленности. Если в 17 веке в городах преобладали цехи и гильдии, контролировавшие производство многих промышленных товаров и зачастую мешавшие нововведениям, значительная доля товаров производилась на селе, а крупная промышленность была сосредоточена на мануфактурах, то в 18 веке в Англии, Нидерландах и частично во Франции мануфактуры начинают преобладать над цеховым ремеслом, а промышленная революция порождает фабрику – промышленное предприятие, основанное на применении системы машин.

 

4). Транспортная революция.

В 18 веке начинается транспортная революция – долгий процесс, начавшийся в XVIII веке с улучшения имеющихся средств сообщения и закончившийся в XIX веке с развитием железных дорог.

 

- Найдите информацию в параграфе (стр. 16-17) и заполните схему «Транспортная революция в Европе».

Было к началу 18 века Изменилось к началу 19 века
- для перевозки людей и товаров использовались традиционные сообщения, зачастую не менявшиеся на протяжении столетий - перевозка по рекам и каналам - многие передвигались пешком, на собственных лошадях или в собственных повозках, хотя по дорогам уже ходили дилижансы – многоместные кареты, которые перевозили пассажиров между городами - новые виды дорожного покрытия (предохраняли дороги от разрушения) - новые виды повозок (большая грузоподъемность) - платные дороги - большие вложения в строительство каналов  

- Объясните причины происходящих перемен.

 

5). Торговля преображает мир.

Транспортная революция внесла немалый вклад в оживление европейской торговли, так как довезти грузы до моря и ли соседних стран стало проще и дешевле.

- Найдите информацию в параграфе (стр. 18-20) и составьте аналитическую справку «Европейская торговля». Отразите в ней: а) разделение труда в Европе; б) новые формы торговых сделок, в) импорт (ввоз) и экспорт (вывоз); г) «треугольную торговлю» которые появились в XVIII в.

Возникает европейское разделение труда: страны уже не стремились обеспечить себя всем необходимым самостоятельно. Следовательно – расширение производства, новые рынки сбыта.

Торговля все больше становится международной, начали активно покупать и продавать не только товары, но и ценные бумаги – акции, векселя (долговые расписки) и пр.

Распространяются биржи – места, где обменивались как товарами, так и ценными бумагами, причем товары зачастую на биржу не доставлялись, там лишь заключались сделки.

18 век – расцвет европейской заморской торговли.

С 18 века европейские страны начинают вести между собой торговые войны. Процветала политика меркантилизма – экономическое учение и экономическая политика, в основе которой лежит идея необходимости преобладания вывоза товаров за границу над их ввозом с целью привлечения денег в страну.

«Треугольная торговля»

Работорговля (лидер – Англия)

 

Таким образом с 18 века Европа становится лидером всего мира.

 

 

Фронтальный опрос:

1. Что такое модернизация?

2. Что такое капитализм?

3. Какие изменения произошли в экономике?

4. Как изменилась демографическая ситуация в Европе?

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.