Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Министерство образования, науки и молодёжной политики   Краснодарского края



Министерство образования, науки и молодёжной политики                                                     Краснодарского края

ГБПОУ КК « Краснодарский педагогический колледж »                             ЦМК общеобразовательных дисциплин

Единый диктант                                                                                                                                           «24 мая ‒ День славянской письменности и культуры»

В Российской Федерации День славянской письменности и культуры отмечают ежегодно 24 мая. Этот праздник совпадает с Днём святых Кирилла и Мефодия. В церкви проводится божественная литургия. В миру принято проводить концерты, конференции, презентации книг.                                               В жизнь мирского человека всё чаще начинают входить некоторые культурные праздники, которые раньше официально отмечались только церковью. Таковым является День славянской письменности и культуры. В сущности, эта дата связана с днём создания славянской азбуки. Отцами - основателями её считаются два брата, в память о деяниях которых и было основано торжество. Праздник Кирилла и Мефодия отмечают как в России, так и во многих славянских государствах.                                                                          24 мая в России – особенный, государственно - церковный праздник. Как правило, проводится общественными организациями совместно с Русской православной церковью.                                                                                                        В этот день поздравления принимают все, кто связан с книгопечатанием, изучением или преподаванием русского языка, написанием книг или стихов. Да и вообще, этот праздник отмечают все, кто знает русский язык, пишет и читает на нём: писатели, журналисты, преподаватели русского языка и литературы, студенты филологических факультетов, литературоведы, лингвисты, издатели и редакторы.                                                                                   Ежегодно проводят Международную научную конференцию «Славянский мир: общность и многообразие». До 2009 г. выбирали конкретный город Российской Федерации, в котором проведение этого праздника было бы наиболее колоритным и ярким. В 1991 г. он прошел в Смоленске, а последним был Саратов. С 2010 г. Дни славянской письменности решено проводить в Москве. В 1917 г. в России традиция отмечать День Кирилла и Мефодия была прервана, но с 1991 г. дата отмечается ежегодно.                                

                                                                                                             (235 сл. )                     



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.