Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Джон Бонзо Боннэм



31 мая 1948 года родился Джон Боннэм (John Henry Bonham, по прозвищу " Bonzo" ) - британский барабанщик, участник группы Led Zeppelin, за время игры в которой он стал одним из величайших и влиятельнейших ударников в рок-музыке. Специалисты отмечали уникальную мощь его игры и чувство внутренней энергетики ритма. Британская энциклопедия назвала Бонэма «идеальным примером для всех барабанщиков хард-рока, которые пошли по его стопам».


Он посещал школу Lodge Farm и по её окончании в 1964, он работал подмастерьем плотника на своего отца в перерывах между игрой в нескольких местных группах. В этом же году он присоединился к своей первой полупрофессиональной группе, Terry Webb and the Spiders, и встретил будущую жену, Пэт Филлипс. Кроме того, Бонзо барабанил в других Бримингемских группах, например, The Nicky James Movement и The Senators, а после он посвятил все свое время барабанам. Двумя годами позже Бонзо присоединился к группе A Way of Life, но вскоре она прекратила свое существование. Отчаявшись в поисках постоянного дохода, он присоединился к группе Crawling King Snakes, вокалистом которой был молодой Роберт Плант. 1967 году A Way of Life попросили Бонэма вернуться в группу, и он согласился, хотя все это время с ним поддерживал контакты Плант. Когда Плант решил собрать группу Band of Joy, он сразу же решил взять Бонэма в качестве барабанщика. В 1968 американский певец Тим Роуз во время гастролей по Британии пригласил группу Band of Joy открывать свои концерты. Когда Роуз вернулся со следующим туром два месяца спустя, лично Бонэм был официально приглашен в его группу.

В Led Zeppelin Бонзо попал по рекомендации Планта, которого в свою очередь порекомендовал Джимми Пэйджу приглашенный на место вокалиста Терри Рид. На тот момент Бонзо уже был знаком и с Пэйджем и с Джоном Полом Джонсоном благодаря сессионной работе.
Первая репетиция группы прошла в небольшой комнатке квартиры под музыкальным магазином на Джерард-стрит. Джон Пол Джонс позднее вспоминал: «Едва только заиграл Джон Бонэм, как мы поняли: грядет нечто выдающееся. С ним мы немедленно сомкнулось в единое целое». За годы существования группа стала легендой, а участники – семьей.
" У нас вовсе не было намерения расставаться. У нас было столько великих идей для нового альбома! Джон Пол Джонс был невероятен, каждый день приходя в студию с новым инструментом".

24 сентября 1980 года по дороге Bray Studios, стала последней репетицией  Led Zeppelin перед выступлением в Америке.  

25 сентября 1980 года Джон Бонэм был найден мёртвым в спальне.  

02 декабря 1980 года группа опубликовала заявление в прессе: «Мы хотим, чтобы все знали, что потеря нашего друга и глубокое уважение к его семье, а также чувство прежней целостности и гармонии в группе и нашего менеджера, привели нас к решению о прекращении существования группы Led Zeppelin».

 

В годы участия в Led Zeppelin Джон Бонэм занимался коллекционированием старых спортивных автомобилей и мотоциклов, которые хранил на семейной ферме под названием The Old Hyde. Он купил паб The Plough в деревне Шенстоун и начал перестраивать его так, чтобы можно было разъезжать не только на мотоциклах, но и на автомобилях прямо за стойкой бара.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.