Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Алгоритм проведения дуоденального зондирования



Алгоритм проведения дуоденального зондирования

Дуоденальное зондирование — процедура, назначаемая для обследования желчевыводящей системы и при заболеваниях печени. Процедура может использоваться не только в диагностических целях: иногда она проводится для опорожнения желчного пузыря при невозможности сделать это естественным образом из-за каких-либо патологических процессов. Для проведения манипуляции используется специальный дуоденальный зонд, представляющий собой тонкую трубку, длина которой составляет около 1, 25-1, 5 м, а диаметр — 3-5 мм. На конце трубки имеется металлическая насадка с отверстиями (олива).

Ресурсы

· Одноразовый стерильный дуоденальный зонд

· Стерильный почкообразный лоток

· Пинцет

· Зажим

· Одноразовый шприц емкостью 20 мл

· Штатив с лабораторными пробирками – 10-15 штук

· Емкость для сбора желудочного сока

· Полотенце

· Салфетка

· Мягкий валик или подушка

· Кушетка для проведения манипуляции

· Грелка водяная - t воды 65оС или электрическая

· Полотенце для грелки

· Стерильные резиновые перчатки, маска

· Флакон с стимулятором (50 мл 33% раствор магния сульфата или 40% раствор глюкозы или сорбита, ксилита; 20 мл подогретого до 400С растительного масла)

· Стакан с теплой водой

· Емкости с дезинфицирующим раствором

· Мешок класса «Б» для проведения утилизации предметов медицинского назначения после использования

· Шприц Жане

· Фонендоскоп

· Направление в лабораторию

· Физиологический раствор для смачивания зонда

· Низкая скамейка для штатива с пробирками

· Ёмкость для отходов класса А, Б

 

 

Показания: заболевания печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей.

 

Противопоказания: острый холецистит; обострение хронического холецистита; варикозное расширение вен пищевода; коронарная недостаточность, обострение язвенной болезни 12-перстной кишки, сужение пищевода, опухоль желудка, ДПК, кровотечения из органов ЖКТ.

 

Обязательные условия для проведения манипуляции: за 2-3 дня до исследования рекомендуется исключить продукты питания, вызывающие метеоризм (капусту, картофель, легкоусвояемые углеводы, цельное молоко, жирную и жареную пищу). Последний прием пищи в 18: 00, в день, предшествующий процедуре. На исследование пациент приходит натощак, не курить, не принимать лекарства.

 

Техника

№ п/п Перечень практических действий
1. Установить контакт с пациентом: поздороваться, представиться, обозначить свою роль
2. Попросить пациента представиться
3. Сверить ФИО, год рождения пациента с листом назначения
4. Сообщить пациенту о назначении врача
5. Объяснить ход и цель процедуры
6. Убедиться в наличии у пациента добровольного информированного согласия на предстоящую процедуру
7. Подготовить необходимое оснащение.
8. Вымыть руки, надеть стерильные перчатки, дополнительный халат.
9. Определить расстояние, на которое пациент должен проглотить зонд, с тем чтобы он оказался в субкардиальном отделе желудка (в среднем около - 45 см) и в двенадцатиперстной кишке. От мочки уха до резцов, сделать отметку № 1, от резцов до пупка, сделать отметку № 2, прибавить длину ладони, сделать отметку № 3, через 10 см сделать отметку № 4.
10. Предложить пациенту сесть на стул или кушетку плотно прижать ягодицы к спинке стула, попросить снять зубные протезы, если они есть
11. Положить полотенце на грудь и шею пациента, дать в руки салфетку.
12. Взять зонд в правую руку на расстоянии 10-15 см от слепого конца и опустить в лоток с водой и смочить водой до отметки № 4 (зонд должен находиться в морозильнике 1, 5 ч до введения).
13. Предложить пациенту открыть рот, дышать через нос, положить конец зонда на корень языка: пациент должен при этом делать активные глотательные движения. Помогать пациенту продвигать зонд в желудок до отметки № 1, затем до отметки № 2 (это расстояние до входа в привратник желудка).
14. Проверить местонахождение зонда: а) с помощью фонендоскопа;  б) подсоединить шприц Жане к зонду, при аспирации в шприц должна поступать мутноватая жидкость желтого цвета (олива находится в желудке), если жидкость не появилась  – подтянуть зонд на себя и предложить заглатывать его вновь.
15. Опустить свободный конец зонда в ёмкость для получения содержимого желудка. На свободный конец зонда по истечении желудочного содержимого наложить зажим. Уложить пациента на правый бок без подушки, под правое подреберье положить теплую грелку, завернутую в полотенце, под правое бедро валик. В таком положении пациент продолжает заглатывать зонд до 3 метки. Продолжительность заглатывания 40 мин. – 1 час.
16. При заглатывании зонда до 4-ой метки (80-85 см), опустить его свободный конец в пробирку. Примечание: штатив с пробирками устанавливается ниже кушетки.
17. При нахождении оливы в двенадцатиперстной кишке в пробирку поступает желтая жидкость – дуоденальная порция – порция А. За 20-30 мин поступает 15-40 мл этой порции (2-3 пробирки). Примечание: Если жидкость не поступает в пробирку, нужно проверить местонахождение зонда с помощью введения в него шприцем воздуха и выслушивания фонендоскопом в области эпигастрия. Если зонд находится в двенадцатиперстной кишке, то введение воздуха не сопровождается никакими звуковыми явлениями, если зонд все еще в желудке, при введении воздуха отмечаются характерное клокочущие звуки.
18. После получении порции А ввести через зонд с помощью шприца Жане стимулятор секреции или желчегонное средство гормональной природы, например Холецистокинин – 75 ед. в/м. Переместить зонд в следующую пробирку. Предложить пациенту полежать 10 минут на спине, по истечении времени повернуться на правый бок. Переместить зонд в следующую пробирку.
19. Через 10-15 минут после введения стимулятора в пробирку поступает порция В – пузырная желчь. Цвет пузырной желчи коричневый или оливковый, а при застое желчи – темно-зеленый. Продолжительность получения порции В: за 20-30 мин. – 30-60 мл желчи (4-6 пробирок). Примечание: Для своевременного выявления порции внимательно наблюдать за цветом желчи при получении порции В: при появлении жидкости светлого цвета – переместить зонд в другую пробирку, затем, при появлении жидкости темного цвета – вновь переместить зонд. Отметить порцию В.
20. Переместить зонд в следующую пробирку для получения порции С – печеночной порции. Цвет печеночной порции более светлый, золотисто-желтый. Продолжительность получения порции С: за 20-30 мин – 15-20 мл желчи (1-2 пробирки).
21. Извлечь дуоденальный зонд медленными поступательными движениями, протирая его салфеткой. После получения 3-й порции желчи, дать пациенту стакан с водой для полоскания полости рта. Поинтересоваться самочувствием пациента. Снять перчатки. Поместить предметы медицинского назначения, использованные в проведении дуоденального зондирования, в емкость с дезинфицирующим раствором. Вымыть и осушить руки.
22. Оформить направление, указав отделение, ФИО пациента, отправить в клиническую лабораторию все три порции (А, В, С) в теплом виде.
23. По истечении времени дезинфекции одноразовые предметы медицинского назначения помещают в мешок класса «Б» для утилизации.
24. Сделать соответствующую запись в медицинской документации о выполненной процедуре.

Возможные осложнения:

· травмы слизистой пищевода

· возникновение кровотечения

· рвота

· обильное слюноотделение

· вегетативные реакции (слабость, головокружение, падение артериального давления, сердцебиение).

· Диарея ( сульфат магнезии является слабительным средством, поэтому людям с нестабильным пищеварением рекомендуется применение других препаратов).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.