Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ДОСЬЕ: Достоевский бессмертен! Факты о жизни и творчестве к 200-летию классика



ДОСЬЕ: Достоевский бессмертен! Факты о жизни и творчестве к 200-летию классика

 

Сегодня исполняется 200 лет со дня рождения Федора Достоевского - великого русского прозаика, публициста и философа XIX века. По данным ЮНЕСКО, он один из самых читаемых писателей в мире. Литературное наследие классика переведено на более чем 170 языков.

Долитературная жизнь

Федор Достоевский родился 11 ноября 1821 года в большой дворянской семье. Род Федора Михайловича имеет белорусские корни и известен с конца XV века. В 1506 году его предки получили грамоту на д. Достоево (Ивановский район, Брестская область). С этого времени название этого селения стало родовым прозвищем предков писателя.

Отец семейства, Михаил Андреевич Достоевский, работал в Мариинской больнице для бедных штаб-лекарем. Мать, Мария Федоровна Достоевская (девичья фамилия Нечаева), происходила из купеческого рода.

Будущий писатель получил хорошее домашнее образование, затем три года учился в престижном московском пансионе Л. И. Чермака. В 1838-1843 годах Федор Достоевский учится в Инженерном училище. Окончив его, он поступает на службу в инженерный корпус. Однако в 1844 году уходит в отставку, чтобы посвятить себя литературе.

Первый роман

Первой напечатанной работой Достоевского стал перевод романа Оноре де Бальзака " Евгения Гранде". В это же время он начинает писать роман " Бедные люди". Произведение было напечатано в 1846 году в альманахе " Петербургский сборник". Что примечательно, критик Виссарион Белинский и редактор альманаха Николай Некрасов прочли рукопись за одну ночь.

С первым романом Достоевский становится знаменит в литературных кругах. Однако последующие повести " Двойник" и " Хозяйка" были неоднозначно воспринятыми " товарищами по цеху". Несмотря на то, что Белинский и его круг отмечали талант Достоевского, они упрекали его в затянутости, чрезмерной фантастичности этих произведений и в сильном подражании Гоголю, вплоть до заимствования.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.