Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Цветочные горшки и кашпо как элемент интерьера




Нельзя не отметить, что интерьер помещения украшает не только само растение, но и посуда, в которой оно высажено.

Несколько советов по выбору емкости для растения:

    Желательно  выбирать посуду для растений из натуральных материалов. Керамические плошки имеют гораздо более привлекательный вид по сравнению с пластмассовыми, а кроме того, керамика значительно полезнее для корневой системы, нежели пластмасса.

В случае, если ваши растения уже высажены в некрасивые емкости, но вы пока не планируете пересадку, воспользуйтесь декоративными кашпо. Такие кашпо могут быть выполнены из самых разных материалов, таких например, как дерево, лоза, металл, поэтому вам не составит труда подобрать подходящий под ваш интерьер вариант.

При выборе формы емкости ориентируйтесь не только на стиль интерьера, не забывайте о корневой системе растения. Высокие емкости подойдут для цветов, корневая система которых развивается в глубину (алоэ, фикус, замиокулькас). Низкий и широкий горшок пригоден для растений с мочковатым корнем, не любящих застоя воды (адениум, сансевиерия, кактусы).

Емкость должна быть достаточно большая, чтобы растение стояло устойчиво, достаточно широкая – растение может быть шире кашпо не больше, чем в 2-5 раз.

Для того, чтобы емкость с растением не выглядела в вашем интерьере чужеродным предметом, придерживайтесь нескольких несложных правил:

1. Горшки или кашпо с цветами должны полностью соответствовать стилю всего помещения в целом. Так, например, цветочный горшок с лаконичным и строгим дизайном отлично впишется в комнату, оформленную в японском стиле, стиле хай-тек или минимализм. Богато украшенная емкость с вензелями и рельефами прекрасно подойдет к классическому интерьеру или интерьеру барокко. А яркие горшки с веселыми рисунками будут уместны в детской.

2. Для того чтобы емкость с растением удачно вписалась в существующий интерьер, необходимо обращать внимание и на её цветовое оформление. Если вы хотите, чтобы растения были акцентным пятном в интерьере, выбирайте горшки насыщенных контрастных цветов. Как вариант, цвет посуды с растениями может перекликаться с другими яркими деталями: диванными подушками, постерами, текстилем и так далее.

Если нет необходимости особо выделять цветочную посуду. В этом случае цвет емкостей должен совпадать с основным интерьерным цветом, например цветом стен.

3. Если в помещении растения расставлены группами или в ряд, посуда, в которой они выращиваются, должна сочетаться между собой. Это правило применимо ко всем цветочным емкостям, находящимся в одной комнате. Самый простой и беспроигрышный вариант, применимый в случае, если растения одинаковы по габаритам – использовать одинаковые по форме и размерам горшки.

4. При оформлении интерьера помещения растениями не стоит забывать и о нетрадиционных решениях, таких, например, как подвесные или отдельностоящие горшки или кашпо.

5. При выборе палитры цветочного горшка нужно учитывать и цвет размещаемого в нем растения. Так, например, не цветущие растения можно размещать в горшках ярких цветов. И наоборот, яркая посуда, насыщенный оттенок которой спорит с окраской цветка, смотрится негармонично. В этом случае будут уместны кашпо нейтральных оттенков, которые прекрасно подчеркнут красоту цветущего растения: белый, серый, бежевый, терракотовый, кофейный. Кашпо должно оттенять красоту растения.

Несколько примеров неудачных сочетаний: нежно-розовые цветы и ярко-красный, желтый или оранжевый горшок серебристо-зеленая или розово-зеленая листва нежной окраски и насыщенно-зеленый горшок растения с ярко-выраженным рисунком на листовой пластинке и зеленый горшок.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.