Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Часть 2. Воспоминание



Часть 2

Позднее, работая учителем в школе, мне хотелось познакомить моих учеников, детей моих учеников с музейными воспоминаниями моего далекого детства и поделиться этими впечатлениями и взрослыми мыслями о творчестве любимого писателя, приобщить их к полезному и увлекательному чтению. К тому времени я прочитала фактически почти все произведения М. Горького. По моей инициативе состоялись ( и не однажды! ) школьные экскурсии в областной город Горький и, само собой, в " Домик Каширина".

... Вот наша многочисленная группа внимательно осматривает экспонаты дома. Экскурсовод, как и всегда, ведет увлекательный (особенно для детей! ) рассказ об очень далеких, не сосем понятных современникам событиях. И, конечно, об истории музея. Оказывается, правильно говорят: " нет предела познанию", - мне еще не все известно. Слушаю. " Государственный музей был открыт в августе 1938 года. Он потрясает своей подлинностью. Еще в мае 1936 года, незадолго до смерти, писатель сам сделал по памяти чертеж комнат дома. Многие предметы действительно принадлежали семье деда, другие с точностью подобраны старыми нижегородцами".

Воспоминание

Снова хожу по уже знакомым с детства комнатам. Слышу вновь и вновь " истерические крики и припадки странной доброты деда", переборы гитары Цыганка, напевные рассказы Акулины Ивановны. Вижу, как во время семейной трапезы на кухне вспыхивает очередная ссора, заканчивающаяся как обычно дракой. Как приходит домой Алеша, снова избитый соседскими мальчишками, потому как он - " внук Кащея Каширина". Исподволь наблюдаю за реакцией моих учеников на рассказ экскурсовода. Вижу, переживают искренне, сочувствуют Алеше, невольно сравнивают с современностью, своей совсем другой жизнью. Дети ужасаются гнетущим событиям детства писателя и торжествуют, услышав знаменитую фразу его литературного героя: " В жизни всегда есть место подвигу"... Интерес к творчеству А. М. Горького, считаю, состоялся. Цель достигнута. Сопереживание состоялось...

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.