Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Аппарат «ТОР»



 

 

Аппарат «ТОР»

На этапе начала разработки был выделен электромагнитный спектр возбудителя COVID-19. Полученный спектр был преобразован таким образом, чтобы нейтрализовать исходный. Мы назвали итоговое воздействие термином «зашумление»: создается прицельное, не затрагивающее другие частотные эшелоны электромагнитное поле. Далее все усилия были сосредоточены на анализе безопасности полученного решения.

Согласно всем необходимым экспертным заключениям аппарат ТОР признан безопасным для человека. Его электромагнитная мощность в разы ниже мощности бытовых приборов и смартфонов. Создавая электромагнитные помехи патогену, он не оказывает какого-либо негативного воздействия на живой организм.

История развития электромагнитной медицины в мире исчисляется лишь десятками лет. Российская школа представлена трудами академика Николая Дмитриевича Девяткова (1907 – 2001). Главные его разработки лежали в военной сфере и были направлены на повышение обороноспособности страны. И именно он считается основоположником медицинской электроники.

Концерн ГРАНИТ имеет обширный опыт в области военной техники. С приходом новой, неизученной болезни коллектив Научного центра Концерна сосредоточил усилия на поиске альтернативного решения, так как с первых месяцев развития объявленной пандемии стало ясно, что чисто медицинские подходы не дают должной эффективности. И этим решением стал аппарат ТОР.

Безопасность аппарата ТОР и его противовирусная эффективность была признана Роспотребнадзором РФ – в ноябре 2020 года были получены документы, разрешающие использовать аппарат ТОР в качестве санитарного прибора для очистки воздуха. Применение – без ограничений в присутствии людей – в жилых, производственных помещениях, в медицинских учреждениях, на открытом воздухе. К этому времени с учетом уже подтвержденной безопасности у разработчика накопилась собственная статистика, позволяющая судить и об эффективности аппаратов ТОР и ТОР-М (индивидуального прибора с тем же электромагнитным спектром) в облегчении течения COVID-19. У всех, кто использовал ТОР и ТОР-М, заболевание, если и наступало, протекало в легкой форме, без необходимости госпитализации. Был отмечен и профилактический эффект предложенного метода. В ноябре 2020 года аппарат ТОР был сертифицирован по правилам ЕврАзЭС.

В ноябре 2020 года Концерн ГРАНИТ подал документы в Росздравнадзор РФ с целью получить разрешение на проведение полномасштабных клинических исследований безопасности аппарата ТОР для госпитализированных с COVID-19 и для подтверждения его эффективности в лечении коронавирусной инфекции в условиях стационара. По правилам Минздрава РФ госпитализируются больные с COVID-19 тяжелой и средней тяжести течения. Для клинических исследований аппарата ТОР Росздравнадзором были определены группы плацебо, контрольная и испытуемая, состоящие из давших добровольное информированное согласие пациентов со средней тяжестью течения болезни.

В январе 2021 года клинические исследования начались на базе одного из лучших и старейших научных учреждений – в клиниках Самарского Государственного Медицинского Университета Минздрава России. Принимая во внимание инновационность аппарата ТОР, число участников исследования стало беспрецедентным – 236 человек (обычно исследования медицинского оборудования требуют гораздо меньшего числа участников).

Главным исследователем выступил доктор медицинских наук, главный внештатный терапевт Минздрава России по Самарской области, потомственный врач Олег Вениаминович Фатенков. В ходе исследований постоянному мониторингу подвергались все жизненно важные параметры пациентов: анализы крови, состояние сердечно-сосудистой системы, температура тела, проводилось ПЦР-тестирование.
Результаты: метод, основанный на электромагнитном неинвазивном воздействии, лежащий в научно-технической основе аппарата «ТОР», позволяет 87% госпитализированным уже через четыре дня от начала применения (сеансы дистанционного бесконтактного воздействия длительностью 2 часа в сутки) избавиться от возбудителя опасного заболевания: ПЦР-тесты демонстрировали отрицательный результат. Этот показатель в группе испытуемых зафиксирован на уровне в пять и более раз выше, чем в группах контроля и плацебо.
ПЦР-тестирование используется для выявления возбудителя в носоглотке, при положительном анализе предписывается самоизоляция на две недели. Эта мера оправдывается необходимостью разрыва цепочки передачи инфекции от носителя другим людям. По результатам клинических исследований аппарата ТОР установлено доказанное ускорение гибели вируса в носоглотке, что делает человека, больного COVID-19, незаразным для окружающих и предотвращает проникновение инфекции в орган-мишень – в легкие.
Из научных статей и клинического опыта хорошо известно, что именно носоглотка является «входной дверью» для SARS-CoV-2. Концерн ГРАНИТ подтверждает, что метод при доказанной безопасности и эффективности служит и средством профилактики COVID-19.
Согласно выводам экспертов СамГМУ Минздрава России, клинические показатели испытуемой группы, прошедшей терапию аппаратом ТОР, были лучше в сравнении с группами контроля и плацебо. Такие различия сохранялись и по истечении 28 дней – предусмотренного протоколом исследования обязательного срока наблюдения за выписанными из стационара участниками. На этом основании разработчик утверждает, что аппарат ТОР способствует и снижению выраженности постковидного синдрома, от которого по статистике страдает не менее половины переболевших COVID-19 в тяжелой и среднетяжелой формах.
Выводы СамГМУ подверглись тщательной проверке со стороны Росздравнадзора РФ, в том числе в ходе выездной инспекции с анализом первичной документации в г. Самара. Итогом стало подтверждение Росздравнадзором РФ безопасности и эффективности аппарата ТОР в условиях стационара; доказано и зафиксировано: воздействие аппарата ТОР приводит к ускорению гибели возбудителя COVID-19.
Регистрационное удостоверение на аппарат ТОР было выдано Росздравнадзором РФ 23 сентября 2021 года. Аппарат ТОР производится серийно, в настоящее время уже доступен для приобретения как санитарный прибор. По получении необходимой документации в связи с его регистрацией как медицинского изделия он будет поставляться как медицинский прибор. Разработчик не вносил каких-либо изменений или усовершенствований в техническую часть изделия с ноября 2020 года. Никаких ограничений в использовании аппарата ТОР для очистки воздуха, профилактики и лечения COVID-19 в настоящее время нет.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.