Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА



Клинические проявления АД зависят от возраста ребёнка. У детей первого года жизни выделяют 2 типа течения заболевания. Себорейный тип характеризуется наличием чешуек на волосистой части головы, которые появляются уже в первые недели жизни, либо протекает как дерматит в области кожных складок.

 Нумулярный тип возникает в возрасте 2-6 мес и характеризуется появ­лением пятнистых элементов с корочками; характерная локализация — щёки, ягодицы и/или конечности.

 Дошкольный возраст: у 50% детей, страдающих детской экземой, кожные проявления нивелируются к 2 годам жизни. У оставшейся половины ха­рактерная локализация процесса — кожные складки. Школьный возраст: характерная локализация — кожные складки. Отде­льная форма атопического дерматита в этом возрасте — ювенильный ладонно-подошвенный дерматоз, при котором кожный патологический процесс локализуется на ладонях и стопах. Для этой формы атопического дерматита характерна сезонность: обострение симптомов в холодное время года и ре­миссия в летние месяцы. Атопический дерматит с локализацией в области ягодиц и внутренней поверхности бёдер обычно появляется в возрасте 4—6 лет и сохраняется в подростковом возрасте.

 

Экзема и нейродермит являются также самыми частыми дерматозами детского возраста. Экзема чаще всего развивается на фоне аллергического диатеза. Экзема начинается с 3-6 месяцев жизни ребенка. Характерно появление маленьких пузырьков на фоне покраснения кожи лица. Пузырьки быстро вскрываются и появляются микроэрозии, участки мокнутия кожи, в дальнейшем образуются корочки желто-бурого цвета, чешуйки и шелушение. Все это может распространяться на волосистую часть головы, ушные раковины, конечности и туловище. Процесс на коже сопровождается сильным зудом, бессонницей, повышенной возбудимостью.

В возрасте 2-3 лет может произойти трансформация экземы в нейродермит, который может быть локализованным или распространенным. Для этого заболевания характерен очень сильный зуд. На коже отчетливо выражены расчесы, лихенификации, инфильтрация, на фоне незначительного покраснения. Имеется незначительное количество серозно-кровяных корочек.

Строфулюс
 встречается в основном у детей в возрасте 1-7 лет. Основным элементом кожных высыпаний при строфулюсе является типичная папуло-везикула. Это небольшое образование красного или розового цвета, твердой консистенции, в центре которой виден желтоватый участок, соответствующий пузырьку или корочке, оставшейся после него. Для строфулюса характерны: папуло-везикулезная, папуло-буллезная или чисто пузырьковая (везикулезная) сыпь. При расчесывании или засыхании пузырька на высыпном элементе может образоваться коричневато-желтая корочка, а при вторичной инфекции - пустула. Строфулезные высыпания проходят без следов или с временной пигментацией, которая постепенно исчезает. Строфулюс сопровождается сильным зудом.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.