Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Урок Тема: «Умножение и деление дробей. Возведение дроби в степень ».



Урок Тема: «Умножение и деление дробей. Возведение дроби в степень ».

Цель урока:

· образовательная - совершенствовать навыки действий с рациональными дробями; формировать умения выполнять тождественные преобразования рациональных выражений;

· воспитательная - воспитывать чувство коллективизма и сопереживания успехам и неудачам своих товарищей;

· развивающая - учить проводить доказательные рассуждения, используя математическую речь; учить умению сосредотачиваться на учебной деятельности и предупреждать ошибки по невнимательности (развивать самоконтроль); развивать творчество учеников.

Оборудование: раздаточный материал, маршрутные листы с критериями оценивания. цв

Тип урока: повторение, обобщение и систематизация пройденного материала

Формы работы: работа в малой группе, индивидуальная работа.

 

 

План урока:

1. Орг момент.

2. Актуализация.

3. Применение знаний

4. Творческое задание

5. Домашнее задание

6. Рефлексия

Орг момент.

Учащиеся рассаживаются в малые группы по принципу сильные, средние, слабые.

Учащиеся определяют тему и цели урока.

Новые подходы в преподавании и обучении

 

Актуализация.

Заполнение таблицы ЗХУ.

Соотнеси термины и их формулировки

Целые выражения - это

Если числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на одно и то же выражение, то получится равная ей дробь

Допустимые значения переменных - это

Перемножить числители и записать в числитель, перемножить знаменатели и записать в знаменатель

Рациональная дробь - это

Замена выражения другим, тождественно равным данному

Основное свойство дроби заключается в том, что

Нужно привести дроби к общему знаменателю и воспользоваться правилом сложения дробей с одинаковыми знаменателями

Чтобы перемножить дроби нужно

Выражения, составленные из чисел и переменных с помощью действий сложения, вычитания,  умножения и деления на число, отличное от нуля

Преобразование выражения - это

Дробь, числитель и знаменатель которой многочлены

Чтобы сложить или вычесть дроби с разными знаменателями

Значения переменных, при которых выражение имеет смысл


Управление и лидерство в обучении.

Обучение критическому мышлению.


Применение знаний

Учащиеся сообща обсуждают задания, и распределяют их между собой.

1. Какая дробь называется рациональной?

2. Какие значения называются допустимыми значениями переменных?

3. Укажите допустимые значения переменной в выражении:

1. Сформулируйте основное свойство дроби?

 

1. Сократите дробь: 1) 2) 3)

2. Найдите сумму и разность дробей

1)     2)     3)     4)

5)         6)                       7)

 

1. Как найти произведение алгебраических дробей?

2. Представьте в виде дроби:

1.                   2)

1. Как выполнить деление алгебраических дробей?

2. Выполните деление:

1.              2)

3)

2. Как возвести алгебраическую дробь в степень?

1. Представьте в виде дроби:

1.                  2)                   3)

Самопроверка с помощью интерактива

Новые подходы в преподавании обучении.

Управление и лидерство в обучении.

1. С помощью тождественных преобразований можно заменить исходное выражение тождественно равным выражением, более удобным для решения. То есть _________.

2. Чтобы сложить дроби с одинаковыми знаменателями, нужно сложить их _________,

а знаменатель оставить прежним.

3. Равенство, верное при всех допустимых значениях входящих в него переменных называется ___________.

4. Частное двух дробей равно произведению делимого на дробь, обратную ___________.

5. Как называются слагаемые многочлена, которые отличаются друг от друга только коэффициентом?

6. Что можно сделать с алгебраической дробью, если в состав числителя и знаменателя одновременно входит общий множитель?

Домашнее задание:             П. 5, 6, 7 № 114; № 117; №134

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.