Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЗАДАНИЕ: ВЫПОЛНИТЬ ЗАРИСОВКУ ЧЕЛОВЕКА С НАТУРЫ В ТЕХНИКЕ КАРАНДАШ (МАМА, БРАТИК ИЛИ СЕСТРИЧКА И Т.Д.).



 

19. 01. 2022

Тема. Работа с натуры, основные правила.

Зарисовки человека с натуры.

В данном занятии я подготовила для Вас принципы рисования с натуры, которые помогут. Здесь вы узнайте:

· с чего начать рисование;

· как выбрать натуру;

· на что обращать внимание, чтобы добиться сходства и избежать ошибок.

1. Идём от простого к сложному. Вообще это принцип любого обучения. В рисовании начинающий художник начинает с построения геометрических фигур, понятных по форме предметов.

Рисуя с натуры художник выбирает определённый ракурс (точку с которой смотрит на объект) и придерживается этого положения.

1. Обращайте внимание на величину одного объекта относительно другого. А также можно и нужно сравнить высоту предмета относительно его ширины или высоты рядом стоящего предмета. Это делается следующим образом:

1. Вытените руку с карандашом перпендикулярно полу и отметьте визуально кончиком ногтя большого пальца необходимое расстояние предмета как показано на картинке ниже

2. Измерив длину объекта, Вы переносите карандаш на другой предмет и сравнивайте на сколько (или во сколько) раз первый предмет больше или меньше второго. На этом основаны правила о пропорциях.

Например, считается, что голова взрослого человека составляет 1/8 от его тела, длина ладони равна расстоянию от подбородка до начала бровей; в расстояние между глазами можно вписать ёщё один глаз и так далее.

Интересный факт: на знаменитом полотне " Витрувианский человек" Леонардо Да Винчи показал, что пупок является центром окружности, в которую можно вписать человеческую фигуру с вытянутыми руками и ногами.

Углы и оси проверяем аналогичным образом. Все пропорции сохраняем на рисунке.

3. Любой сложный объект состоит из простых. Когда вы научитесь строить геометрические фигуры, видеть их объём и поймёте, что более сложные предметы состоят из простых геометрических составляющих. Поэтому рисуя что-то сложное: от цветов и натюрмортов до человеческого лица, берите за основу геометрию, а затем прорабатывайте детали.

На эскизе у каждого предмета также нужно рисовать внутреннюю сторону, чтобы показать его объём и форму.

4. Рисуйте эскиз длинными плавными линиями, а не короткими штриховыми. Это поможет более точно изобразить предмет и не нужно будет лишний раз стирать неровности.

5. Не ленитесь изучать натуру! Например, если вы рисуете портрет по фото, изучите анатомию, строение черепа. Где на рисунке самое светлое и тёмное место, за счёт чего одна часть отделяется от другой.

 

ЗАДАНИЕ: ВЫПОЛНИТЬ ЗАРИСОВКУ ЧЕЛОВЕКА С НАТУРЫ В ТЕХНИКЕ КАРАНДАШ (МАМА, БРАТИК ИЛИ СЕСТРИЧКА И Т. Д. ).

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.