Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





 «ВПЕРЁД, МЕДВЕЖЬЕГОРСК» № 20 (635). 3. 20 мая 2015 года



 «ВПЕРЁД, МЕДВЕЖЬЕГОРСК» № 20 (635). 3. 20 мая 2015 года

ИМЯ ГЕРОЯ – НАРОД, ПОДВИГ НАРОДА – ПОБЕДА!

Отгремели события, посвященные празднованию 70-летия Великой Победы, но к нам в редакцию продолжают приходить письма о судьбах героев Великой Отечественной войны.

История о танкисте

Мой отец – Александр Фёдорович Тарасов родился 24 апреля 1924 года в деревне Лумбуши Медвежьегорского района. Его родители – Фёдор Павлович Тарасов и Татьяна Ивановна Тарасова (в девичестве Михеева), были люди простые, но образованные, занимались сельским хозяйством в колхозе «Заря», а бабушка одно время работала его председателем.

В семье Тарасовых было пятеро детей. Старшая сестра Зоя и маленький братик умерли во время эвакуации, брат Вася подорвался на мине недалеко от Лумбушозеро уже после возвращения из эвакуации. Остались двое – мой отец и его сестра Клавдия.

Когда началась война, папе было всего семнадцать лет, но, спустя 10 месяцев, ровно 24 апреля 1942 года в свой 18-й день рождения ему выдали повестку. Отец тогда находился в городе Сегеже, оттуда и забрали на войну. Сначала молодых бойцов направили в Саратов, где они прошли обучение на механиков-водителей самоходных артиллерийских установок (СУ-57), и уже к январю 43-го юные танкисты отправились воевать на 1-й Украинский фронт.

Отец очень гордился своим дивизионом, и недаром. 22-я лёгкая самоходно-артиллерийская Невельская, Краснознамённая, ордена Суворова, бригада под командованием подполковника В. И Приходько (погиб 17 января 1945 года) и гвардии подполковника Н. Ф. Корнюшкина с честью прошла большой боевой путь. В её составе механиком-водителем воевал и мой герой-отец. Для него война началась на Украине, а закончилась перед самой Победой в Германии 2 мая 1945 года. В сорока километрах от Берлина он получил ранение, и его перевезли в госпиталь в Австрию. Отец не раз рассказывал о том страшном дне, когда от удара бронебойного снаряда загорелся его танк, и из всего экипажа остался в живых лишь он один… Всю жизнь благодарил Александр Фёдорович молодую медсестру, которая не побоялась и вытащила его, контуженного и окровавленного, из горящей машины. Очнулся молодой человек только в госпитале, и никто не мог сказать ни имени, ни фамилии той, что спасла ему тогда жизнь…

Бронебойным снарядом
Разбитый в упор лобовик,
Длинноствольная пушка
Глядит немигающим взглядом
В синеву беспредельного неба...
Почувствуй на миг,
Как огонь полыхал,
Как патроны рвались и снаряды,
Как руками без кожи
Защелку искал командир,
Как механик упал, рычаги обнимая,
И радист из «ДТ»
По угрюмому лесу пунктир
Прочертил,
Даже мертвый
Крючок пулемета сжимая.
Люк открой и взгляни в эту башню
Где пусто, черно...
Здесь погодки мои
За великую правду
В огне умирали!
(Сергей Орлов, 1947)

За своё героическое прошлое Александр Фёдорович Тарасов награждён Орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу» и «За взятие Берлина».

После войны Александр Фёдорович был призван в армию ещё на два года. Остался служить в Австрии на автозаводе механиком, после чего в 1947-м году вернулся на родину в родную Карелию, в деревню Лумбуши.

В 1948 году бравый танкист познакомился с молодой учительницей Полиной Михайловной, которая приехала на работу в Пиндушскую школу по распределению. Молодые люди полюбили друг друга, через год поженились и поселились в родовом доме Тарасовых на берегу речки Лумбушанки. В их счастливом браке родилось трое детей: сын Василий, названный в честь погибшего дяди, и две дочери – Галина и Надежда.

В 1969 году умерла наша мама, а 9 июля 2007-го года не стало отца, но память о них будет жить в наших сердцах, в сердцах внуков и правнуков вечно.

Дочь Галина Александровна Керницкая (Тарасова)

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.